«Если ты не выигрываешь, ты должен уйти»: Зидан написал открытое письмо

27 мая «Реал» остался без главного тренера — пост по собственному желанию покинул Зинедин Зидан. Это второй уход француза из мадридского клуба. О его причинах Зидан написал в открытом письме - «МК-Спорт» перевел.

Легенда футбола Зинедин Зидан покинул пост главного тренера «Реала» по собственному желанию
Зинедин Зидан, фото: www.imago-images.de

В мировом футболе настоящий бум тренерских увольнений. Свои посты уже покинули Антонио Конте («Интер») и Андреа Пирло («Ювентус»), тенденцию поддержал и Зинедин Зидан. «Реал» объявил о прекращении сотрудничества с французским специалистом по его инициативе 27 мая. 48-летний Зидан потерял 12 млн евро, уйдя из «Реала» за год до истечение контракта.

Читайте также:

Фантастические тренеры и где они обитают: куда уйдут Зидан и Конте

Легенда футбола второй раз покидает мадридский клуб, он также возглавлял команду в период с 2016 по 2018 год. За все это время «Реал» трижды выигрывал Лигу чемпионов, а также становился победителем чемпионата Испании и Суперкубка страны.

Есть вероятность, что Зидан возглавит сборную Франции. Специалист будет ждать окончания Евро-2020, если, конечно, его не устроит предложение «Тоттенхэма». Лондонский клуб пробует связаться с тренером или его окружением с целью выяснить, какие у него планы. Также сообщается, что двери «Реала» для Зидана всегда открыты — у него остались теплые отношения с президентом «сливочных» Флорентино Пересом.

О причинах ухода из «Реала» Зидан рассказал в открытом письме, которое опубликовали в AS.

“Уважаемые мадридисты,

В течение 20 лет, с того самого дня, как я приехал в Мадрид и надел белую футболку, вы дарили мне свою любовь. Я всегда чувствовал, что между нами было что-то особенное. Мне выпала большая честь быть игроком и тренером самого важного клуба в истории, но, прежде всего, я лишь еще один игрок «Реала». Я бы хотел в этом письме объяснить свое решение покинуть скамейку запасных.

Когда в марте 2019 года я согласился вернуться к работе в Мадриде после восьмимесячного перерыва, я сделал это не только потому, что меня попросил президент Флорентино Перес, но и потому, что вы просили меня об этом каждый день. Однажды я встретил на улице болельщика и почувствовал его поддержку, и он сказал, что хотел бы снова видеть меня в команде. Потому что я разделяю ценности мадридизма, этого клуба, который принадлежит его членам, фанатам, всему миру. И я старался учитывать эти ценности во всем, что я делал, старался быть примером. Провести 20 лет в «Мадриде» – это лучшее, что случалось в моей жизни, и я знаю, что это все случилось благодаря Флорентино Пересу, который сделал тогда на меня ставку, который боролся, чтобы привести меня в команду, хотя были люди, которые этого очень не хотели. Я говорю от чистого сердца, я всегда буду благодарен президенту за это. Всегда.

Теперь я решил уйти и хочу объяснить причины . Я не прыгаю с лодки и не устал тренировать. В мае 2018 года я ушел, потому что после двух с половиной лет с таким количеством побед и таким количеством трофеев я почувствовал, что команде нужен новый дискурс, чтобы оставаться на вершине . Сегодня все по-другому. Я ухожу, потому что чувствую, что клуб больше не дает мне уверенности, в которой я нуждаюсь, он не предлагает мне поддержки, чтобы что-то построить в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Я знаю футбол, и я знаю требования такого клуба, как «Мадрид», я знаю, что если ты не выигрываешь, ты должен уйти. Но здесь забыто одно очень важное условие, забыто все то, что я создавал ежедневно , что я вносил в отношения с игроками, со 150 людьми, которые работают с командой и вокруг нее. Я прирожденный победитель, и я был здесь, чтобы завоевывать трофеи, но помимо этого есть люди, эмоции, жизнь, и у меня есть ощущение, что все это не было оценено, что не было понято, что и эта работа позволяет сохранять динамику великого клуба. В какой-то степени меня этим даже попрекали.

Я хочу уважать то, что мы сделали вместе . Мне бы хотелось, чтобы в последние месяцы отношения между мной и клубом складывались немного иначе, чем с другими тренерами. Я, конечно, не просил никаких привилегий, но просил немного больше памяти. Сегодня жизнь тренера на скамейке запасных в большом клубе - это два сезона , не больше. Чтобы это продлилось имеют важное значение человеческие отношения. Они важнее денег, важнее славы, важнее всего. Вы должны о них позаботиться. Именно поэтому мне было очень неприятно читать в прессе после одного из поражений, что меня собираются уволить, если я не выиграю следующий матч. Это задело меня и всю команду, потому что эти сообщения, преднамеренно просочившиеся в СМИ, вызвали негативное влияние на персонал, породили сомнения и недопонимание. Хорошо, что у меня были замечательные парни, которые были со мной до конца. Когда дела пошли плохо, они спасли меня большими победами. Потому что они верили в меня и знали, что я верю в них. Конечно, я не лучший тренер в мире, но я способен дать силу и уверенность, которые нужны каждому в его работе, будь то игрок, член тренерского штаба или любой сотрудник. Я точно знаю, что нужно команде. И за эти 20 лет в «Мадриде» я понял, что вы, болельщики, хотите выигрывать, без сомнения, но, прежде всего, вы хотите, чтобы мы дали все, что у нас есть: тренеры, его штаб, работники и, конечно, игроки. И могу вас уверить, что все мы выкладывались на 100%.

Я также хочу отправить сообщение для журналистов . Я провел сотни пресс-конференций, и, к сожалению, мы очень мало говорили о футболе, и я знаю, что вы тоже любите футбол, что этот вид спорта нас объединяет. Однако, не думайте, что критикую или преподаю вам уроки, мне бы хотелось, чтобы вопросы не всегда были направлены на полемику , чтобы мы чаще говорили об игре и, прежде всего, об игроках, которые являются и всегда будут самыми лучшими. Не будем забывать о футболе.

Дорогие мадридисты, я всегда буду одним из вас .

Вперед «Мадрид»!

Зинедин Зидан».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое