У сборной есть герой: оказалось, что команде не хватало Толчинского

Сборная России на чемпионате мира по хоккею уже забронировала себе место в плей-офф, и теперь в оставшихся матчах будет выбирать себе будущих соперников. Обозреватель "МК-Спорт" вспоминает чудесное преображение нашей команды в игре против Швейцарии и находит этому простое объяснение.

С ним команда стала забивать и играть намного увереннее
Сергей Толчинский. Фото: ФХР

Законы жанра требуют, чтобы у каждого сезона был какой-то свой герой. Если дело касается хоккея российского – то герой неоднозначный.

Год назад Сергея Толчинского не стал удерживать у себя ЦСКА. Решили, что под начавшим придавливать потолком зарплат на жаловании не самого забивного форварда можно и сэкономить.

Толчинский перебрался в «Авангард», где ему только увеличили зарплату, провел наилучший сезон в карьере, увенчавшийся победной шайбой в седьмом матче финала Кубка Гагарина.

В ворота, понятно, ЦСКА.

Потом было звание MVP плей-офф, исполнение озорной кричалки в адрес бывшего клуба, сольное вокальное выступление на омской эстраде – в общем, празднование на всю катушку. В сборную Толчинского изначально никто вызывать не собирался, вот он и оттягивался – имел право.

Но тут в сборной начали выпадать из-за травм нападающие, и Брагин вспомнил о Толчинском. Тот спел на дорожку, приехал – и сразу слег с ангиной. А без него сборная наша в двух контрольных матчах с Швейцарией два раза проиграла, сподобившись в них на одну всего заброшенную шайбу.

К стартовому матчу с чехами Толчинский готов еще не был, но во втором, с Великобританией, уже вышел – и сразу забил. И дальше его место в составе уже не подвергалось сомнению.

И вот подходит матч с швейцарцами, которые на россиян после тех двух недавних успехов смотрели на наших чуть ли не свысока, не принимая во внимание, что Толчинского-то у Брагина тогда еще не было!

И Сергей выходит – и решает игру. Два гола, невероятная голевая из скользящего положения сидя – и вот он уже третий бомбардир команд, после Бурдасова с Барабановым – только те все матчи сыграли.

А сама сборная делит первое групповое место со Словакией. Вот бы России еще в плей-офф на Латвию выйти, которую Боб Хартли тренирует. Чтоб два обладателя Кубка Гагарина опять встретились.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое