«Bear lives matter»: России запретили использовать медведя в Токио

Сборная России не примет участие в Олимпиаде-2020, вместо нее в Токио поедут «нейтральные спортсмены» с российским паспортом. Из-за санкций Всемирного антидопингвого агентства атлеты из России столкнулись не только с трудностями критериев отбора, но и с проблемами в экипировке. «МК-Спорт» расскажет, почему российским синхронисткам запретили использовать изображение медведя на купальниках.

У сборной России, готовящейся к Олимпиаде-2020, возникли проблемы с экипировкой
Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко, фото: соцсети

Экипировка, в том числе и одежда на церемонию открытия Олимпиады-2020, со словом Russia в Токио запрещена. Это стало возможным после того, как российский спорт подвергся двухлетнему бану за нарушения антидопинговых правил и манипуляций в прошлом. На Игры в Токио наши спортсмены поедут как команда Олимпийского комитета России — официальная аббревиатура ROC. Цвета флага на форме разрешены, но рядом со словом «России» потребуется надпись «нейтральный спортсмен» не меньшего размера.

Гимн России в случае победы кого-либо из команды ROC, конечно, тоже запрещен. Еще в январе комиссия спортсменов ОКР предложила использовать песню «Катюша» вместо национального гимна в Токио, но Спортивный арбитражный суд отклонил этот запрос. Как оказалось, гимн и флаг — не единственные запреты для россиян на этой Олимпиаде.

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина рассказала РИА Новости, что ей и Светлане Колесниченко пришлось изменить купальники перед Олимпиадой. Наш титулованный дуэт выступает с программой «Калинка» в купальниках с изображением медведя.

«Мы отправили эскиз купальников на согласование, и нам сказали, что из-за того, что на купальниках есть изображение медведя, их не могут утвердить, так как оно ассоциируется с нашей страной. Пришлось убрать из композиции название страны, которое там звучало на английском языке. Оспаривать не будем, сейчас все силы сосредоточены на подготовке программы. Слово Russia убрали, оставили With ... from love. Нам показали подтверждение, что соответствующие рекомендации дал МОК — медведь запрещен», – сообщила Ромашина.

Болельщики российской сборной выразили свое недовольство решением МОК... И немного посмеялись:

— Стало быть, купальники с балалайкой и водкой тоже не подойдут.

— Bear lives matter.

— Украинцам в купальнике с салом нельзя было бы выступать или англичанкам с чаем, какие бредовые запреты.

— А с Медведевым можно?

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова назвала инцидент с медведем «перебором».

«Ну что дальше? А на русском языке в Токио можно будет разговаривать? Это все перебор, разумеется. Сборной Украины разрешили выступать в той самой форме, которую столько обсуждали на Евро, а нам с медведем на купальнике нельзя. Кто скажет, что это не двойные стандарты – я просто улыбнусь им в лицо», — сказала Журова «Р-Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое