Саудовская Аравия хочет получить ЧМ-2030: на помощь стремится Италия

О том, что Саудовская Аравия хочет провести мундиаль, первым сообщил Times, а затем и New York Times. Со слов журналистов, королевство Персидского залива, на территории которого уже проводятся различные спортивные события, хочет вписать свое имя большими буквами в мировом футболе. «МК-Спорт» расскажет, почему Италия может помочь Саудовской Аравии заполучить ЧМ-2030, и почему итальянские журналисты этого опасаются.

Саудовская Аравия хочет получить ЧМ-2030: на помощь стремится Италия
фото: Федерация футбола Саудовской Аравии

Эр-Рияд нанял несколько консалтинговых компаний, обязав изучить и подготовить план заявки на чемпионат мира-2030 в ФИФА. Но у Саудовской Аравии могут возникнуть проблемы.

ФИФА уже назначила чемпионат мира-2022 в Катаре (ненавистный соперник Саудовской Аравии). И уже, скорее всего, пожалела об этом. В Катаре при подготовке к мундиалю не утихают скандалы: обвинения в коррупции, несоблюдение прав работников и календарь – в летнее время в странах Персидского залива температура легко достигает 45°C. Поэтому чемпионат мира впервые в истории пройдет в конце осени-начале зимы.

Для Катара ФИФА пошла на уступки – изменила календарь. Но хорошие отношения между Инфантино и Катаром еще не гарантируют, что на уступки пойдут и саудовцам. Стране попросту может не хватить денег, чтобы добиться доверия ФИФА. Одним из вариантов решения проблемы может стать совместная заявка Саудовской Аравии с какой-нибудь европейской страной.

Предположение об этом тоже вызывает множество вопросов: групповой этап ЧМ – в Европе, а матчи плей-офф – в Саудовской Аравии? Кто будет отвечать за финансовое обеспечение турнира? Журналисты предполагают, что единственной страной, которая может согласиться на совместную заявку с Саудовской Аравией, является Италия.

Между этими странами давнее соглашение: в 2018 и 2019 годах в Саудовской Аравии прошли финалы Суперкубка Италии. Какая еще страна сотрудничает с королевством? Только Испания. Но испанская Федерация уже является официальным кандидатом на проведение ЧМ-2030 вместе с Португалией.

Президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина в недавнем интервью заявлял, что стране «нужно большое событие»: «Она этого заслуживает, нам не хватает турниров уже много лет. Это моя цель, и я работаю над этим уже давно. Крупные турниры позволят Италии частично решить проблемы инфраструктуры».

Но у местных журналистов есть опасения по поводу предполагаемой совместной заявки Италии и Саудовской Аравии, учитывая опыт Катара-2022. В Италии боятся, что Саудовская Аравия использует ЧМ-2030 для того, чтобы очистить свой собственный образ и отвлечь внимание страны и соседей от негатива.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое