У "Монреаля" суперсерия: команда вынесла фаворитов и вышла в финал

Канадский клуб "Монреаль Канадиенс", который никто не рассматривал в начале сезона в качестве серьезного соискателя трофеев, впервые за 28 лет вышел в финал Кубка Стэнли, победив по пути куда более звездные "Торонто", "Виннипег" и "Вегас". "МК-Спорт" рассказывает подробности.

«Монреаль» наказал «Вегас» за ошибки и впервые с 1993 года вышел в финал Кубка Стэнли

В нынешнем сезоне обе полуфинальные серии Кубка Стэнли вполне могли подарить болельщикам хоккея седьмые матчи. Но если «Тампа» не смогла дожать «Нью-Йорк Айлендерс» в шестой игре, решив накалить интригу до предела, то «Монреаль» был полон решимости закрыть все вопросы с «Вегасом» на своей родной арене.

Во всех матчах этой серии наблюдалась упорная борьба до самого конца, где большинство игр заканчивались в овертайме или победой с преимуществом в одну шайбу. Не стала исключением и шестая игра, в которой самый титулованный клуб лиги вырвал победу в дополнительное время (3:2), и вышел в финал турнира впервые с 1993 года, подарив настоящую сказку самому хоккейному городу мира.

Подвиг, который будут помнить

Главная красота состоит в том, что «Канадиенс» не виделись фаворитами в глазах ни болельщиков, ни экспертов. Они выдали сильный старт сезона, но в феврале последовал спад, в результате чего был уволен главный тренер клуба Клод Жюльен. На его место пришел молодой Доминик Дюшарм, до этого работавший помощником. Не сказать, что со сменой рулевого «Монреаль» сильно воспрял духом, и что-то принципиально изменилось. Канадцы так же чередовали победы с поражениями, проиграв на финише регулярки пять матчей подряд, и чудом попав в плей-офф. Никто не мог представить, что это команда вообще сможет добраться до полуфинала, пройдя звездный «Торонто» и «Виннипег», да и в серию с «Вегасом» «канадцы» входили в качестве андердогов. Казалось, что «Монреаль» и так уже прыгнул выше головы и серия с «Вегасом» станет его последней остановкой.

И первая игра только подтвердила общий скептицизм, окутавший «Канадиенс». Они уступили со счетом 1:4. Многие сразу решили, что «Рыцарей» ожидает легкий проход в финал. Но «Монреаль» взял себя в руки, и выиграл два следующих матча с одинаковым счетом 3:2, полностью перевернув ход серии. И дело здесь не только в самом счете, но и в психологии.

Третью игру между этими командами можно назвать переломной. Ведь безупречно игравший до этого, голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери допустил грубейшую ошибку в конце третьего периода, благодаря которой, «канадцы» перевели игру в овертайм, где и одержали победу. А главный тренер «Голден Найтс» Питер Дебур явно занервничал, заявив после матча, что если его команда продолжит играть так же, то «Монреаль» не сможет выиграть еще дважды. В этих словах можно было заметить обиду и попытку оправдаться за неудовлетворительный результат. «Канадиенс» же вообще лишились тренера, который сдал положительный тест на коронавирус.

Рулевой «Вегаса» принялся судорожно тасовать голкиперов. И в следующем матче в старте вышел запасной голкипер Робин Ленер. Этот ход сработал, «Рыцари» в упорной борьбе вырвали победу в овертайме со счетом 2:1, сравняв счет в серии. Шведский вратарь провел отличный матч, но уже в следующей же игре Дебур решил вернуть в ворота более опытного и звездного Флери. В пятой игре голкипер не допустил серьезных ошибок, но «Монреаль» все равно одержал победу (4:1), поставив «Вегас» на грань пропасти.

Видимо, Дебур окончательно запутался в своих вратарях, доверив решающий матч Ленеру. Это уже было похоже на агонию: сколько вратарей не меняй, а защитники от этого меньше ошибаться не будут. На 15-й минуте первого периоде игрок «Вегаса» Алек Мартинес, пытаясь выбросить шайбу из своей зоны при игре в меньшинстве, отдал передачу прямо под могучий бросок Ши Уэбера, который открыл счет в матче. В этом голе также огромную роль сыграл финский нападающий «Монреаля» Йеспери Котканиеми, который перекрыл обзор Ленеру, из-за чего голкипер не сумел среагировать.  Впрочем, не прошло и минуты, как «Вегас» сравнял счет. Ши Теодор сделал прицельный наброс на пятак, где клюшку подставил Рейли Смит.

В середине второго периода своим индивидуальным мастерством блеснул 20-летний американский нападающий «Монреаля» Коул Кофилд. Он получил передачу у правого борта, и вошел в зону соперника, на высокой скорости оторвавшись от защитника «Вегаса» Брэйдена Макнэбба, поразив ближний угол ворот.

В самом начале третьей двадцатиминутки «Голден Найтс» снова сравняли счет в матче. Соавтор первого гола в свои ворота Мартинес оказался на позиции нападающего и добил шайбу в ворота после броска Алекса Пьетранжело. В этом эпизоде не очень уверенно сыграл голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, неудачно отбивший шайбу перед собой.

В итоге игра дошла до дополнительного времени, где героем стал финский нападающий «Канадиенс» Арттури Лекхонен, завершивший контратаку разящим броском, который отправил «Монреаль» в финал Кубка Стэнли, а «Вегас» в отпуск.

Эта серия прошла в равной борьбе, из которой обе команды достойны были выйти победителями. Все решили мелочи и грубые ошибки игроков «Вегаса». За «Монреаль» же хочется лишь порадоваться. Команда, которая обладает далеко не самым звездным составом в лиге, которую сильно лихорадило по ходу сезона, которая лишилась тренера в плей-офф, и в которую никто не верил, выходит в финал. Именно по таким историям и снимается кино.