Поветкин завершил карьеру – ему не удалось уйти чемпионом

«Русский Витязь» поддался на уговоры об уходе на пенсию.
Александр Поветкин. Фото: Anton Belitsky/Global Look Press

«Годы свое берут, решил завершить карьеру. Нужно еще многое пролечить. Мне уже не 20 лет. Такое решение всегда непросто даётся. Но время даёт о себе знать», – признался 41-летний Поветкин.

Одним из людей, который настаивал на завершении карьеры Александра, был его промоутер Андрей Рябинский. Сразу после поражения Поветкина от Диллиана Уайта он написал: «Буду уговаривать Сашу завершить карьеру. Я думаю, это последний бой».

Такого же мнения был и менеджер боксера Дмитрий Иванов.

Любопытно, что стилистически оба поединка российского боксера с Уайтом мало чем отличались, кроме концовки. Но когда Александр чудом победил британца в первом поединке, пережив два нокдауна, представители россиянина «не видели» в форме и действиях Поветкина никаких проблемы, наглухо отрицая факт везения или лаки-панча.

Тогда Рябинский и Иванов грезили чемпионским боем, но после поражения в реванше, ни на секунду не сомневались, что в карьере «Русского витязя» поставлена точка.

Такого же мнения был и бывший тренер Александра Костя Цзю.

«Зачем ему продолжать? Удары в голову — это больно. Хватит. У него есть мотивация? Я просто ее не вижу, я сам был на его месте. Очень сложно подниматься с пятой точки, когда у тебя всё есть. Когда у тебя всё хорошо и ты не голоден. А Саша уже не голодный», – сказал Цзю.

Главной причиной завершения карьеры Поветкина стали проблемы со здоровьем. Еще перед реваншем с Уайтом у него на фоне перенесенного коронавируса обнаружились проблемы с сосудами. По словам спортсмена, есть и другие болячки.

Если же абстрагироваться от здоровья, даже в таком состоянии Поветкин боксер уровня топ-10 своего веса. Более того, он мог попробовать свои силы во втором тяжелом весе (до 101 кг), в котором сейчас только четыре боксера: Евгений Романов, Дмитрий Кудряшов, Оскар Ривас и Брайант Дженнингс. Даже в своей худшей версии Александр мог легко справиться с любым из них.

С момента встречи с Уайтом прошло два месяца, и можно быть уверенным, что все это время Поветкин искал возможность для продолжения карьеры. Он совершенно точно не выходил на встречу с британцем как на последний бой, и мог насчитывать на поединок против Роберта Хелениуса или Тревора Брайана, владеющими промежуточными поясами WBA.

Так что, возможно, не в одном здоровье дело. Видимо, даже на не самых известных соперников у Андрея Рябинского уже не хватает денег, поэтому Поветкину не удалось завершить карьеру красиво – победой и поясом, пусть и промежуточным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое