Итоги дня на Евро: ШИКарная Чехия, грозная Словакия, терпеливая Швеция

14 июня прошли на чемпионате Европы по футболу состоялись еще три матча первого тура группового этапа: шотландцы в Глазго принимали чехов, поляки и словаки приехали в Санкт-Петербург, а шведы гостили в Испании. Во всех матчах участвовали игроки российской премьер-лиги. "МК-Спорт" подводит итоги игрового дня.

"МК-Спорт" подводит итог предпоследнего игрового дня первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу
Шотландия – Чехия

День начался матчем между Шотландией и Чехией: в основе гостей появился полузащитник московского “Спартака” Алекс Крал. Заменен опорник красно-белых был на 67 минуте, так и не запомнившись яркой игрой. Но феерил его соотечественник Патрик Шик. Нападающий немецкого “Байера” в конце первого тайма замкнул навес головой и открыл счет, а во второй половине встречи соорудил едва ли самый красивый гол турнира, пробив почти с центра поля и установив окончательный счет встречи –  0:2.

Благодаря этой победе Чехия возглавила группу D, опередив Англию по разнице забитых мячей. В следующем туре Чехия встретится с Хорватией, а Англия и Шотландия будут выяснять, какая сборная Британских островов сильнее.

Второй игровой матч проходил в Петербурге: Польша во главе с Робертом Левандовски встретилась со скромной Словакией. Визуально могло показаться, что “Зенит” и “Спартак” в очередной раз решили выяснить отношения: настолько цветовая гамма форм напоминала о российских грандах. Однако номинальный фаворит оправдать свой статус не сумел: бывший вингер “Зенита” Роберт Мак открыл счет на 18-й минуте. Поляки решились на ответ только во втором тайме. Защитник “Локомотива” Мацей Рыбус выдал шикарную передачу на Кароля Линетти, который установил в этой встрече паритет. Другой футболист “Локо” проявил себя с отрицательной стороны: Гжегож Крыховяк был удален с поля из-за второй желтой карточки. Исход встречи решил удар новоиспеченного чемпиона Италии: Милан Шкриньяр неотразимо пробил в угол ворот и принес своей команде победу.

Гжегож Крыховяк (в белом) нарушает правила

Игровой день завершал матч между Испанией и Швецией. Двухкратные чемпионы Европы так и не смогли обыграть крепких скандинавов. Главный тренер “красной фурии” Луис Энрике выпустил очень молодой состав: старше 30 лет был только капитан команды Жорди Альба. С самого начала встречи хозяева стали оправдывать статус фаворита: несколько шикарных возможностей упустил Альваро Мората. К перерыву испанцы владели мячом 75% времени, но конвертировать это преимущество в голы так и не сумели. А самый явный голевой момент был у гостей: Александр Исак мог открывать счет под занавес тайма, но футбольный бог был на стороне испанцев.

Вратарь сборной Швеции спасает ворота

Второй тайм проходил в схожей манере: испанцы много владели мячом, а шведы искали счастье в контратаках. Правда, самым полезным в команде все же был голкипер Робин Ольсен, совершивший 8 сейвов. Кстати, за Швецию сыграли сразу три футболиста “Краснодара”: в основе вышли Маркус Берг и Кристофер Ольссен, а Виктор Клаэссон появился на поле на 69-й минуте. Нападающий “Спартака” Джордан Ларссон, который стал одним из лучших бомбардиров сезона в России, на поле так и не появился. Однако, ни одна из замен, произведенных тренерами, не смогла повлиять на результат. К концу встречи на табло остались нули. Таким образом, в группе E лидером неожиданно стала Словакия, которая во втором туре встретится со Швецией.

Завтра, 15 июня, зрителей ждет самый статусный матч группового этапа: сборная Франции приедет в Мюнхен для игры с Германией. встретятся чемпионы мира 2014 и 2018 годов, которые при этом являются одними из фаворитов нынешнего Евро-2020. В другом матче нынешний чемпион Европы - Португалия, встретится со скромной Венгрией. Именно этими матчами завершится первый тур во всех группах, по итогам которого можно будет подводить первые итоги.