Лондон не хочет отдавать финал Евро Будапешту, и дело не в зрителях

В пятницу, 18 июня, поползли слухи о том, что финал Евро-2020 может быть перенесен из Лондона в Будапешт. В Великобритании на четыре недели продлили коронавирусные ограничения, и поскольку опять подвис вопрос по числу болельщиков, которые будут допущены на игры финальных раундов на «Уэмбли», а Будапешт сразу открыл все трибуны, то логика в переносе финала есть. Но «МК-Спорт» объяснит, почему этого, скорее всего, не случится.

Правительство раздумывает о том, чтобы не заставлять VIP- гостей проходить карантин
Стадион "Уэмбли". Фото: Stuart Garneys via www.imago-ima/www.imago-images.de/Global Look Press

На матчах чемпионата Европы, которые проходят в Будапеште, действительно настоящая атмосфера крупного футбольного турнира: трибуны полные, поддержка потрясающая. И если правительство Венгрии гарантирует аншлаг во время финала Евро-2020, то это ли не повод отказать «Уэмбли» и перенести матч на стадион «Ференц Пушкаш»? Но случится это все может только в том случае, если Англия сама откажется от этого финала. А отказываться они не собираются.

14 июня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о продлении ограничений на четыре недели: теперь вместо 21 июня они будут сняты 19 июля. К этому времени, по его словам, как минимум одной дозой вакцины будет привито все взрослое население страны. А это важно в связи с тем, что сейчас в Британии наблюдается новый рост числа зараженных, и в первую очередь – новым индийским вариантом вируса.

К 19 июля финал чемпионата Европы по футболу, запланированный на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, уже пройдет. И возникает вопрос, а смогут ли англичане пустить на арену больше болельщиков, как обещали?

Но хоть УЕФА и выгодно, чтобы стадион был полон, главной болью для них станет не ограничения по числу болельщиков, а необходимость проходить 10-дневный карантин VIP-гостям чемпионата Европы, которых около 2,5 тысячи. И раз ограничения на время финала остаются, то карантинные требования тоже.

В мае разворачивалась история с переносом финала Лиги чемпионов из Стамбула, который на коронавирусной карте горел красным. После того как в финал вышли две английские команды («Челси» и «Манчестер Сити»), возникла идея провести его на «Уэмбли». И камнем преткновения стал вопрос именно о VIP-гостях.

Именно тогда в Британии все страны поделили на три списка: зеленый, желтый и красный. Приехавшим из «зеленой» страны достаточно было сделать только ПЦР-тест. Из «желтой» – просидеть 10 дней в изоляции по месту пребывания, а из «красной» – те же 10 дней в специальном отеле, за который человек должен был сам заплатить. Исключение для «больших людей» тогда сделать отказались, и финал в итоге перенесли в Португалию.

Сейчас три списка все еще в действии, и из участников чемпионата Европы в «зеленом» – только Шотландия и Уэльс. Все остальные кроме Турции – в «желтом». И, как пишет в пятницу, 18 июня, The Times, гипотетически существует вариант с переездом финала в Будапешт, вот только главная причина не в количестве допущенных зрителей, а в карантине для VIP-персон.

И, по данным же издания, правительство обдумывает идею о том, чтобы в виде исключения не обязывать 2500 официальных лиц УЕФА и ФИФА, политиков, спонсоров и вещателей садиться на изоляцию. «Мы делаем все возможное для успешного проведения чемпионата Европы по футболу», – цитирует The Guardian представителя кабинета министров.

Кроме того, УЕФА пытается освободить от обязательного карантина и простых болельщиков, при условии, что они пробудут в стране не больше 24 часов, доберутся до «Уэмбли» на специальном транспорте, попадут в своеобразный «пузырь» и также покинут город сразу после матча.

Переговоры идут, и как видится, Англия совсем не хочет отказываться от грандиозного события. «Это отличный турнир, нам очень повезло, что он проводится, и мы стараемся максимально удовлетворить все заинтересованные стороны», – говорит министр Кит Мальтхаус.

Решение будет принято в течение ближайших дней, а пока мы с удовольствием наблюдаем, как Лондон наводнили шотландские болельщики, которые потребляют пиво галлонами, купаются в фонтанах и ведут себя так, словно никогда и не слышали о коронавирусе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое