Россия никогда не обыгрывала Бельгию, пора бы уже и начать

12 июня в 22:00 по московскому времени на «Арене Санкт-Петербург» начнется матч первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу Бельгия – Россия. «МК-Спорт» изучил историю встреч этих сборных.

Вспоминаем историю противостояний наших сборных – она не радует
Матч Россия – Бельгия 2019 года. Фото: РФС

Сборная Бельгии – не просто одна из лучших команд в мире, уверенно занимающая первое место в рейтинге сборных, составленном ФИФА. Это еще и феноменально неудобная для нашей сборной команда. Исторически, от бельгийцев нашим сборным всегда достаются неприятности. Болельщики, видевшие многое, легко вспомнят исторический матч еще сборных СССР и Бельгии на чемпионате мира 1986 года, когда наша команда (возможно, сильнейшая в истории) обидно уступила бельгийцам в 1/8 финала чемпионата мира со счетом 3:4.

Впрочем, мы решили не копать так глубоко, а вспомнить только матчи, в которых Бельгия играла уже со сборной России. Как оказалось, в них тоже все плохо – нашей команде еще ни разу не удалось победить «красных дьяволов».

1996. Когда Черчесов еще играл

Товарищеский матч, в котором «золотое поколение» российского футбола (то самое, от которого все чего-то ждали, но которое не выиграло вообще ничего) готовилось к своему громкому провалу на Евро-96. Станислав Черчесов в воротах (во втором тайме его заменил Дмитрий Харин), Ковтун – Онопко – Никифоров в обороне, на флангах Карпин и Канчельскис, в атаке Мостовой, Радимов и трио форвардов Колыванов – Кирьяков – Бесчастных (на замену выходили Симутенков и Радченко). Об этом матче, если честно, и вспомнить-то особо нечего, кроме того, что это был единственный раз в истории, когда бельгийцы нам забить не смогли. Наши, впрочем, тоже не отличились – 0:0.

2002. День, когда Сычев заплакал

Классика той сборной России на крупных турнирах: после двух матчей группового этапа у нашей команды в запасе были победа (над Тунисом) и поражение (от Японии). И в матче с Бельгией надо было не проиграть, чтобы выйти в следующий раунд. Разумеется, та сборная проиграла – она вообще ни разу не смогла добиться нужного результата в нужный момент.

То был чемпионат, на котором сверкнули Дмитрий Сычев (еще из «Спартака») и Александр Кержаков («Зенит») – одному было 18, другому 19 лет, но они выглядели лучше партнеров. Однако Олег Романцев в молодежь не особо верил, ни разу не выпустив их в стартовом составе. Еще Романцев на тот турнир не решился взять лучшего вратаря чемпионата Сергея Овичнникова, поставив в ворота Нигматуллина. В конце концов, это и погубило нашу команду: Нигматуллин провел не лучший свой матч и пропустил 3 года (один со штрафного, один после углового, а еще один – после ошибки Ковтуна), а одинокий Бесчастных  никак не мог пробить оборону бельгийцев. Помог Сычев, вышедший на замену – он пробил, голкипер парировал, но Бесчастных успел на добивание. Уже на 83-й минуте Романцев решился выпустить третьего форварда (Кержакова), и тот тут же вывел передачей Сычева один на один – счет стал 2:3. Но времени сравнять уже не хватило: сборная России вылетела с турнира, Сычев плакал в прямом эфире, а Кержаков утешал его, уводя с поля.

2010. Как Бельгия отомстила Адвокату

Дика Адвоката бельгийцы долго обхаживали и очень радовались, когда он согласился принять сборную из юных талантов, чтобы превратить их в топ-команду. Но еще больше бельгийцы возмутились, когда Адвокат внезапно заявил, что разрывает контракт и улетел в Россию, где ему предложили больше. Товарищеский матч между сборными России и Бельгии , по слухам, был частью компенсации за меркантильного тренера, но для бельгийцев он не был совсем уж товарищеским. Команда с Азаром, Лукаку, Дембеле, Феллайни и капитаном Венсаном Компани на стадионе в Воронеже унизила Адвоката и его подопечных. Лукаку забил два, а россияне выглядели очень бледно – ни одного удара в створ в первом тайме, ошибки Акинфеева, промахи по мячу и все в таком духе. 0:2 в пользу Бельгии.

2014. День, когда Капелло провалился

Все та же бельгийская сборная повзрослела на четыре года и стала еще сильнее. А в команде России снова случились великие перемены – главным тренером стал Фабио Капелло, который до чемпионата мира наигрывал состав с плеймейкером Широковым и мощной полузащитой. Вот только на чемпионате мира травмированного Широкова не было, а Капелло стали посещать интересные идеи. Против Бельгии сборная России играла с Козловым и Комбаровым на флангах, Кокориным в атаке и полузащитой Глушаков – Файзуллин – Канунников – Самедов – Шатов (только в обороне все было стабильно: Акинфеев в воротах и ИгнашевичБерезуцкий перед ним). В таком виде у команды не получилось вообще ничего, а под конец она еще и выдохлась. Бельгийцы же бегали в разы быстрее, и на 88-й минуте смогли-таки добить россиян: гол Ориги, и Бельгия выиграла 1:0.

2017. Матч, в котором Бухаров спас Черчесова

Перед этой товарищеской игрой в Сочи пошел слух, что Станислава Черчесова могут снять с поста после не слишком удачного старта – при нем команда умудрилась проиграть Коста-Рике, Катару и Кот-д’Ивуару. Неизвестно, знали ли об этом сам тренер, но на поле сочинского «Фишта» сборная России вышла заряженной, как зайчик из рекламы батареек. Устроила настоящий штурм ворот бельгийцев, в котором состоялось даже такое событие, как гол Виктора Васина! Потом, правда, все стихло – Алан Дзагоев, через которого шла вся игра, захромал и был заменен, и у сборной все разладилось. Миральяс и Бентеке забили три гола в ворота Акинфеева, и все выглядело достаточно безнадежно. Пока Черчесов не решился выпустить молодых Головина и Алексея Миранчука. Они показали, что можно проходить центр поля не только навесами вперед, к тому же Миранчук сумел убежать от защитников и забить. А уже в добавленные минуты Бухаров сравнял счет. Итог – 3:3, Черчесов сохранил работу и начал готовить команду к домашнему чемпионату мира.

2019. Поражение, на которое никто не обратил внимания

После ЧМ-2018 уважение к обеим командам только выросло, и первая встреча нашей сборной с бронзовыми призерами чемпионата мира проходила в формате «два фаворита решают, кто займет первое место в группе». Бельгийцы (Тилеманс) быстро открыли счет, но россияне через две минуты сравняли (Черышев). Так все и шло - атака отвечала на атаку, но не слишком быстро и с оглядкой на свои тылы. Лишь на последней минуте первого тайма свое дело сделал Эден Азар – он накрутил Жиркова и заработал пенальти, который сам же и реализовал. После этого россиянам нужно было отыгрываться и атаковать, а бельгийцам бегать в контратаки. У бельгийцев получилось лучше – на 88-й минуте Азар обеспечил им комфортные 3:1.

2019. Чей Питер?

К ответному матчу в Санкт-Петербурге уже было ясно, что обе сборные гарантируют себе выход на Евро-2020, но команде Черчесова очень хотелось доказать, что поражение в Бельгии было не вполне справедливым. Доказать удалось обратное. Сначала Торган Азар с передачи брата забил Гилерме. Потом уже сам Эден после скидки Лукаку удвоил преимущество, а под конец первого тайма вышло и вовсе обидно: де Брейне отдал в штрафной пас на Эдена Азара, пробросив мяч между ног Джикии – Азар сделал 3:0. Во втором тайме бельгийцы вальяжно забили четвертый (Лукаку) и не заметили, как Джикия отквитал один. Итог – 1:4, сборная России проиграла в Санкт-Петербурге. А Станислав Черчесов после этого сказал, что больше играть с бельгийцами в открытый футбол не будет.

12 июня можно будет проверить. "МК-Спорт" будет вести прямую трансляцию матча Бельгия – Россия.