Украина обыграла Македонию, но озадачила своих болельщиков

Сборная Украины в неожиданно нервном матче с Северной Македонией добыла первую свою победу на Евро-2020 - со счетом 2:1 была обыграна Северная Македония. Македонцы доставили много проблем что Австрии в первом матче, что дружине Андрея Шевченко во втором, но после двух поражений все-же подтверждают свой статус аутсайдера группы С.

Команда Андрея Шевченко побеждает на чемпионатах Европы впервые с 2012 года
ru.uefa.com

Сборная Украины игрой с Македонией должна была ответить на простой вопрос - насколько серьезны ее притязания на статус сенсации этого чемпионата. Ее состав, игры в уже порядком позабытом отборе к чемпионату, мотивация вроде бы обещали многое. Но на поле играют конкретные люди, а игра с аутсайдерами группы показала, что эти лучшие люди украинского футбола пока не в лучшей своей форме.

На поле в стартовом составе Андрей Шевченко выпустил ту же команду, что и с Нидерландами, но с двумя существенными изменениями. В опорной зоне полузащиты вместо капитана киевского «Динамо» Сидорчука вышел «горняк» Тарас Степаненко, в полузащите объявился неплохо показавший себя в прошлой игре 22-летний Николай Шапаренко. Травмированный в первом матче лидер венгерского «Ференцвароша» Александр Зубков остался вообще вне заявки, но зато на скамейке запасных объявился самый техничный украинец киевского «Динамо» Игорь Цыганков.

Тарас Степаненко перед чемпионатом не полностью восстановился после травмы и не отыграл ни одного полного матча за сборную. У Игоря Цыганкова проблемы с мышцами, он тренировался перед чемпионатом Европы по индивидуальной программе, и никто пока не понимает способен ли он на подвиги на поле. Николай Шапаренко - техничный парень, будущее которого в киевском «Динамо» еще год было под большим вопросом. Лидеры команды Украины Руслан Малиновский и Александр Зинченко провели в своих клубах тяжелейшие выматывающие сезоны в Серии А и АПЛ. Андрей Шевченко этот набор футболистов по идее должен был привести к единому знаменателю.

При всем при этом первый тайм в исполнении Украины был феерическим. Тренер Северной Македонии ради лучшей конфигурации обороны убрал из состава своего лучшего атакующего игрока - Трайковски. Зато Македония играла с двумя опорными полузащитниками и тремя защитниками, компактная группа обороны в любой момент преобразовывалась в пятерку.

Помогло это мало, уже на восьмой минуте первый опасный удар по воротам Северной Македонии нанес Руслан Малиновский, а дальше солировали самые «голодные» к футболу звезды Украины - Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко. 31-летний полузащитник «Вест Хэма» отыграл как в лучшие свои годы в киевском «Динамо» - был самым активным и убийственно эффективным на поле. Первый мяч Украина провела на 29-й минуте - после углового мяч на дальнюю штангу переправил Караваев и там с острого угла неотразимо в противоход вратарю ударил Ярмоленко.

Второй провел после потрясающего паса того же Ярмоленко выскочивший один на один с вратарем Роман Яремчук. Все повторы показали, что положения «вне игры» не было.

Украинцы просто играли на порядок быстрее своих соперников, после первого тайма владение мячом разложилось как 64% на 36% не в пользу Северной Македонии. Феерическое впечатление от их игры чуть смазал на последних минутах Шапаренко, который откровенно «нырнул» в штрафной площадке и получил за симуляцию заслуженную желтую карточку. На таких турнирах пресса и зрители любят атакующих, красивых и честных. Украина местами была именно такой.

Северная Македония сражалась в своем решающем матче - с оставшейся игре с Нидерландами эта команда вряд ли возьмет очки, а ее тренер перед игрой точно определил ее для себя как «финал». На второй тайм Игор Ангеловский вернул на поле Трайковски и Чурлинова.

И тут оказалось, что Украина не может играть на удержание счета, а Северная Македония опять вывела Георгия Бущана в герои матча. Бущан потянул удар из нижнего угла на 47-й минуте и великолепно выпрыгнул к девятке на 55-й. Но вот во втором случае на отбитом мяче первым оказался опытнейший Пандев, а Караваев уже вне опасности для ворот попал ему в ногу - после просмотра VAR судья поставил мяч на точку. Пенальти вратарь украинцев отбил, но прямо перед собой и Алиоски со второй попытки поразил ворота соперника.

Дальше были крайне нервные для украинских болельщиков полчаса. В Бухарест украинцев приехало немало, но еще больше туда доехало народу из играющей в первом в истории страны большом турнире близкой Северной Македонии. Трайковски раз за разом бил из-за пределов штрафной - чаще мимо, но пару раз удачно сыграл Бущан. Каждый угловой у ворот украинцев превращался в приключение - под давлением у команды просто не получалось играть. А когда за игру рукой был назначен пенальти уже в ворота Северной Македонии Руслан Малиновский не смог переиграть Димитриевски.

Украинцы все же доиграли до своей первой с 2012 года минимальной победы в группе чемпионата Европы. Прошлая победа была тоже 2:1, над Швецией и забивал тогда в сборной только Андрей Шевченко. Целая эпоха прошла.

А сейчас стало заметно, что участник недавнего финала Лиги Чемпионов Александр Зинченко очень хорош в отборе, но не пока тянет на настоящего плеймейкера, трудно играть после длинного сезона Руслану Малиновскому, не хватает на игру неплохо играющих звезд Украины - Андрея Ярмоленко и Тараса Степаненко. А Романа Малиновского толком некем заменить на острие атаки.

И еще сборная Украины трудно играет с соперниками ниже себя по классу. И только последняя проблема уже главного тренера Андрея Шевченко может решиться сама собой - начиная со стадии плей-офф, если сборная Украины туда все же пробьется.