Путь к Олимпиаде сборная России начнет с Евробаскета

В четверг, 17 июня, во Франции и Испании начинается женский Евробаскет -2021, на котором нашим девушкам предстоит решить задачи, ставшие в последние годы для сборной непосильными — попадание на чемпионат мира и последующая квалификация на Олимпиаду. «МК-Спорт» представляет факты о сборной России на предстоящем турнире.

Турнир стартует 17 июня во Франции и Испании
Мария Вадеева. Фото: russiabasket.ru

Про задачи

Как сказала лидер сборной России Мария Вадеева, наши девушки устали проигрывать на крупных турнирах. В последний раз в призы на крупных турнирах российские баскетболистки попадали в 2011 года на чемпионате Европы — тогда они победили. Но с тех пор наступила медальная засуха. Конечно, в первую очередь, хотелось бы ее прекратить, но главными задачами команды, по словам главного тренера Алексея Ковалева, станут «попадание на чемпионат мира и последующая квалификация на Олимпиаду».

На последние два первенства мира — в 2014 и 2018 годах — россиянки не попадали. На Игры в Рио и Токио — тоже. А это, как сказал Ковалев, «очень важно для всего женского баскетбола в России». Чтобы продолжить борьбу за ЧМ-2022, нужно добраться до четвертьфинала.

Про Вадееву

Марии всего 22 года, но она уже — настоящий лидер сборной России и опытный боец. Вадеева едет на свой четвертый евротурнир, что довольно крутое достижение для такого возраста.

«Считаю, что у меня уже есть опыт, пусть и не очень хороший. Но и его пожно перевести в позитивный. У нас молодая команда, и есть амбиции», - сказала Вадеева.

Кстати, она — единственный представитель в сборной чемпиона страны УГМК.

Про молодость

Сборная России действительно довольно молода. Средний возраст состава — 25 лет, и в команде сразу семь дебютанток крупных турниров.

«Да, у нас в составе действительно семь молодых игроков, которые впервые на таком турнире. И для меня это первый Евробаскет в качестве главного тренера. Но я уверен, что мы сможем показать, что мы умеем. Если будем играть сердцем, душой и с самоотдачей, то у нас все получится», - сказал Алексей Ковалев.

Главный тренер вызывал на отборочные игры к Евробаскету очень много молодых игроков, среди которых было 11 дебютанток сборной. А в заявку на Евробаскет пригласил трех баскетболисток, которые в отборе не участвовали. Причем, есть среди них и опытные девушки, которые раньше просто ни разу не попадали в главную команду страны. Например, Александре Штанько из МБА 30 лет.

Команда в последнее время пережила настоящую смену поколений. И сейчас наступил момент истины: что новое поколение может показать?

Про соперников

Сборная России уже прилетела в Страсбург, где ей предстоят игры в группе D, заселилась в «пузырь» и должна пройти ПЦР-тестирование.

Соперницами нашей команды на турнире станут сборные Чехии, Хорватии и Франции.

Расписание

Россия – Чехия, 17 июня, 13:00

Хорватия – Россия, 18 июня 19:00

Франция – Россия, 20 июня 21:45

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое