Рекорд Роналду, три пенальти и возвращение Бензема: итоги дня

Ремейк финала Евро-2016 стал одним из двух последних матчей группового этапа нынешнего турнира. Франция, которая до этого провела два не лучших матча, все равно успела еще до начала встречи обеспечить себе выход из группы. Португалия при определенных раскладах могла покинуть турнир уже сегодня. Одна из главных вывесок группового этапа досталась Будапешту: шикарному футболу соответствовала настоящая футбольная атмосфера. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Португалия и Франция поделили очки в Будапеште и оформили путевки в плей-офф, Германия отправилась с ними
Криштиану Роналду и Карим Бензема расписали ничью. Фото: Gabor Sas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Обе команды начали матч осторожно, не рискуя идти вперед большими силами. Главными катализаторами атак были центральные полузащитники: Ренату Санчеш демонстрировал высококлассный дриблинг и разгонял атаки сборной Португалии, а среди французов выделялся полузащитник “Манчестер Юнайтед” Поль Погба, раз за разом выполняя обостряющие передачи, порой на 30-40 метров. Но главным действующим лицом 1 тайма стал арбитр Матео Лаос: на 31 минуте он назначил пенальти за боксерский удар Льориса в голову Данилу Перейре. Роналду подошел к точке и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. Под занавес тайма последовала вторая “точка”, но уже в другие ворота. Контакт Мбаппе и Семеду арбитры сочли за нарушение футбольных правил, и впервые в финальных стадиях Евро забил Карим Бензема, сравняв счет в матче. Ничья стала логичным завершением первой половины встречи, в которой команды продемонстрировали равный футбол.

Тем временем в Мюнхене Венгрия сенсационно вела в счете к перерыву в матче с Германией, что значительно обостряло борьбу за выход в плей-офф. При победе венгров Португалия могла покинуть турнир, проиграв свой матч. Не успели команды втянуться в игру после перерыва, как Карим Бензема оформил дубль и передвинул красно-зеленых на 4 строчку в группе. Арбитры углядели офсайд, но ВАР быстро расставил все на свои места и мяч все-таки засчитали. Номинальные хозяева на такой расклад были не согласны, и спустя 13 минут Роналду на ровном месте заработал для себя еще одну возможность реализовать пенальти. Мяч и Льорис вновь полетели в разные углы, а Роналду оформил дубль и повторил, казалось бы, вечный рекорд иранца Али Даеи, забив 109 гол за сборную команду своей страны.

Сравняв счет, Португалия вернулась к своей стандартной модели игры, отдав инициативу сопернику. Защита португальцев уверенно держала оборону, пока вновь о себе не напомнил Погба: качнув соперника, француз убрал мяч под правую ногу и мощно пробил со средней дистанции. Такой удар мог бы стать одним из лучших голов ЕВРО, но во всей красе показал себя голкипер Руи Патрисио, который в шикарном прыжке перевел мяч в перекладину, а затем и отразил добивание от Гризманна. Уже на 93 минуте в игру вновь вмешался ВАР, который просматривал контакт Бруно Фернандеша и Кингсли Комана. Но на 4 пенальти арбитры не решились.

Итоговая ничья позволила выйти в плей-офф обеим командам, причем независимо от результата матча в Мюнхене. Германия провела сложнейший матч с Венгрией, также сыграв 2-2 и все-таки заняв 2 строчку в группе. Таким образом, Франция занимает 1 место в группе с 5 очками, а португальцы выходят в плей-офф с 3 строчки, имея в активе 4 балла. Определились все пары 1/8 финала чемпионата Европы, в которых Франция в уже родном для себя Будапеште встретится с Швейцарией, а Португалия поборется с Бельгией на стадионе в Севилье. Германия, занявшая 2 место в группе, вышла на Англию и поедет играть в Лондон.