Россиянки на Гран-при: Косторной будет сложно, Валиевой — интересно

Восемь фигуристок сборной России распределили по этапа Гран-при, который стартует в октябре, а закончится финалом в декабре. Традиционно супертрио группы Этери Тутберидзе Трусова-Косторная-Щербакова разводят по этапам Гран-при. В этот раз пересечение фигуристок случится лишь во Франции, в ноябре: Щербакова выступит с Косторной на Internationaux de France.

Рассказываем, кто и когда из сборной России выступит на этапах Гран-при в сезоне-2021/22
Алена Косторная и Камила Валиева

Первый этап Гран-при по фигурному катанию стартует 22 октября в Лас-Вегасе. Skate America соберет чуть ли не лучших фигуристок мира на данный момент. Но не из России. От нашей страны в Лас-Вегас поедут Ксения Синицына, Александра Трусова и Дарья Усачева. Первая пропустила большую часть сезона из-за травмы, вторая металась от тренера к тренеру, а третья только-только дебютирует на взрослом уровне. Оппозиция у фигуристок сборной России в США будет что надо: это и Сатоко Мияхара, и Ю Ен, и Брэди Теннелл.

Но куда более интересным для болельщиков сборной России станет второй этап: в Канаде (29-31 октября) состоится дебют Камилы Валиевой на взрослом уровне. 15-летней фигуристке позволили в прошлом сезоне кататься со взрослыми на внутренних соревнованиях, а на чемпионате страны она стала второй. На Skate Canada Валиева поедет в компании Алены Косторной и Елизаветы Туктамышевой, но главной соперницей фигуристки должна стать Алиса Лю из США, с которой Камила соперничала по юниорам. Еще одной угрозой для наших фигуристок должна стать Рика Кихира из Японии. Пожалуй, самый интригующий этап Гран-при в этом сезоне.

Этап в Китае станет первым в Гран-при для чемпионки мира Анны Щербаковой. Фигуристка перед началом тренировочного лагеря в Новогорске получила небольшую травму пальца, что, однако, не помешает ей восстановиться к 5-7 ноября. На Cup of China Щербакова отправится в компании Майи Хромых и Софьи Самодуровой. Из соперников все те же Сатоко Мияхара и Брэди Теннелл, которые, надеемся, после первого этапа ничего не смогут противопоставить нашей чемпионке.

В Токио 12-14 ноября поедут всего две российские фигуристки – Трусова и Усачева. «Русской ракете» на NHK Trophy придется побороться с Рикой Кихирой, Каори Сакамотой и Алисой Лю. Во Франции на этапе Гран-при в Гренобле компанию Щербаковой в походе за медалями составят Косторная и Синицына.

Гран-при завершится этапом в Сочи 26-28 ноября. Ранее стало известно, что «Мегаспорт» в Москве не сможет принять Гран-при, поскольку на арене будет выступать клуб КХЛ «Спартак» – в связи с этим размеры площадки уменьшат под канадский стандарт.

От России на домашний этап поедут Туктамышева и Валиева. Третий участник Rostelecom Cup от нашей страны станет известно ближе к соревнованиям. А еще в Сочи, наконец, на международную арену вернется Элизабет Турсынбаева, которую не заявляли на соревнования почти два года.

Финал Гран-при по фигурному катанию состоится в Осаке 9-12 декабря. Валиева, Трусова и Щербакова могут пересечься только там.

Расписание и состав участник этапов Гран-при сезона-2021/22

Skate America

Лас-Вегас, США

22-24 октября

Ксения Синицына (Россия), Александра Трусова (Россия), Дарья Усачева (Россия), Сатоко Мияхара (Япония), Каори Сакамото (Япония), Юхана Юкой (Япония), Екатерина Куракова (Польша), Ю Ен (Южная Корея), Ким Йе Лим (Южная Корея), Эмбер Гленн (США), Брэди Теннелл (США), одно вакантное место для фигуристки из США.

Skate Canada

Ванкувер, Канада

29-31 октября

Алена Косторная (Россия), Елизавета Туктамышева (Россия), Камила Валиева (Россия), Эмили Баусбак (Канада), Маделин Скиза (Канада), Элисон Шумахер (Канада), Вакаба Хигучи (Япония), Рика Кихира (Япония), Хэ Ин Ли (Южная Корея), Алексия Паганини (Швейцария), Карен Чен (США), Алиса Лю (США).

Cup of China

Чунцин, Китай

5-7 ноября

Майя Хромых (Россия), Софья Самодурова (Россия), Анна Щербакова (Россия), Луна Хендрикс (Бельгия), Чэнь Хунъи (Китай), Шань Линь (Китай), И Чжу (Китай), Маи Михара (Япония), Сатоко Мияхара (Япония), Ким Йе Лим (Южная Корея), Лим Ын Су (Южная Корея), Брэди Теннелл (США).

NHK Trophy

Токио, Япония

12-14 ноября

Александра Трусова (Россия), Дарья Усачева (Россия), Ольга Микутина (Австрия), Николь Шотт (Германия), Рика Кихира (Япония), Каори Сакамото (Япония), Лим Ын Су (Южная Корея), Со Ен И (Южная Корея), Ю Ен (Южная Корея), Эмбер Гленн (США), Алиса Лю (США), одно вакантное место для фигуристки из Японии.

Internationaux de France

Гренобль, Франция

19-21 ноября

Алена Косторная (Россия), Анна Щербакова (Россия), Ксения Синицына (Россия), Екатерина Рябова (Азербайджан), Майя Маззара (Франция), Мэ Беренис Мейте (Франция), Леа Серна (Франция), Вакаба Хигучи (Япония), Хэ Ин Ли (Южная Корея), Старр Эндрюс (США), Мэрайя Белл (США), Карен Чен (США).

Rostelecom Cup

Сочи, Россия

26-28 ноября

Елизавета Туктамышева (Россия), Камила Валиева (Россия), Ольга Микутина (Австрия), Екатерина Рябова (Азербайджан), Луна Хендрикс (Бельгия), Мэйдлин Скиза (Канада), Ева Лотта Киибус (Эстония), Рино Мацуике (Япония), Элизабет Турсынбаева (Казахстан), Екатерина Куракова (Польша), Мэрайя Белл (США), одно вакантное место для фигуристки из России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое