Арены Евро-2020: Мюнхен

С 11 июня по 11 июля 2021 года на 11 стадионах пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. До апреля их было 12, однако два города - Бильбао и Дублин - лишились права принимать игры Евро из-за отсутствия гарантий допуска зрителей на трибуны. Матчи Бильбао были перенесены в Севилью, матчи Дублина - частично в Санкт-Петербург, частично - в Лондон. "МК-Спорт" знакомит вас со всеми стадионами Евро-2020.

Представляем стадионы чемпионата Европы по футболу
"Арена Мюнхен". Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Название стадиона: «Альянц Арена», во время чемпионата Европы - «Арена Мюнхен»

Местоположение: Мюнхен, Германия

Вместимость: 75 000, 67 812 (на международных матчах)

Во время Евро-2020 «Арена Мюнхен» планирует принимать на каждом матче 14 500 болельщиков. Это примерно 22% от вместимости стадиона.

Год постройки: 2005

Домашняя команда: «Бавария».

Стоимость: 340 млн евро

Статусные матчи:

Полуфинал ЧМ-2006, Франция – Португалия (1:0). Зинедин Зидан забил с пенальти. Французы потом проиграли итальянцам в финале — в серии пенальти. Но финал проходил уже в Берлине, так что на данный момент это самый статусный матч на стадионе.

Впрочем, почему бы не считать таковым и финал Лиги чемпионов-2012. «Челси» – «Бавария» (1:1, 4:3 – по пенальти). «Бавария» тогда стала первым в истории клубом, игравшим финал на родном стадионе. Но выиграл все равно «Челси».

Факты:

Изначально стадион принадлежал двум мюнхенским клубам - «Баварии» и «Мюнхену 1860», и во время игр каждого освещался разными цветами — красным и синим соответственно. Но потом «Мюнхен 1860» продал свои права владения и арендовал стадион у «Баварии», а потом в связи с большими финансовыми проблемами вылетел в третью лигу и переехал на старый «Грюнвальдер».

Расписание матчей на ЧЕ-2020:

16 июня – Франция - Германия (Группа F)

19 июня – Португалия - Германия (Группа F)

24 июня – Германия - Венгрия (Группа F)

2 июля – ¼ финала

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое