Дзюдоисты России назвали состав на Игры: нет ключа, доставай лом

Эцио Гамба не сомневается в правильности выбора тренерского штаба
Тамерлан Башаев (в белом) на чемпионате мира. Фото: Enrico Calderoni/AFLO//GLOBAL LOOK PRESS

Дзюдоисты России назвали состав команды, которая отправится в Токио. Кемерово – Владивосток – Токио: такой маршрут предстоит совершить сборной начиная с первого июля. Выступать спортсмены будут в Японии без дополнительной акклиматизации, таково было решение команды. К событиям на арене "Ниппон будокан" в Токио будет приковано особое внимание – именно дзюдо разыгрывает первые медали Олимпийских игр. Турнир по дзюдо на Олимпиаде в Токио начнется 24 июля и продлится до 31 июля.

И, как говорит президент ОКР Станислав Поздняков, «мы надеемся, что первые медали России будут завоеваны именно представителями этого замечательного вида спорта, на родине родоначальников дзюдо будет выступать непросто, но тем почетной будет победа на таких соревнованиях».

Сборная России по дзюдо двумя неделями раньше уехала с предолимпийского чемпионата мира в Будапеште, завоевав три медали. Золотую награду завоевал Яго Абуладзе (весовая категория до 60 кг), серебряную — Тамерлан Башаев (свыше 100 кг), бронзовую - Якуб Шамилов (до 66 кг). В заключительный день соревнований прошел турнир смешанных команд, который совсем скоро впервые будет представлен в программе Олимпиады в Токио, в схватке за бронзу россияне уступили сборной Бразилии со счетом 2:4.

Да, этот чемпионат впервые после включения вида спорта в олимпийскую программу (в 1964 году) проходил не просто в один год с Играми, но и буквально накануне. Чемпионат мира стал одним из этапов отбора на Олимпиаду, и вопрос с определением состава спортсменов для выступления в Будапеште решался в зависимости от индивидуальных планов спортсменов по подготовке к Играм в Токио.

И вот теперь подготовка подходит к концу, а состав на Игры назван. Регламент Олимпиады позволяет заявить не более одного дзюдоиста в каждой весовой категории. В расширенном составе сборной команды России находилось около 30 спортсменов, из которых тренерский штаб выбрал лучших.

Президент федерации дзюдо России Василий Анисимов уверен, что в команду попали самые сильные спортсмены, несмотря на очень жесткую конкуренцию: «У нас в сборной команде создана вертикаль: есть генеральный менеджер сборной команды Эцио Гамба, который принимает окончательное решение. Никто никого не лоббирует, есть тот, кто будет побеждать. Нам отступать некуда, надо получать медали. Флаги и гимн отняли, но мы только сильнее становимся. Уверен в том, что мы приедем с медалями».

Сам Эцио Гамба сразу расставляет все акценты, отметая лишние вопросы: отбор на Олимпиаду был непрост, но выбирать из двух-трех лучше, чем выбирать из одного. Гамба, который завоевал со сборной пять золотых олимпийских медалей на двух последних Играх, говорит, что тренерский штаб проверил все результаты и критерии, чтобы определить, кто из спортсменов поедет на Олимпийские игры. При этом - каждый спортсмен был проинформирован, почему кто-то стал первым номером, кто-то – вторым: «И мы абсолютно уверены в наших решениях. Предлагаю задавать вопросы по составу уже после Олимпийских игр».

На Играх 2012 года в Лондоне российская сборная завоевала три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро — две золотые медали. Это уровень, который команда намерена поддержать.

Главный тренер мужской сборной Хасанби Таова представил членов олимпийской сборной. Весовая категория до 60 кг: двукратный чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе (резерв - чемпион мира 2021 года Яго Абуладзе). А ведь Абуладзе только что победил на чемпионате мира, принеся золото сборной впервые за десять лет. Категория 66кг – Якуб Шамилов (резерв - Арам Григорян).  «Главное работать и идти вперед», - говорит Якуб, подчеркивая, что в сборной есть сильная конкуренция, но нет неприязни.  

Категория 73 кг – Муса Могушков (Денис Ярцев в резерве). Чемпион Европы 2017 года Алан Хубецов (резерв - Аслан Лаппинагов) – 81 кг. Девиз Хубецова звучит просто: если будешь готов, с любым соперником будет легко. «Надо ставить цель и важно, чтобы было очень сильное желание выиграть».

Двукратный чемпион Европы 2018 и 2020 годов Михаил Игольников представит Россию в категории 90 кг. Нияз Ильясов (резерв - Арман Адамян) - 100 кг. Как утверждает Нияз, он сразу понял, что такое сборная команда: «Кураж появился, и мне лично помогало мое желание: все, что мне говорили тренеры, выполнял на 100 процентов». А вперед идти помогает «просто желание выиграть».

Тяжелая весовая категория: чемпион Европы 2020 года Тамерлан Башаев (резерв - Инал Тасоев). Тамерлан уверен, что дзюдо — самый лучший спорт в мире. А чтобы побеждать, надо упираться. «Были замки, которые я не мог открыть. Когда не можешь открыть ключом, нужно доставать лом».

Женскую сборную, которая тренируется под руководством Дмитрия Морозова, представят: 48 кг — чемпионка Европы 2018 года Ирина Долгова (резерв — Сабина Гилязова), 52 кг  — бронзовый призер Олимпиады-2016, четырехкратная чемпионка Европы Наталья Кузютина, 57 кг — Дарья Межецкая, 63 кг — Дарья Давыдова, 70 кг — Мадина Таймазова, 78 кг — Александра Бабинцева (резерв — Антонина Шмелева).

Если послушать женскую сборную, нельзя не вспомнить, что дзюдо – это философия и преодоление. Мадина Таймазова уверена, что каждый соперник неудобен и интересен. К каждому надо подходить с индивидуальным планом: «Я всегда понимала, что дзюдо – это очень серьезно. На тренировку ни разу не приходила без грандиозных целей, а для любого спортсмена вершина цели – Олимпийские игры».

Самая титулованная российская дзюдоистка в сборной Наталья Кузютина вспоминает, как пришла на татами: увидела, как тренируются взрослые ребята, подумала - ничего себе, как красиво двигаются… «В Рио проиграла первое место, поплакала в раздевалке, вышла и завоевала бронзу. Мне просто нравится бороться. Да, слава, да финансовая поддержка, но, если бы я делала всё только ради славы, у меня бы ничего не получилось…».

А Ирина Долгова формулирует цель очень просто: «когда я выхожу на татами, прежде всего мне охота победить». Дарья Межевская уверена: «спортсмены, мне кажется, это счастливые люди».

А другая Дарья, Давыдова, вспоминает, как папа-дзюдоист на одном из соревнований травмировал руку, ему наложили гипс, но этот старт он выиграл. «Я к нему подбежала: «Папа, я тоже хочу заниматься!». И тоже не стесняется озвучивать цель – «медаль на Олимпийских играх, я к этому стремлюсь».

Как и Александра Бабинцева, которая после первых успехов на татами поняла, что хочет идти в дзюдо дальше: «Волнение, мандраж – это нормально, не стараюсь с этим справиться, стараюсь синхронно с этими чувствами выйти и бороться».

Спортивный директор сборной команды Кирилл Денисов рассказывает, что из-за пандемии тренерскому штабу пришлось изменить планы, потому что подготовка идет сейчас уже и к следующим Играм. Особенностью этого пятилетнего цикла была еще и пауза на карантин. Но в середине лета дзюдоисты провели уже первый сбор. А с сентября прошлого года завоевали в общей сложности на международных стартах 15 золотых медалей.

Турнир дзюдоистов на Играх начнется уже на следующий день после официальной церемонии открытия. В течение первых семи дней спортсмены выявят лучших в индивидуальных состязаниях. В каждый из дней будет разыгран один комплект медалей в мужской и один в женской весовой категории. В заключительный день впервые в истории олимпийского дзюдо состоится турнир смешанных сборных команд. Участвовать в нем будут сборные, состоящие из мужчин в категориях до 73, 90 и свыше 90 кг, и женщин в категориях до 57, 70 и свыше 70 кг.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое