Руй Витория: «Пришли прервать гегемонию «Зенита». У «Спартака» есть дух победителя»

Португальский тренер Руй Витория официально представлен в качестве главного тренера «Спартака». 51-летний специалист прилетел в Москву и дал пресс-конференцию на стадионе «Открытие Арена».

«Спартак» представил Руя Виторию в качестве главного тренера
Руй Витория, фото: "Спартак"

–​ Когда впервые на вас вышел «Спартак»? Чего от вас хотел клуб?

– Я рад быть тренером «Спартака», – сказал Витория на русском языке и продолжил: – Добрый день, обещаю выучить больше фраз и слов, в том числе и про «Спартак». При начале нашего общения со «Спартаком» сложилось хорошее впечатление о людях, о клубе. Главная цель – выигрывать титулы: с первых фаз наших переговоров было понятно, что «Спартак» способен эти задачи выполнять.

–​ Вы отмечали, что изучаете команду. Какие сильные и слабые стороны «Спартака» можете отметить? Ваша базовая тактика – играть в четыре защитника. У «Спартака» нет таких ресурсов – как будете решать эту задачу?

– После того как был подписан контракт, у меня было достаточно много времени, чтобы изучить «Спартак» и весь российский чемпионат. У меня появилось понимание, как играют в чемпионате России, как работают тренеры. У «Спартака» есть дух победителя. Возьмем лучшее, что есть у «Спартака», и добавим свои детали. В современном футболе важны не столько игровые схемы,  сколько соблюдение игровых принципов.

–​ Задача «Спартака» – выиграть чемпионат на 100-летие клуба. По силам ли вам прервать гегемонию «Зенита»?

– Мы пришли сюда именно с этой целью и не скрываем это. Стать чемпионом – непростая задача, поскольку в чемпионате много сильных команд. Перед нами высокая ответственность: клубу 100 лет. Мы не скрываем, что пришли побеждать.

Вам придется работать под давлением: армия болельщиков, журналистов... Фактически могут съесть –​ готовы ли работать так? У вас не будет права на ошибку.

– Я очень рад, что сегодня собралось так много журналистов. Это доказывает, что интерес к «Спартаку» очень высокий. Работа под давлением – это нормальная ситуация для любого тренерского штаба. Как тренер я провел более 50 матчей в Лиге чемпионов и азиатской Лиге чемпионов.

Когда я только пришел в «Бенфику», сменив очень популярного тренера, было очень непросто – много трудностей пришлось пережить. Мы отставали на 7 очков от лидера – в итоге мы выиграли чемпионат, установив рекорд по набранным очкам в Португалии.

Сейчас все, что нужно делать, – меньше говорить, больше делать. Не дождусь, когда познакомлюсь со своими футболистами. Хоть я тренер и очень молодой, но опытный.

– Увидят ли болельщики «стеночки» и забегания?

– Всем нравится, когда команда играет хорошо. Для того, чтобы выигрывать титулы, этого недостаточно. Мне нравится быстрый футбол, но говоря о футболистах: я предпочитаю больше тех, у кого развито автоматическое мышление, а не техническое. Приходя в новую команду, я первым делом изучаю культуру страны и команды. Нужно получать удовольствие от игры в футбол.

Против вашего прихода высказывалась уже бывший член совета директоров Зарема Салихова. Как вы реагируете на ее критику?

– Считаю, что это нормальное явление. Такое часто случается в больших клубах – я привык к подобной критике. Я тот тренер, который неоднократно выигрывал титулы, открывал игроков, которые играют в национальных сборных. У нас слаженный тренерский коллектив. Первый разговор с ней был достаточно неплохой. Начнем работать, начнем узнавать друг друга.

Мы готовы к любым ситуациям. Детально познакомился со своей командой. Знаю о их семьях, их машины, сколько километров им ехать до базы...

–​ Не так часто к нам приезжают иностранные специалисты. Почему вы выбрали Россию – может быть, вы консультировались с кем-то? Как вы объясните выбор приезда в Россию?

– Прежде всего меня привлекла в «Спартаке» возможность биться за титулы. Очень понравилась атмосфера в «Спартаке», люди, с которыми я успел пообщаться. Конечно, хотелось для себя открыть новую реальность – очень нравится Россия, Москва. Но самое главное – это возможность прийти в команду, которая может достойно играть в чемпионате и еврокубках.

Вы добивались результатов везде, где тренировали. В Лиге чемпионов вы играли с «Баварией» Хосепа Гвардиолы, и он отметил вашу оборону. Какие конкретно принципы Руй Витория исповедует в своем футболе?

– Нужен характер чемпионства. Нельзя играть один день хорошо – нужно всегда играть на пределе возможностей. Мне нравится агрессивная оборона: нужно играть компактно, не давать сопернику времени и зон. Ну и после отбора мяча готовым быть выстрелить в атаку. Для этого, безусловно, нужны качественные игроки – нужно узнать футболистов. Рассказы и видео не дадут полной картины.

Команда, которая хорошо обороняется, – это уже полпути к победе. Но я не люблю выстраивать «автобус» в своей штрафной. Команда должна уметь работать с мячом – этим мы и будем заниматься на первых тренировках.

–​ Насколько вы считаете, что «Спартаку» нужны глобальные изменения в составе?

– На эти вопросы предпочитаю не отвечать публично. Это больше касается внутренних дел клуба. Команда, собранная в «Спартаке», достаточно слаженная. Безусловно, изменения будут. Как только начнем работать.

Сколько времени нужно Рую Виторию, чтобы поставить свой футбол? И хватит ли межсезонья?

– Нужно взять для этой работы все лучшее, что у нее есть, а уже потом внедрять наши идеи. Будем постепенно расти и развиваться.

–​ Что с вами случилось во втором сезоне в Саудовской Аравии?

– Когда мы туда приехали. В первый год мы выиграли титулы – до этого команда долго ничего не выигрывала. Потом начались у нас там сложности, начался ковид – у нас было 26 человек заболевших, – были задержки по зарплате, сменилось руководство. Была целая серия проблем, которая негативно сложилась для команды. Кроме желания выиграть титулы мы хотели лучше узнать Ближний Восток, культуры страны и команды. Сравнивая с Россией, здесь все по-другому – это очень интересно и важно.

–​ Ваше взаимодействие с судьями? Двоих арбитров дисквалифицировали пожизненно в этом сезоне. Готовы ли вы комментировать работу судей?

– С самого начала своей тренерской карьеры я выступал в интересах футбола. В нем есть место несправедливости. Нужно создать команду, с которой все будут считаться. Хочу видеть хорошее судейство, но если увижу явную несправедливость – скажу об этом. Я человек прямой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое