Чемпионат закончен: России проиграла Канаде уже в четвертьфинале

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею проиграла в овертайме команде Канады и выбыла из турнира. "МК-Спорт" рассказывает, как это было.

Наша сборная уже 10 лет не может обыграть канадцев на главных турнирах
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Ожидания от четвертьфинального матча против сборной Канады на чемпионате мира по хоккею в нашей стране были сродни предвкушению финала. Хоть «кленовые листья» и приехали на турнир в не самом сильном для себя составе, они все равно остаются для сборной России самым принципиальным соперником, обыграть которого всегда особенно приятно.

Сегодня был тот редкий случай, когда российские хоккеисты подошли к матчу с канадцами в статусе явного фаворита. Североамериканцы крайне невзрачно провели групповой этап чемпионата мира, четко показав всем, что в этом году их бояться не стоит. Россияне же уверенно заняли первое место в своей группе, заявив претензии на медали.

До этого матча, за всю историю турнира, сборные России и Канады встречались между собой 18 раз. Пока преимущество на стороне «кленовых листьев»: 10 побед против восьми российских. Наши хоккеисты имели прекрасную возможность сократить отставание. Тем более, что болельщики уже успели соскучиться по радостным эмоциям, которые дарит победа над заклятым соперником: в последний раз «красная машина» праздновала триумф целых 10 лет назад.

Главный вопрос, который волновал всех болельщиков перед началом сегодняшней игры: «кто займет место в воротах сборной России?» И Валерий Брагин вполне ожидаемо сделал выбор в пользу более опытного Сергея Бобровского, для которого этот матч стал дебютным на турнире.

Россия начала активно, и первая возможность забить была уже на четвертой минуте, когда Дмитрий Воронков на пятачке подставлял клюшку под бросок партнера, а затем пытался добить шайбу, но канадский вратарь Дарси Кемпер сыграл надежно. Несмотря на хорошее начало со стороны россиян, сборная Канады быстро смогла освоиться на площадке и тоже приступила к штурму ворот Бобровского. Однако особой остроты от команды Жерара Галлана не исходило, россияне хорошо оборонялись, не давая сопернику довести шайбу до своего вратаря. Самую реальную возможность открыть счет канадцы упустили на 15 минуте игры, когда российские игроки совершили грубую ошибку в своей зоне, дав опасно бросить Адаму Хенрику, но нападающий не смог попасть в створ. За три минуты до конца периода сборная России получила первое большинство в этом матче. Разыгрывали лишнего наши хоккеисты неплохо, и смогли даже вывести Владимира Тарасенко на опасный бросок из левого круга вбрасывания, но находясь в полном одиночестве, нападающий не смог поразить дальнюю девятку ворот соперника.

Период завершился без голов, но канадцы своей игрой переубедили всех, кто думал, что россиян ждет легкая победа в этом матче.     

Второй период начался с опасного броска канадцев и, последующего удаления Тимкина. Кленовые листья» отыграли в большинстве очень агрессивно, но наши смогли выстоять. А дальше продолжилась вязкая борьба без опасных моментов, которую мы наблюдали большую часть первого периода. Так продолжалось до 15 минуты, когда канадцы упустили перед воротами Дмитрия Орлова, который сначала сам получил отличную передачу от Каменева, а затем, находясь в суматохе на пятачке, сумел отдать уже на пустые ворота Евгению Тимкину, который открыл счет в матче.

Гол окрылил российских хоккеистов, которые продолжили атаковать ворота Кемпера, но сами прозевали Брендона Пирри, опасно подставившего клюшку под прострел перед воротами Бобровского, но шайба пролетела выше. В целом, второй период прошел в равной борьбе, однако сборной России удалось повести в счете, и на заключительный отрезок наша команда вышла в приподнятом настроении.

Третий период начался с активных действий сборной России, но на пятой минуте игрового отрезка был удален Владимир Тарасенко за игру высоко поднятой клюшкой. Нарушение получилось спорным, многим могло показаться, что канадец сам себя ударил, но судья был непреклонен. Возможно, что это был решающий эпизод в матче, ведь сборной Канады понадобилась ровно минута для реализации лишнего: Адам Хенрик получил передачу перед нашими воротами и точным броском прошил Бобровского, которому было сложно среагировать из-за плохого обзора.

Дальше уже команды начали играть предельно осторожно, боясь пропустить. Но стоит признать, что больше возможностей вырвать победу в основное время было у канадцев, они несколько раз очень опасно набрасывали на наши ворота, создавая напряжение. Но игра все-таки перешла в дополнительное время, где удача должна была сыграть определяющую роль.

Овертайм же, к сожалению, для нас продлился недолго. Канада была острее: сначала опять все того же Хенрика упустили перед воротами, но бросок пришелся мимо, а в следующем своем моменте североамериканцы быстро вбежали в нашу зону, и красиво разыграли комбинацию, выведя на бросок Эндрю Манджапане, который и отправил России в отпуск, а Канаду в полуфинал.

Что можно сказать по этой игре в целом? Прежде всего, отметим, что решение тренерского штаба поставить в стартовый состав Бобровского никак не повлияло на игру, голкипер не сплоховал. Но если говорить о самом исходе игры, то многие наверняка сочтут этот результат сущей несправедливостью, потому что канадцы собрали скромный по своим меркам состав, кое-как попали в плей-офф, а тут взяли и выбили наших ребят. Впрочем, конкретно в сегодняшней игре канадцы были как минимум не хуже и полностью заслужили победу. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое