Аналитики определили фаворитов Евро: шансы России назвали минимальными

Франция и Бельгия — главные фавориты, вероятность победы Дании оценивают выше Англии и 1/100 для сборной России. Английские аналитики Opta составили рейтинг участников Евро-2020, стартующего 11 июня. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Изучили шансы участников грядущего чемпионата Европы, который начнется через несколько дней
Фото: Global Look Press/FrankHoermann/SVEN SIMON.

1. Франция. Вероятность победы 20,5%.

Действующие чемпионы мира справедливо подходят к новому топовому турниру в статусе фаворитов. Команда Дидье Дешама легко прошла отбор, а на финальную часть еще и заполучила Карима Бензема. Теперь французы и правда кажутся главными фаворитами.

2. Бельгия. Вероятность победы 15,7%.

Золотое поколение бельгийцев, вероятно, получает последнюю возможность выиграть большой турнир. Роберто Мартинес везет на Евро самую возрастную команду, тем самым делая ставку на тех, кто представлял Бельгию на предыдущих крупных форумах.

3. Испания. Вероятность победы 11,3%.

Команда Луиса Энрике может стать одной из главных сенсаций. На турнир не поедет Серхио Рамос, а в центре защиты должны сыграть два левоногих защитника (Эмерик Лапорт и Пау Торрес). Плюс главные роли отданы не игрокам «Реала» и «Барселоны». Мало того, в составе сборной Испании вообще нет игроков мадридского "Реала". Кажется, такое в истории впервые.

4. Германия. Вероятность победы 9,8%.

Йоахим Лев и Тимо Вернер. Фото: Global Look Press//www.imago-images.de.

Забуксовавшую немецкую машину ждет перестройка: сразу после Евро за работу возьмется Ханси Флик, ушедший из «Баварии». А грядущий турнир должен стать дембельским аккордом Йоахима Лева, завалившего ЧМ-2018. После провального чемпионата мира Лев отказался от ветеранов вроде Мюллера, Боатенга и Хуммельса. Но что-то пошло не так, и тренер был вынужден обратиться за помощью к «сенаторам».

5. Португалия. Вероятность победы 9,6%.

Криштиану готовится к защите титула. На ЧМ-2018 получилось не очень, но годом позже португальцы победили в Лиге наций. Сейчас впервые за очень много лет лучшим игроком в сборной будет не Роналду: Бруну провел выдающийся сезон в «Ман Юнайтед».

6. Италия. Вероятность победы 7,6%.

Роберто Манчини год занимался активным отдыхом в Петербурге, чтобы как следует поработать в сборной Италии. При нем «скуадра адзурра» почти не проигрывает, играет очень ярко и смело. Вообще не похоже на шаблонный катеначчо.

7. Нидерланды. Вероятность победы 5,9%.

Френки Де Йонг. Фото: Global Look Press//www.imago-images.de.

Лучший друг Жозе Моуринью Франк де Бур везет на турнир очень крутую команду. Но она лишена лидера: Вирджил Ван Дейк продолжает лечить колено. Зато в заявку попал Квинси, который может зажечь на европейских полях.

8. Дания. Вероятность победы 5,4%.

Наш главный соперник в групповом этапе является одним из теневых фаворитов Евро, по мнению аналитиков. В каждой линии есть топовые игроки: вратарь Шмейхель, защитник Кьер, полузащитник Эриксен и нападающий Поульсен.

9. Англия. Вероятность победы 5,2%.

Англичане как всегда везут топовый состав, как всегда являются одними из фаворитов. Обычно все заканчивается плохо, но в 2018 году Саутгейт довел команду до полуфинала ЧМ.

10. Швейцария. Вероятность победы 2,3%.

Традиционно очень крепкая команда. Владимир Петкович давно работает со сборной. В 2019-м он вывел ее в Финал четырех Лиги наций — очень солидное достижение.

Артем Дзюба. Фото: РФС.

13. Россия. Вероятность победы 1%.

Всем нам покоя не дает успех трехлетней давности. С одной стороны, фанаты ждут продолжения банкета, но с другой стороны неудачи в Лиге наций должны были отрезвить публику.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое