"Вильярреал" обыграл "Манчестер Юнайтед" в невероятной серии пенальти и выиграл Лигу Европы

26 мая в Гданьске на стадионе "Энерга Гданьск" состоялся матч финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА сезона 2020-2021 "Вильярреал" (Испания) — "Манчестер Юнайтед" (Англия). Матч начнется в 22:00 по московскому времени. "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию этой игры.

Игра была скучной, а серия пенальти незабываемой

"Вильярреал" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1

Голы: Ж. Морено, 30 - Кавани, 55

Серия пенальти: 11:10

- Мда. Уж насколько невзрачной порой была игра обеих команд по ходу матча, настолько незабываемым получилась серия пенальти в их исполнении с драмой в конце в виде неудачного удара Давида де Хеа. Англичане начали поддерживать испанского вратаря сразу после поражения. Тем не менее, после такого вратарь может впасть в продолжительную игровую депрессию. "Вильярреал" же как минимум на равных играл с грозным "МЮ". Команда Эмери практически ничего не давала сделать сопернику две трети игры. Провалы в обороне были только во втором тайме. Тем не менее, испанцы дотерпели до серии 11-метровых, а там назабивали по "девяткам" и "шестеркам". То же самое делали манкунианцы, но все решила дуэль вратарей, в которой аргентинец Рулли оказался сильнее испанского визави. Поздравляем "Вильярреал" с первой победой в еврокубках. А "МЮ", увы, пока так и не достался ни один трофей при Сульшере. А Эмери в очередной раз доказал, что Лига Европы - его турнир.

- И ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ЭТОЙ ЛЕГЕНДАРНОЙ СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ "ВИЛЬЯРРЕАЛ" ВПЕРВЫЕ ВЫИГРЫВАЕТ ЛИГУ ЕВРОПЫ!

НЕЕЕЕЕТ! Де Хеа не забил, пробив в правый угол, но Рулли вытащил!

ГОЛ - 11:10! Вратари теперь бьют. Рулли здорово поразил правую "девятку". А что де Хеа?

ГОЛ - 10:10! Линделеф точен, пробив в левую "девятку"!

ГОЛ - 10:9! Пау Торрес здорово пробил под перекладину.

ГОЛ - 9:9! Туанзебе поразил правую "девятку". Так и до вратарей дойдем сейчас!

ГОЛ - 9:8! Гаспар пробил по центру. Де Хеа почти достал, но все равно мяч в сетке.

ГОЛ - 8:8! АААААХ ТЫ! Повезло "Манчестеру". Шоу пробил плохо в правый угол, и Рулли достал мяч, но от его рук сфера предательски отскочила в ворота!

ГОЛ - 8:7! Теперь они бьют в правый. Куклен пробил в самую "девятку". Де Хеа опять был совсем не там.

ГОЛ - 7:7! А теперь блестяще Джеймс все исполнил, поразив правую "девятку". Рулли вновь прыгал в левый.

ГОЛ - 7:6! Альбиоль мастерски разобрался с де Хеа. Поразил бильярдным ударом низом правый угол ворота "МЮ". Де Хеа был уже в левом.

ГОЛ - 6:6! Фред поразил правый угол, хотя Рулли почти достал!

ГОЛ - 6:5! По центру пробил Мои Гомес. Де Хеа упал в левый угол, а мяч залетел в сетку.

ГОЛ - 5:5! Кавани забил в левый угол, естественно. Рулли упал в правый. Теперь до первого промаха.

ГОЛ - 5:4! Парехо забил, пробив сильно влево. Де Хеа как-то неуклюже упал за мячом и не достал. Теперь у "МЮ" нет права на ошибку!

ГОЛ - 4:4! Рэшфорд побежал, приостановился, но затем пробил. Конечно же, в левый. Рулли на этот раз совсем не угадал.

ГОЛ - 4:3! Ну вот и правый угол. Альберто Морено изменил традициям и тоже забил. Хотя де Хеа угадал.

ГОЛ - 3:3! Чудеса. Фернандеш пробил снова в левый. И Рулли уже догадывался обо всем и сразу прыгал туда, но чуть-чуть дотронулся до мяча. Снаряд все равно влетел в ворота.

ГОЛ - 3:2! Они издеваются. Алькасер пробил низом в левый же угол. Де Хеа прыгал туда же, но мяч от ноги испанца все равно залетел в ворота.

ГОЛ - 2:2! А в другой угол бить сегодня будут? Теллес разбежался издалека и пробил в левый угол. Рулли прыгал в правый.

ГОЛ - 2:1! Дани Раба пробил по центру низом, а де Хеа опять упал в правый угол.

ГОЛ - 1:1! Только что вышедший Мата пробил в левую "девятку", хотя Рулли угадал, но не достал мяч.

ГОЛ - 1:0! Жерар Морено пробил низом в левый угол с паузой. Де Хеа упал в правый!

- Итак, начинается. Первым пробьет Жерар Морено у "Вильярреала".

- Зрители любят такое шоу - серию пенальти. А вот у болельщиков душа в пятки обычно уходит, так как это, по сути, лотерея. Сейчас многое будет зависеть от мастерства вратарей и хладнокровия бьющих. А счет по игре. Периодически подавляющим преимуществом владели то одни, то другие.

120+5' Все. Затянулся второй мини-тайм и был он, прямо скажем, бестолковым. Будет серия пенальти.

120+4' В составе "Вильярреала" тоже замена. Ушел Капу. Вышел Раба.

120+3' Это уже под серию. Ушли МакТоминэй и Ван Биссака. Вышли Мата, а также Теллес.

120' Ого, аж три минуты к 15-ти добавил Тюрпен. Было очень много остановок.

118' А теперь Шоу лежит на газоне после столкновения с Кукленом.

117' Игра продолжилась. Не было пенальти, считает Тюрпен.

115' Двойная замена теперь у "МЮ". Ушли Погба и Байи. Вышли Джеймс, а также Туанзебе.

114' Так, а что теперь происходит? Кавани получил желтую за споры с арбитром. МакТоминэй лежит на газоне. В него сзади врезался испанец. А еще VAR смотрит момент с возможным пенальти в ворота англичан. Показалось, что мяч попал в руку Фреду от газона..

113' Атака "Вильярреала". Подача с левого фланга от Альберто Морено на правый край, на Жерара Морено. Тот скинул мяч под удар партнеру, но его удар заблокировали.

112' Все ближе серия пенальти, а у нас Алькасер вновь в последний момент не смог пробить. Обокрал его МакТоминэй.

110' Ох, Рэшфорд получило травму. Будет его менять Сульшер. Кажется, потянул он мышцу.

108' Пока мало что отличается от первого дополнительного тайма. "Вильярреал" больше атакует, а англичане постоянно теряют мяч.

107' Подача со штрафного, и скидка под удар Жерару Морено не получилась. Нарушение правил.

106' Последний мини-тайм начался.

- Что-то "МЮ" провел первый мини-тайм просто ужасно. Ощущение, что Эмери ждал овертайма, чтобы обрушить все атакующие силы вдруг на ворота де Хеа. Ощущение, что устали отбиваться манкунианцы от непрерывных выпадов "Вильярреала". А может, просто устали англичане.

105+1' И все. Мини-перерыв у нас.

105' Минута добавлена к первому мини-тайму.

103' Только сейчас "МЮ" удается отодвинуть игру от своих ворот. Надолго ли?

102' Подача от Парехо к правой штанге, и туда де Хеа выбежал, выбив мяч рукой на угловой перед носом у Жерара Морено.

101' И штрафной теперь Байи привез. Сфолил он на Алькасере на левом фланге обороны.

101' Первая замена у "Манчестера" только в овертайме. Ушел Гринвуд. Вышел Фред.

100' И опять провал в обороне "МЮ". На этот раз Алькасер получил мяч на левом углу штрафной и пробил с правой в дальний угол. Но мяч улетел выше ворот.

99' Еще одна атака испанцев, но пас налево на Альберто Морено, и испанец зачем-то пробил из неудобного положения. Мяч улетел сильно мимо ворот.

98' Совсем нет пока моментов у ворот обеих команд. Но преимущество сейчас на стороне "Вильярреала".

95' Но контратаки "Вильярреала" по-прежнему опасны. Алькасер получил мяч в штрафной и пробил, но попал в защитника.

92' Ничего не изменилось со второго тайма. Все так же размашисто атакует "МЮ". Со своими прострелами.

91' Начинаем первый мини-тайм.

- Все-таки, Сульшер умеет управлять игрой. Второй тайм "Манчестер Юнайтед" провел гораздо ярче, чем первый. Манкунианцы сравняли счет и создали еще пару очень опасных моментов. Испанцы же с трудом оборонялись. Тем не менее, до овертайма дотянули. Да и в атаке "Вильярреал" тоже себя немного показал.

90+3' Все. Будут дополнительные 30 минут! Сегодня ничьей быть не может.

90+2' Неожиданно опасный удар по воротам "МЮ"! Подача со штрафного, и справа Гаспар мяч получил. Пас под удар Пау Торресу, и тот пальнул с левой в дальний угол с правого угла штрафной. Но мимо цели.

90+1' А Тюрпен три минуты добавил. И, кажется, будет у нас сегодня овертайм

89' Отличный розыгрыш мяча у "МЮ". В итоге подача слева, и Погба пробил головой по воротам. Но выше.

87' Еще две замены делает Эмери. Вышел Морено вместо Педрасы, а Гаспар заменил несчастного Фойта.

86' Подача в штрафную, и там вновь МакТоминэй устроил круговерть, но и на этот раз не дали ему пробить защитники.

84' Мощный выпад "МЮ"! Шоу прорвался по левому флангу и прострелил. В чужой штрафной Гринвуд в касание бил по воротам, но Пау Торрес ему помешал. Угловой. А вернее, штрафной. Так как, в Шоу влетел Фойт перед прострелом. Фойту желтая.

82' Ой, перехватили мяч на своей половине поля испанцы и тут же попытались заслать Алькасера к чужим воротам. Но Байи ему зарядил локтем в лицо. Желтая ивуарийцу.

80' Душат просто за горло сейчас манкунианцы "желтую субмарину". Заработали угловой, а после этого практически возили по газону соперника. Причем отбивались несколько раз испанцы, но заведенные англичане все время выцарапывали мяч у них.

77' А пока две замены у испанцев. Ушли Пино и Тригерос. Вышли Алькасер и Мои Гомес.

76' Нет, из двух подряд угловых ничего не выжала команда Эмери.

74' Выпад испанцев. Педраса рвался с мячом по левому флангу, вошел в штрафную, но его опередил Ван Биссака. Однако из-за помех со стороны испанца, выбил мяч на угловой.

72' Ну это уже комедия! Люк Шоу ворвался в чужую штрафную слева и пробил по воротам, но мяч у него срезался и прилетел прямо на голову Кавани. Уругваец сориентировался вовремя и пробил сам головой по воротам с правого угла вратарской. Однако мяч прилетел в грудь Пау Торресу. Вновь повезло тут испанцам.

71' "Вильярреал" упускает свой моментик, нанеся неточный удар издали.

70' Какой момент упускает "Манчестер Юнайтед"! Справа прострелил вдоль ворот Гринвуд, и одинокий Рэшфорд пробил из штрафной низом. Получилось мимо Рулли, но и мимо ворот. Как так можно умудриться промазать?

68' Прессинг мощнейший оказывает "МЮ" на соперника во втором тайме. Подача Фернандеша со штрафного, но на этот раз отбились испанцы.

67' Опа, Капу свалил неподалеку от своей штрафной Фернандеша. А французу нужно помнить про свою желтую.

64' Прострел в штрафную справа у ворот "Вильярреала". И кричат англичане, что мяч попал в руку Альбиолю. Но судьи молчат.

60' Замена у "Вильярреала". Убрал Эмери Бакку, а выпустил Коклена. Убрал форварда, а выпустил опорного полузащитника тренер испанцев. Странно.

57' И тут же помчались вперед за вторым манкунианцы. Разыграли они мяч, и МакТоминэй попытался пробить с линии штрафной, но не попал по мячу. Зато далее пальнул от правого угла штрафной Бруну Фернандеш. Мяч пролетел мимо левой стойки.

55' ГООООООООООООООООООООООООЛ! Кавани сравнивает счет! Подача с углового, и мяч выбили защитники. Далее Погба пробил издали. Рикошет, а Рулли уже завалился на левый край. И мяч прискакал к уругвайцу, который и пробил низом по воротам. Англичане додавили. Но тут англичан напугал просмотр VAR. Показалось, что у Эдинсона было вне игры. Однако судьи мяч засчитали.

55' Отличная попытка. Подача со штрафного, и МакТоминэй получает мяч на правом углу вратарской, но пробить ему не дали. Тем не менее, Скотт не отдал мяч, а развернулся и пробил с левой. Попал в защитника, а мяч улетел на угловой.

54' Первая желтая в матче. Капу у испанцев повалил Кавани на газон.

52' А это что? Гринвуд ворвался в чужую штрафную и попытался добраться до мяча, но тут махнул по прилетевшей сфере и защитник. В итоге, как показалось, попал он по ноге Мейсону. Но пенальти нет. И даже после проверки момента на VAR не дают 11-метровый.

50' Пока что-то ничего кроме прострелов не предлагает в атаке "МЮ". Ван Биссака сейчас это сделала справа, но вновь на месте защитники "Вильярреала". Еще атака, но уже Кавани в чужой штрафной зацепил защитника.

48' Повезло сейчас манкунианцам уже! Прострел слева, и от ноги Байи мяч прилетел к Морено. Жерар упал и в падении пытался добить мяч, но защитники уже не дали. Прибежал партнер, но и он не успел ничего сделать.

46' Второй тайм у нас начался!

- Занятные дела творятся. "МЮ" абсолютно бессильным выглядит пока против "Вильярреала". Испанцы очень грамотно действуют и в обороне, и в атаке. По сути, игра идет без моментов. Но испанский клуб создали единственный и реализовал его. А вот "МЮ" пока играет чересчур наивно и просто. Впрочем, есть ощущение, что главный тренер англичан Сульшер сможет что-то придумать. Правда, и Эмери - специалист опытный.

45+2' Завершен первый тайм. В концовке подавали испанцы угловой. Но де Хеа добрался до мяча.

45+1' Две минуты добавлено к первому тайму. А вот и Гринвуд здорово на скорости ушел от оппонента по правому флангу и прострелил. Но там Альбиоль корпусом не дал мячу дойти до Кавани. Прилетел от его живота мяч в руки Рулли.

45' А вот и Рэшфорд! Ворвался Маркус по правому краю в чужую штрафную, но там его остановили.

44' Контратака "Вильярреала". Ереми Пино рвался по правому краю, а затем попытался прострелить. Однако мяч попал в защитников "МЮ". Как показалось. У судьи, правда, другое мнение.

43' Контроль мяча за "МЮ". Но какой в этом смысл, если моментов нет?

40' Все активнее действует "МЮ" в атаке. Сейчас Кавани получил мяч, выцарапав его у Пау Торреса в чужой штрафной, но затем ошибся с пасом.

36' Проснуться надо англичанам. Манкунианцы атакуют и навешивают в штрафную. Но там легко снимают все подачи защитники.

34' Ничего не может "МЮ" вообще поделать пока у ворот "Вильярреала". Испанцы обороняются очень спокойно.

30' ГООООООООООООООООООООООООООЛ! "Вильярреал" вышел вперед! Подача со штрафного прямо к правому углу вратарской манкунианцев. Там Жерар Морено опередил всех и ногой протолкнул мяч в сетку ворот де Хеа! Давление испанцев сказалось, все-таки.

29' Что-то потеряли пока управление над игрой англичане. Дважды они сейчас ошиблись в передачах на своей половине поля. Венцом стал фол Кавани на оппоненте при попытке отобрать мяч.

27' А испанцы-то как насели на ворота де Хеа! Ереми Пино с мячом подлетел к чужой штрафной и пробил. Правда, слабо и неточно. Но все же, нельзя не сказать, что уже много подходов к воротам англичан у соперника.

24' А вот это уже дальний удар от англичан! Прямо в руки Рулли пришел снаряд.

23' А вот это класс! Бакка прорвался по левому краю штрафной, а затем неожиданно рабоной сделал передачу к линии вратарской. Это стало откровением для обороны "МЮ", но Пау Торрес, бывший конечной целью передачи, головой пробил сильно выше цели.

22' А вот это уже хорошо в исполнении испанцев. Подача углового, и мяч выбили на Пино, который подработал мяч и пробил по воротам. Рикошет от защитника, и сфера улетела на угловой.

20' Опасная атака манкунианцев. Подача Ван Биссаки справа, но мяч отбили защитники к левому углу штрафной. Оттуда уже пробил с левой Люк Шоу. Но мяч прошел сильно мимо ворот.

18' Ой, Кавани получил мяч на левом фланге атаки, и показалось, что его там уронил Пау Торрес. Но судья Клеман Тюрпен из Франции молчит.

17' Хм, Фойту перевязали лоб бинтом. А еще у него не только из губы, но уже и из носа течет кровь. Наверное, что-то нужно делать с этим?

16' А вот атака испанцев. Подача со штрафного слева на правый край владений де Хеа. Но там Тригерос очень плохо пробил, потянувшись за мячом. Снаряд улетел сильно мимо.

13' Фойт вернется. Переодел он майку просто. А "Вильярреал" отодвинул игру от ворот.

11' Пока испанцы в меньшинстве. А "МЮ" этим думает воспользоваться. Гринвуд получил мяч справа и прострелил вдоль ворот, но Капуэ прервал пас.

10' Рэшфорд в порядке. А у Фойта разбита губа. Течет кровь. Но, как кажется, аргентинец тоже может ходить сам. А как насчет бегать и играть?

9' Неожиданно, какая-то рубка началась у штрафной "Вильярреала". Сначала по ногам дали Рэшфорду. Он корчится от боли на газоне. А затем Фойт наступил на мяч и упал прямо в ноги Погба, ударившись лицом о колени мощного француза. Вот это уже может быть серьезно.

8' Первый удар по воротам! Это МакТоминэй получил сферу и пробил из пределов штрафной низом. Но мяч прошел сильно мимо левого угла ворот Рулли.

6' Но вот до Кавани перед чужими воротами мяч дошел. Однако его тут же атаковал Пау Торрес и не дал вообще ничего слелать.

5' Перехватили преимущество англичане. "Вильярреал" обороняется. Но пока переводы манкунианцев с фланга на фланг особого эффекта не дают.

2' Контролируют мяч сейчас испанцы. Но вот потеря и устремился вперед "МЮ". Правда, и атакующая четверка манкунианцев недолго держала сферу у себя.

1' И началось! Англичане разыграли с центра поля. Но тут же потеряли мяч, упустив за боковую.

21:55 Итак, команды уже вышли на поле стадиона в польском Гданьске.

21:15 А вот стартовые составы подъехали.

«Вильярреал»: Рулли, Педраса, Фойт, Альбиоль, Капу, Парехо, Пино, Торрес, Тригерос, Ж. Морено, Бакка.

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Ван-Биссака, Байи, Линделёф, Шоу, Мактоминай, Погба, Гринвуд, Фернандеш, Рашфорд, Кавани.

13:30 Сегодня, 26 мая, в Гданьске (Польша) состоится финальный матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА сезона 2020-2021 "Вильярреал" (Испания) — "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Испанский клуб никогда прежде не выигрывад европейских клубных трофеев, в то время как "Манчестер Юнайтед" побеждал в Лиге Европы в финале сезона 2016-2017.

С другой стороны, тренер "МЮ" Уле-Эйнар Сульшер никогда не побеждал в еврокубках как тренер, а вот главный тренер "Вильярреала" Унаи Эмери считается крупнейшим в мире специалистом по победам в Лиге Европы. На его счету три подряд выигранных финала с испанской "Севильей" (в 2014, 2015 и 2016 годах) и один проигранный финал во главе лондонского "Арсенала" (2019).

По пути к финалу "Вильярреал" стал победителем в своей группе Лиги Европы, где обошел "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) "Сивасспор" (Турция), и "Карабах" (Азербайджан). После чего в раундах плей-офф были последовательно побеждены "Зальцбург" (Австрия), "Динамо" (Киев, Украина), "Динамо" (Загреб, Хорватия) и "Арсенал" (Англия). "Вильярреал" не проигрывает в еврокубках уже 13 матчей подряд (11 побед и 2 ничьи).

"Манчестер Юнайтед" осенью стартовал в Лиге чемпионов, где занял третье место в своей группе, пропустив вперед "ПСЖ" и "РБ Лейпциг". После этого команда поппала в Лигу Европы, где в плей-офф прошла сперва два испанских клуба — "Реал Сосьедад" и "Гранаду", а потом два итальянских — "Милан" и "Рому".