Чемпионы травмпункта: кто пропустит Евро из-за проблем со здоровьем

Перед каждым большим турниром среди национальных сборных составляются печальные списки игроков, которые не смогут представить свои страны. Для футболистов нет ничего более страшного, чем пропуск чемпионата мира или Европы. Сегодня мы расскажем об этих невезучих игроках, которые вынуждены лечиться, а не биться за Кубок Европы.

«МК-Спорт» перечисляет главных неудачников этого лета, которые не помогут своим сборным выиграть чемпионат Европы.
Кевин Де Брейне. Фото: Global Look Press/David Klein via www.imago-images.

Ансу Фати, 18 лет, нападающий сборной Испании.

Травма:  разрыв мениска.

Ансу Фати. Фото: Global Look Press/Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency.

Молодая звездочка «Барселоны» травмировалась еще осенью, но лечится до сих пор. Ансу дебютировал за каталонцев еще в прошлом сезоне, смело ворвавшись в основу. До травмы он уже котировался как один из ключевых игроков атаки «Барсы»: успел даже «Реалу» в чемпионате забить. Но тяжелейшая травма не только лишает Фати чемпионата Европы. Есть риск, что молодой игрок может не доиграть и до 30 лет, так как ему может потребоваться замена мениска.

Вирджил Ван Дейк, защитник сборной Нидерландов.

Травма:  разрыв крестообразной связки колена.

Вирджил Ван Дейк. Фото: Global Look Press/Stefano Nicoli/Keystone Press Agency.

Лидер «Ливерпуля» поломался осенью 2020-го. В игре с «Эвертоном» в него влетел вратарь «ирисок» Джордан Пикфорд. Уже тогда показалось, что с Вирджилом произошло что-то очень серьезное. «Ливерпуль» долго тянул с официальной информацией по травме, но позже Юрген Клопп заявил, что Ван Дейк в лучшем случае восстановится к Евро.

К сожалению, лечение и реабилитация затянулись. Клуб попросил защитника сделать выбор в пользу лучшего восстановления и подготовки к новому сезону, а не форсировать очень важные процессы ради игры за сборную. Ван Дейк, несмотря на свой статус в команде Нидерландов, выбрал клуб.

Марк-Андре Тер Стеген, голкипер сборной Германии.

Травма: операцию на колене.

Марк-Андре Тер Стеген. Фото: Global Look Press/ULMER via www.imago-images.de.

Если вы еще не забыли, немец пропустил начало закончившегося недавно сезона из-за проблем со здоровьем. Теперь Марк-Андре решил лечь под нож. Его решение понять можно: Йоахим Лев и сборная теряют только запасного игрока, так как позиции Мануэля Нойера прочны как никогда. Он капитан в клубе и Германии, он здоров и находится в превосходной форме. А Тер Стеген получил хорошую возможность залечить накопившиеся болячки и подготовиться к новому сезону.

Ферлан Менди, левый защитник сборной Франции.

Травма: периостит надкостницы большеберцовой кости.

Ферлан Менди. Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency.

Основной фулбэк «Реала» получил серьезную травму на финише сезона, когда здоровых игроков в стане мадридцев можно было сосчитать на пальцах трех рук. Вероятно, потеря Менди стоила Зидану чемпионства и финала ЛЧ. Дешам же лишился одного из явных кандидатов на позицию левого защитника. Но Дидье нечего беспокоится, ибо эту позицию легко и успешно могут закрыть братья Эрнандесы.

Златан Ибрагимович, нападающий сборной Швеции.

Травма:  колено.

Златан Ибрагимович. Фото: Global Look Press/Ludvig Thunman/Keystone Press Agency.

Златан разрешил сборной Швеции поиграть вместе с ним в желто-синих футболках в марте этого года. Более того, Златан даже разрешил шведам пригласить себя на грядущий Евро. Но, к сожалению, 39-летний форвард «Милана» был вынужден отозвать разрешение. Ибра получил травму колена, которая выбила его из строя в концовке сезона. О Евро не может идти и речи.

Серхио Рамос, капитан сборной Испании.

Не пришел в форму после коронавируса и воспаления сухожилия.

Серхио Рамос. Фото: Global Look Press/Antonio Pozo/PRESSINPHOTO.

Главный тренер сборной Испании шокировал мир, опубликовав заявку на Евро, где не оказалось капитана и лидера. Нам в России сложно понять, как можно не вызвать на главный турнир года очень возрастного футболиста, который из-за травм не играл почти всю весну. А Энрике на это решился. Тренер заявил, что Рамос просто не готов помочь сборной.

Кевин Де Брейне, полузащитник сборной Бельгии.

Вызван на турнир, но пропустит групповой этап из-за перелома носа и глазницы.

Кевин Де Брейне. Фото: Global Look Press/Michal Kamaryt/CTK.

29 мая — однозначно худший день в карьере рыжего волшебника из «Сити». Его команда проиграла финал Лиги чемпионов, а сам Кевин получил травму в жутком столкновении с махиной из «Челси» Антонио Рюдигером. Перелом носа не является такой уж нерешаемой проблемой, но травма глазницы — дело серьезное.

Кажется, что Де Брейне точно не сыграет со сборной России 12 июня. Под угрозой весь групповой этап. Но в штабе Мартинеса пока никто не думает исключать Кевина. Не выйти из такой группы Бельгия просто не может, а к матчам плей-офф лидер «Манчестер Сити» должен быть готов.

Жуниор Мораес, нападающий сборной Украины.

Травманадрыв крестообразной связки колена.

Жуниор Мораес. Фото: Global Look Press/Vitalii Vitleo (Kliuiev) via www.imago-images.de.

Большая потеря для сборной Андрея Шевченко. Мораес — один из лидеров мощного «Шахтера», но сезон для него и команды получился плохим. Дончане рано сошли с дистанции в Лиге Европы и утратили титул в украинском чемпионате, а Жуниор в конце апреля лишил себя футбола на ближайшие полгода.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое