Португалия и Франция сыграли в зрелищную ничью: как это было

В среду, 23 июня, в Будапеште на стадионе "Пушкаш Арена" прошел матч третьего группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Франции. "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

В матче было уже три пенальти

Португалия - Франция - 2:2

Голы: Роналду, 31 - с пенальти, 60 - с пенальти - Бензема, 45+2 - с пенальти, 47

- Хорошая игра получилась сегодня в Будапеште. Французы играли все так же неторопливо, пытаясь побить соперника на своем супервысоком классе. Но на деле португальцы их едва не обыграли в первом тайме. Тем не менее, судья Лаос назначил пенальти, как в ворота Льориса, так и в ворота Патрисиу. Во втором тайме уже Бензема оформил дубль. Однако затем Роналду сделал то же самое со второго своего 11-метрового. Судья был на них щедр. В итоге Франция первая, Германия вторая, Германия - третья, а Португалия - третья. Венгрия, увы, вне плей-офф.

90+6' Все! Сборные Португалии и Франции сыграли вничью!

90+5' Но вот вдруг заброс к воротам Льориса, но там нарушение правил.

90+4' А в Будапеште пока соперники экономят силы. Трибуны нещадно свистят, но французы и португальцы не торопятся вперед все равно. Расписались в ничьей уже.

90+4' Увы для некоторых, сборная Венгрии не смогла сотворить сенсацию. Игра в Мюнхене закончена, и там 2:2. Германия вышла из группы, но Лёв в ярости от игры своей команды.

90+3' А VAR подсказал, что нарушения не было!

90+2' Ох, Коман слева помчался в чужую штрафную и упал в борьбе с Фернандешем. Кажется, руку положил ему на плечо Бруну. А упал-то Кингсли в штрафной. Но Лаос не поставил пенальти. А что VAR?

90' Ого, пять минут добавил судья.

89' Кажется, португальцы не форсируют событий, довольны они ничьей. Просто перекатывают мяч назло болельщикам. Свистят их собственные болельщики на трибунах.

87' У французов Сиссоко появился на поле вместо Гризманна. Португальцы же выпускают Сержиу Оливейру. Ушел Ренату Саншеш.

86' Опасная атака Франции. Коман справа забежал с мячом в штрафную, немного там потанцевал и откатил за штрафную под удар Гризманну. Антуан пальнул, но послал мяч сильно выше ворот

84' А в Мюнхене веселье. Горецка сравнял счет. Теперь там 2:2 между Германией и Венгрией.

83' Кимпембе теперь наиграл на "горчичник". Сбил он Роналду на половине поля португальцев.

80' Ох, Саншеш рвался к воротам и едва не прошел почти всех, но в последний момент защитники остановили его.

79' Так, Семеду травму получил. Вышел Диогу Далот.

77' А в Будапеште французы всерьез взялись за дело и прекратили валять Ваньку. Все больше атакует команда Дешама. Сейчас Бензема выводил справа Комана, и тот подавал в штрафную Патрисиу, но Семеду в прыжке головой выбил мяч.

72' У Португалии замена. Даже две. Рубен Невеш и Бруну Фернандеш вышли на поле. Ушли Моутинью и БернардуСилва.

71' А, знаете, что? Венгрия вновь вышла вперед в матче с немцами! Забил уже Шефер. Попахивает суперсенсацией?

70' Теперь Бензема пробил с левого угла штрафной крученым. Но Патрисиу выскочил из ворот и забрал мяч в руки.

68' Мощнейший удар по воротам португальцев от Погба! Мяч Поль послал прямо в сторону правого угла ворот Португалии, но Патрисиу в прыжке левой рукой отбил мяч в левую же штангу. От нее отскочил мяч и улетел правее на Гризманна. Тот прибежал и попытался добить сферу, но Патрисиу вновь выручил. Дикий момент у ворот португальцев!

67' Ой, втроем лезли французы в штрафную португальцев! Но Пепе в последний момент остановил перепасовку.

66' Замена еще одна у Франции. Ушел Толиссо, а вышел Коман. В атаку играет Дешам

65' Зато немцы сравняли счет с Венгрией! Хаверц забил.

64' Ох, заработал Семеду штрафной на своем правом фланге. Но Бернарду Силва подал настолько ужасно, что мяч, как кажется, улетел в Лиссабон.

60' ГОООООООООООООООООООООООЛ! Роналдуууууууу! Все опять точно так, как было раньше. Пробил Крис в левый угол ворот французов. Льорис прыгал вправо. И теперь Роналду догнал иранца Али Даеи по рекорду голов за сборные.

58' Пенальти! И теперь уже вновь в сторону ворот Франции! Сами "трехцветные" себе привезли. Роналду подавал слева в штрафную, но попал в вытянутую руку Кунде! А это было уже в штрафной.

55' Вот те раз! Подача на левый фланг на Роналду у португальцев, но Крис просто упустил мяч за боковую.

50' Вот те раз. Динь только вышел и сразу уходить. Травму получил Люка. Его заменил Рабьо - номинальный центральный полузащитник.

47' ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Бенземаааа! Вновь Погба вывел форвард - на этот раз Карима - к воротам. Бензема пробил в левый угол, а там сфера от штанги отлетела в ворота. Причем, сначала гол отменили судьи, но затем, после просмотра повтора, засчитали.

46' Динь вышел у французов вместо Эрнандеза. Второй тайм. У португальцев Палинья вышел, а ушел Данилу, заработавший пенальти.

- Веселый матч у нас идет. Дешам думал, как обычно, взять соперника тепленьким, особо не прилагая усилий на групповом раунде. Но все изменил пенальти, назначенный в ворота Льориса. Его реализовал Роналду. Португальцы после этого не сбавляли оборотов, но в итоге упустили Мбаппе и получили 11-метровый уже в свои ворота. Его реализовал Бензема, впервые за долго время забивший на Евро. Кажется, нас ждет очень интересный второй тайм.

45+6' Все. Завершен первый тайм.

45+5' Еще атака французов! Подача справа к левой штанге, куда бежали Бензема и Мбаппе. В итоге Карим упал и не успел пробить по летящему мячу.

45+4' Три минуты добавил Лаос. Но пока играют.

45+3' А Роналду поздравил Бензема, с которым они вместе много лет играли в "Реале".

45+2' ГОООООООООООООООООООООЛ! Бензема повторил удар Роналду, поразив левый угол. А Патрисиу прыгал в правый.

45+1' Да, пенальти подтвержден. Теперь бьет Бензема!

45' Пенальти! На этот раз в ворота Португалии! Заброс от Погба в чужую штрафную, и туда прибежал Мбаппе. Но его завалил Семеду. В итоге испанец Лаос указал на "точку". Пока смотрят VAR.

43' Ох, Кимпембе не пустил Роналду, а еще и дал ему случайно по ноге на левом фланге обороны.

41' Французы еще и пожарят у своей штрафной. Пас Бернарду Силве у штрафной французов от самих французов. В итоге пас на Моутинью, и Жоау издали пробил с правой - мяч прошел сильно мимо ворот.

39' Гризманну дали желтую за фол против Перейры в центре поля. Достается сегодня португальцу.

36' Эрнандез теперь получил желтую. Что-то совсем подсели французы.

36' Завелись португальцы! Теперь Саншеш здорово обошел самого Канте, а потом и Жота едва не выскочил к воротам, но там уже перехватили французы мяч.

34' А португальцы идут забивать еще, памятуя провал после забитого мяча с немцами. Моутинью сейчас пальнул мощно издали с левой. Мяч прошел мимо левой "девятки".

31' ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Роналду забил в левый угол ворот Льориса! А Уго прыгал в правый!

28' Что-то не очень хорошее было с Данилу. Но, к счастью, все нормально с португальцем, как кажется

27' Пенальти в ворота Франции! Подача в штрафную со стандарта, и летела сфера к Данилу Перейре. Но тут выскочил Льорис и заехал локтем в лицо португальцу. Вратарь даже не играл в мяч. Желтая вратарю французов.

25' Все пытаются заслать французы Мбаппе к воротам дальним пасом. Но Килиан все не успевает.

24' Заброс мяча на Жоту слева, но Кимпембе перехватил головой мяч.

21' Ох, Варан сейчас скинул головой мяч назад, а там как раз дежурил Роналду. Правда, бил из пределов штрафной и с левой сейчас пальнул крайне неточно

20' Португальская команда продолжает владеть инициативой. Но французы никак не дают приблизиться к воротам.

17' Опаснейший ответ у французов! Мбаппе вывели один на один, но Килиан не смог переиграть Патрисиу, послав мяч в сторону правого угла. Руй спас. Правда, на повторе показалось, что Мбаппе залез в офсайд.

16' Справа заслали португальцы Семеду. Тот навесил в штрафную, но ни Роналду, ни его партнеры не успели пробить.

15' Гризманн сейчас пытался вывести Мбаппе один на один слева, но слишком сильным вышел у него пас.

13' Саншеш забрасывал мяч на Роналду, выбежавшего к воротам, но Льорис успел выбежать и перехватить сферу.

11' А сборная Венгрии забила немцам, тем временем! Солои открыл счет!

10' Попытка от Погба вывести Мбаппе один на один, но слишком сильным вышел пас. Патрисиу забрал мяч.

9' Ох, Гризманн вновь вернулся к своей штрафной и в подкате выбил мяч у Диогу Жоты из-под ног!

7' Видно, что португальцы вышли сверхмотивированными. Еще бы, они рискуют вылететь с Евро уже сегодня

6' Еще одна попытка у португальцев. Подача в штрафную, и Роналду пробил головой в прыжке. Мяч забрал Льорис.

4' Ответ португальцев. Пас слева к линии штрафной, и Саншеш попытался пробить, но вместо этого попал по газону, и мяч парашютом прилетел в руки Льорису.

2' Первая атака за французами. Подача справа, но прямо в руки Патрисиу.

1' Поехали! Французы начали матч.

21:05 И известны у нас стартовые составы команд.

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру, Данилу, Моутинью, Саншеш, Б. Силва, Жота, Роналду.

Франция: Льорис, Кимпембе, Варан, Эрнандес, Кунде, Погба, Канте, Гризманн, Толиссо, Бензема, Мбаппе.

Матч сборных Португалии и Франции на чемпионате Европы. Кажется, не так давно мы уже слышали такое. Повторение финала Евро-2016 во Франции. Тогда подопечные Фернанду Сантуша чудом выиграли у хозяев поля во главе с Дидье Дешамом. Пять лет уже прошло, а тренеры у обеих команд — все те же.

А вот звезд прибавилось. У Португалии это Бруну Фернандеш, а у Франции — сам Карим Бензема. "Трехцветные" — лидеры группы F. При этом они не смогли, например, обыграть сборную Венгрии на турнире.

У португальцев же положение совсем незавидное. Венгров они обыграли довольно уверенно, но затем уступили немцам со счетом 2:4. В общем, из группы может выйти любая из четырех команд. А вот вылететь могут все, кроме французов.

Кстати, параллельную игру между Венгрией и Германией обслужит российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.