Бил "Зенит", превзошел Моуринью: что нужно знать о новом тренере "Спартака"

Руй Витория, еще не став тренером «Спартака», уже успел наделать шуму. Точнее, это сделали за него. Кого-то смущает его работа в Саудовской Аравии, кто-то вспоминает 6 поражений в группе ЛЧ. А мы еще напомним вам о его лучших воспитанниках, титулах вне «Бенфики» и другом.

«МК-Спорт» представляет вам подборку самых главных фактов о португальце Руе Витории
Руй Витория. Фото: Nikku/XinHua/globallookpress.com

1. Двукратный чемпион Португалии и дважды лучший тренер страны.

Фото: Carlos Palma/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Руй Витория пришел в «Бенфику» в 2015 году. Пришел на фоне скандального ухода Жорже Жезуша: тот в очередной раз стал чемпионом, но поругался в боссом клуба и ушел в «Спортинг», который является непримиримым соперником «орлов». В первые два сезона Руй делал команду чемпионом, а сам признавался лучшим тренером чемпионата. И это при живом Жезуше.

2. Выиграл единственный значимый трофей «Витории Гимарайнш» в истории клуба.

Приглашение в «Бенфику» Витория заслужил благодаря успешной работе в «Витории». Клуб из города Гимарайнша при будущем тренере "Спартака" выиграл свой единственный значимый трофей в истории (Кубок Португалии 2013) и первый — с 1988 года (тогда «Витория» выиграла Суперкубок страны).

3. Вывел «Бенфику» в 1/4 финала Лиги чемпионов, выбив "Зенит"

Ренату Саншеш и Руй Витория выбивают "Зенит" из ЛЧ 2015/16. Фото: Alexander Kulebyakin/globallookpress.com

В своем первом сезоне в Лиссабоне Руй вывел «орлов» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Прошел группу с «Атлетико», «Галатасараем» и «Астаной», а в первом раунде плей-офф выбил «Зенит» Андре Виллаш-Боаша, который выиграл в той ЛЧ пять матчей группового этапа. В четвертьфинале турнира португальцы достойно бились с «Баварией», но проиграли (1:0 на выезде и 2:2 дома).

4. Запустил карьеру многим звездам европейского футбола.

Одна из главных заслуг Витории — это запуск карьеры для многих игроков, которые потом были проданы за большие деньги. Гонсалу Гедеш (продан в «ПСЖ» за 30 млн евро), Элдер Кошта (продан в «Вулверхэмптон» за 15 млн евро), Ренату Саншеш (продан в «Баварию» за 35 млн евро), Эдерсон (продан в «Манчестер Сити» за 40 млн евро), Нелсон Семеду (продан в «Барселону» за 35,7 млн евро), Виктор Линделеф (продан в «Манчестер Юнайтед» за 35 млн евро).

5. Самые крупные победы и поражения в «Бенфике».

Самые яркие победы были добыты на внутренней арене. Три раза его команды побеждали со счетом 6:0. Под раздачу попадали «Белененсиш» в 2015-м, «Маритиму» в 2016-м в Кубке, «Сетубал» в 2017-м. А главный провал состоялся в Лиге чемпионов в 2017-м, когда «Базель» разобрал «Бенфику» со счетом 5:0. К этому мы сейчас и перейдем.

6. Провалился в Лиге чемпионов 2017/18: не забили даже Акинфееву.

Руй Витория перед матчем с ЦСКА, 2017 год. Фото: Gerardo Santos/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Главный тренерский провал Витории — Лига чемпионов сезона 2017/18. «Бенфика» плохо справилась с очередной распродажей, что катастрофически сказалось на результатах в Европе. Тогда они проиграли все шесть матчей на групповом этапе, в том числе дважды уступив ЦСКА. Московское поражение было сухим и стало первой игрой «на ноль» Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов за 11 лет и 43 матча.

7. Наводил порядок в обороне и выстраивал результативную атаку

Витория всегда отмечал, что тактику и стиль подбирает, исходя из качеств игроков, но чаще всего португалец выбирает формацию 4-2-3-1. Сейчас в «Спартаке» нет ярко выраженного правого защитника на эту позицию, поэтому тренеру и клубу предстоит поразмыслить над этим: делать покупку или оставлять схему с тремя центрдефами?

А еще в Португалии у Витории всегда был полный порядок с защитой. В трех полных сезонах при Руе «орлы» благодаря прежде всего очень хорошему подбору игроков ни разу не пропустили больше 22 мячей за сезон. А в сезоне 2016/17 «Бенфика» позволила соперникам лишь 18 раз поразить свои ворота. Но и забивала та «Бенфика» прилично, благо в составе было достаточно нападающих топ-уровня.

8. Рекордсмен чемпионата Португалии.

Рую Витории принадлежит рекорд, которому могут позавидовать многие. Его «Бенфика» в 2016 году закончила чемпионат с 88 очками, что стало рекордом чемпионата. Предыдущее достижение (86 баллов) принадлежало самому Жозе Моуринью и его великому «Порту».

9. Прошел путь от молодежной команды «Бенфики» до Саудовской Аравии.

Фото: Nikku/XinHua/globallookpress.com

Карьерный путь Витории не очень разнообразен. До 2019 года он никогда не работал за границей: начал с самых низов португальского футбола («Вилафранкензе» и юношеская команда «Бенфики»), затем добрался до крепкого середняка («Витория Гимарайнш»), после чего получил шанс всей жизни.

В «Бенфике» он начал очень успешно, но закончил так себе: проигранный титул в 2018-м, провальный старт сезона 2018/19 и увольнение. Далее Витория впервые уехал за границу, подписав сделку с «Аль-Нассром» из Саудовской Аравии.

10. Идеальный баланс: дает шанс молодым, раскрывает опытных игроков.

Мы уже сказали об умении Витории работать с молодыми. Он не побоялся поставить в состав молодого Эдерсона, несмотря на наличие именитого Жулио Сезара, а Ренату Саншеш, чемпион Европы, победитель Бундеслиги и Лиги 1, до сих пор не устает благодарить Виторию за предоставленный когда-то шанс.

При этом у Руя нет никаких видимых проблем с опытными игроками: опытный Элизеу благодаря блестящей игре в «Бенфике» доигрался до золота Евро, Луизао был лидером обороны и капитаном, а нападающий Жонас в 32 и 34 года становился лучшим бомбардиром Примейры.

11. Провалился в «Аль-Нассре»?

Там была похожая на «Бенфику» история: очень бодрый старт (чемпионство и Суперкубок) и провальный конец (низкая позиция в таблице, кризис в руководстве и многомиллионные долги). Но, несмотря на слабый финиш, клуб очень тепло попрощался с Виторией, который был освобожден от своей должности в самом конце 2020 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое