Английские фанаты похулиганили в Порту: ранили полицейского, ждут суда

Финал Лиги чемпионов, который в ускоренном режиме перенесли из Стамбула в Порту, омрачило поведение английских фанатов. Болельщики «Манчестер Сити» и «Челси» оказывали сопротивление португальской полиции из-за того, что в городе рано закрыли бары. «МК-Спорт» расскажет о последствиях хулиганства фанатов из Англии.

В субботу в Порту на стадионе «Драгау» состоялся финал Лиги чемпионов сезона-2020/21
Кадр из видео

В субботу на стадионе «Драгау» в Порту состоялся финал Лиги чемпионов – «Челси» обыграл «Манчестер Сити» (1:0) и второй раз в истории стал обладателем трофея. Болельщики английских клубов, ради которых во многом пришлось переносить игру в Порту из Стамбула, начали хулиганить в свойственной для фанатов из Англии манере еще в четверг. Футбольных поклонников не устраивало, что бары в Порту из-за ковид-протокола закрываются в 22.30.

Столкновение с полицией начались в ночь с четверга на пятницу как раз по этой причине. Полиция разгоняла недовольных фанатов и получала сопротивление, одного из болельщиков пришлось даже отправить в больницу с легкими травмами.

После финала в субботу обстановка только накалилась, только теперь досталось стражам порядка. Daily Mail сообщает, что два британца были арестованы за нападение на полицейских. Один офицер был доставлен в больницу с ранением лица. Сообщается, что в общей сложности в Порту были арестованы четыре болельщика – два в преддверии финала и два после. Имена правонарушителей не называют, в воскресенье они предстанут перед судом.

«Не все прошло так, как планировалось. К сожалению, двое полицейских подверглись нападению», - комментирует произошедшее представитель португальской полиции.

Англичане дрались не только с полицией, но и друг с другом. Перед финальной игрой были замечены стычки между фанатами «Челси» и «Манчестер Сити» - в качестве оружия использовали стулья.

Вряд ли на такое поведение болельщиков рассчитывал владелец «Манчестер Сити» шейх Мансур ибн Зайд аль-Нехайян, который оплатил несколько тысяч билетов для фанатов на финал Лиги чемпионов. По мнению олигарха, матч в Порту должен был «стать «историческим моментом для клуба», но в итоге закончился поражением и скандалом с болельщиками.

Трудно представить, что бы было, если матч не перенесли из Стамбула или, как и планировалось, провели на «Уэмбли». УЕФА хотел провести финал со зрителями, и сразу объявил о том, что каждой команде будет выделено по 6 тысяч билетов. Но Турция внесла в "красный список" Британское правительство из-за эпидемиологической ситуации, англичанам запретили въезжать в Турцию, а после того как финал ЛЧ стал английским, игру перенесли в Порту.

В итоге «Драгау» заполнился на 33% от всей вместимости – на матче присутствовали 16,5 тысячи болельщиков. Англичан было очень много, но некоторые из них так и не смогли добраться до стадиона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое