«Тампа» выиграла два первых матча финала Кубка Стэнли, но еще ничего не решено

В НХЛ продолжается финальная серия Кубка Стэнли. После двух стартовых игр между клубами «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Монреаль Канадиенс» стало очевидным уверенное преимущество «молний». Подопечные Купера выиграли оба матча на своей арене, и в скором времени могут поднять над головами главный трофей сезона.

«Тампа» выиграла два первых матча финала Кубка Стэнли, но еще ничего не решено
AP

Если посмотреть на результат, то пока все выглядит слишком легко для действующего чемпиона и фаворита серии. Но так ли был плох «Монреаль»? Первая игра завершилась с разгромным счетом 5:1 в пользу «Тампы», что уже говорит о явном преимуществе победившей команды. «Молнии» превзошли соперника не только по счету, но и во всех основных статистических показателях: броскам по воротам, заблокированным ударам, реализации большинства. Не выручил свою команду и главная звезда канадского клуба, голкипер Кэри Прайс. У «Тампы» залетали все более-менее опасные броски, благодаря тому, что игроки «молний» отлично закрывали вратарю обзор. Нельзя сказать, что голкипер совершал грубые ошибки, но он точно не помог своей команде выиграть. Единственный эпизод, когда Прайс действительно выручил, случился в первом периоде при опасном броске Стивена Стэмкоса, но в конце он все же пропустил от соотечественника в ближний угол, допустив оплошность. Героем встречи стал российский нападающий Никита Кучеров, который сделал дубль и отдал результативную передачу.

К такому результату могла привести не только сильная игра клуба из Флориды и поддержка домашних трибун, но и большая нервозность игроков «Монреаля», вызванная огромным давлением. Все-таки клуб вышел в финал Кубка Стэнли впервые с 1993 года, что не могло не вылиться в большие ожидания от болельщиков и СМИ, а фанаты у этой команды самые ярые в лиге. Поэтому такое поражение нельзя было рассматривать в контексте полной неконкурентоспособности «канадцев».

Примечательно, что оба финалиста свои предыдущие серии начинали с поражений и прошли дальше. Возможно, памятуя о такой удачной закономерности, «канадцы» особо не расстроились.

Например, после первой игры нападающий «Канадиенс» Ник Сузуки был оптимистичен.

«Нас ничего не удивило в игре «Тампы», они определённо соответствуют выданным авансам. И мы должны соответствовать их напору и уровню самоотдачи. Я считаю, что мы можем играть с ними на равных», — заявил Сузуки.

На второй матч «Монреаль» вышел, как на войну. Команда доминировала большую часть игры, неуклонно наращивала давление на ворота Василевского, и итоге в два раза перебросала своего соперника. Но российский голкипер был надежен и справился с навалом, отразив 43 броска по своим воротам. Однако очередной сухарь себе в актив он записать не сумел, пропустив при игре в меньшинстве от Сузуки.

«Тампа» же бросала реже, но четче, трижды поразив ворота Прайса. Две пропущенные шайбы можно смело записать на защитников «Монреаля», которые своими грубыми ошибками и невнимательностью сами придумали себе проблемы, еще един гол был забит в результате стандартного наброса от синей линии.

Итог - 3:1 в пользу «Тампы», и 2:0 в серии. «Монреаль» уступил, но показал миру за счет чего собирается обыгрывать более опытного и искушенного соперника. Есть уверенность, что в четырех матчах этот финал не завершится. В последний раз в рамках финальных серий Кубка Стэнли похожий сценарий наблюдался в сезоне 16/17, когда «Питтсбург» после двух домашних побед на «Нэшвиллом» уступил две игры в гостях, но все равно выиграл серию.

Поэтому многое определит следующий матч, который пройдет в Монреале. Хозяевам необходимо его обязательно выиграть, и тогда уже появятся все шансы на камбэк. Но если счет в серии превратится в 0:3, то отыграться подопечным Дюшарма будет почти невозможно. За всю историю НХЛ, команды спасались, проигрывая с таким счетом, всего лишь четыре раза. Но «Монреаль» уже демонстрировал, что обладает характером и волей к победе, отыгравшись после 1:3 в серии с «Торонто». Если чудо получится сотворить и в финале против «Тампы», то этот триумф запомнится, как один из самых красивых и невероятных в истории лиги.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое