УЕФА запретил ЛГБТ-подсветку стадиона в Мюнхене из-за политического контекста

УЕФА запретил ЛГБТ-подсветку стадиона в Мюнхене из-за политического контекста

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил радужную подсветку стадиона в Мюнхене на матч сборных Германии и Венгрии из-за политического контекста. Об этом во вторник сообщила пресс-служба УЕФА.

"УЕФА понимает, что намерение в проведении данной акции состоит в том, чтобы послать сигнал, способствующий разнообразию и инклюзивности – делу, которое УЕФА поддерживает на протяжении вот уже многих лет, объединив усилия с европейскими клубами и национальными сборными, проведя множество мероприятий по всей Европе. Мы продвигаем идею, что футбол должен быть открыт для всех и каждого, потому УЕФА предложил другие даты для освещения, которые лучше соответствуют нынешним событиям. 

Расизм, гомофобия, сексизм и все виды дискриминации являются пятном на нашем обществе и представляют собой одну из самых больших проблем, с которой сегодня сталкивается наша игра. <...> Однако УЕФА, в соответствии со своим уставом, является политически и религиозно нейтральной организацией, а потому, учитывая политический контекст этого конкретного запроса и сообщение от венгерского национального парламента, УЕФА должен отклонить этот запрос", – говорится в сообщении.

Матч сборных Германии и Венгрии состоится 23 июня. 

Чемпионат Европы по футболу завершится 11 июля. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое