Фанаты "Сити" и "Челси" в Порту сражаются с полицией и друг с другом

В португальском городе Порту, где вечером в субботу должен пройти финал Лиги чемпионов УЕФА "Манчестер Сити" - "Челси", начались массовые драки с участием прибывших английских фанатов и местных полицейских. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Болельщики "Манчестер Сити" и "Челси" начали драться еще за два дня до финала Лиги чемпионов
Кадр из видео

В субботу в Порту европейский футбольный клубный сезон завершится финалом Лиги чемпионво. В решающем матче встретятся два английских клуба - "Манчестер Сити" и "Челси". И их фанаты уже стали создавать проблемы для местной полиции.

Как сообщает The Evevning Standart, еще в четверг в Порту прибыли первые массовые партии болельщиков. Несколько сотен фанатов обоих клубов вышли на улицы португальского города, и - как это обычно и происходит с британскими фанатами, когда они покидают пределы Соединенного королевства - устроили беспорядки. Недовольство англичан вызвали действия полиции, когда она начала закрывать пабы и бары по всему городу. В Порту действует комендантский час  - все питейные заведения должны закрыться не позднее 22:30, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Приехавшие в город футбольные болельщики об этом не знали, и сперва начали протестовать, а позже начали сопротивляться действиям полицейских. 

The Mirror приводит слова одного из фанатов, присутствовашего при столкновениях: "Мы просто хотели еще выпить, а полиция принялась отгонять нас к нашим отелям".

Как сообщает Sky Sports News, в пятницу утром, мэр Порту подтвердил, что один фанат "Челси" был отправлен в больницу с легкими травмами.

Местные СМИ также утверждают, что группа болельщиков "Сити" устроила перестрелку с полицией, но власти не подтверждают эту информацию.

При этом очевидцы описывают, что между собой поклонники двух английских клубов общались достаточно мирно, а в нескольких барах они объединились и хором пели популярную на английских стадионах кричалку: «Кто, черт возьми, такой «Манчестер Юнайтед»?!»

Однако в некоторых барах ближе к закрытию возникали и стычки между фанатами. Местная полиция сообщила о трех случаях, когда полицейским приходилось разнимать дерущихся британцев. Тем не менее, ни один из футбольных туристов не был задержан или арестован в ночь с четверга на пятницу.

Местные СМИ уже сообщили, что к вечеру пятницы в город должно прибыть не менее 10 тысяч британцев. Полиция предпринимает усиленные меры и в Порту переброшены подкрепления из других португальских городов.

Напомним, что финал Лиги чемпионов должен был состояться в Стамбуле на стадионе имени Ататюрка. Однако из-за плохой эпидемиологической ситуации в Турции, УЕФА решил перенести матч в другое место. Британские власти, после того, как стало известно, что в финале сыграют клубы из Манчестера и Лондона, предложили перенести матч в Великобританию, однако Европейский футбольный союз выбрал Порту.

В то время, пока полиция разгоняла выпивающих фанатов, на стадионе "Драгау" проходили пресс-конференции главных тренеров обеих команд.

Хосеп Гвардиола, возглавляющий "Манчестер Сити", заявил, что для "горожан" победа в финале в Порту должна стать достойным завершением сезона, в котором они задолго до финиша обеспецили себе титул чемпионов Премьер-лиги:

"Мы сделали это. Мы провели невероятный сезон, и теперь заслуживаем победы», - заявил Гвардиола, который уже дважды побеждал в Лиге чемпионов с "Барселоной", однако с тех пор ни разу не смог повторить этот успех во главе "Баварии" и "Манчестер Сити".

В свою очередь главный тренер "Челси" Томас Тухель участвовал в прошлогоднем финале Лиги чемпионов с "ПСЖ", однако проиграл "Баварии" и признался, что не рассчитывал повторить этот результат в нынешнем сезоне:

«Это невероятно - оказаться в финале второй сезон подряд с двумя разными клубами. Если бы кто-нибудь сказал мне об этом на Рождество, я бы посмеялся над этим", - признался Тухель.

Финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020-2021 "Манчестер Сити" — "Челси" состоится в субботу 29 мая. Начало игры - в 22:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое