Межнациональный скандал на Евро: игрок Австрии оскорбил македонцев

На чемпионате Европы-2020 разгорается межнациональный скандал — нападающий сборной Австрии Марко Арнаутович после гола в ворота Северной Македонии (3:1) якобы оскорбил игроков соперника с албанскими корнями. УЕФА открыл дело в отношении футболиста.

УЕФА открыл дело в отношении нападающего сборной Австрии Марко Арнаутовича
фото: Федерация футбола Австрии

Что случилось?

Сборная Австрии обыграла сборную Северной Македонии в первом матче группового этапа Евро-2020 — 3:1. Последний гол австрийцев на счету Марко Арнаутовича. На 89-й минуте матча после забитого мяча серб по происхождению что-то прокричал в адрес македонцев. Предположительно, Эгзону Бейтулаи и Эзджану Алиоски, у которых есть албанские корни. По информации сербского издания «Информатор», Арнаутович сказал: «Я (грубое слово. — Прим.ред) твою албанскую мать».

Факт оскорбления подтверждается хотя бы тем, что капитан сборной Австрии Давид Алаба в прямом смысле этого слова пытался закрыть рот Арнаутовичу.

А сам нападающий после обвинений в расизме опубликовал пост, в котором признался, что сказал «несколько горячих слов».

«В эмоциях от игры было сказано несколько горячих слов, за которые я хотел бы извиниться – особенно перед моими друзьями из Северной Македонии и Албании. Я хотел бы сказать одну вещь очень ясно: я не расист. У меня есть друзья почти в каждой стране, и я выступаю за разнообразие. Все, кто меня знает, знают об этом».

Что дальше?

Федерация футбола выступила с заявлением после матча, в котором осудила Арнаутовича:

«Мы всегда выступали против национализма, дискриминации и всех прочих форм оскорблений, которые противоречат духу футбола и ценностям, которых придерживаемся мы все. Мы всегда будем стоять на защите интересов и чести игроков македонской сборной, где бы они ни выступали».

За дело взялся УЕФА, который назначил инспектора для изучения ситуации. Он проведет расследование с участием Арнаутовича.

32-летний форвард на данный момент выступает в Китае за «Шанхай Порт». Летом появилась информация, что Арнаутович может вернуться в Европу — в частности интерес к нападающему проявляли «Краснодар» и московское «Динамо».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое