В полуфинал Евро вышли те, кто играл дома: у Англии снова преимущество

Четверо полуфиналистов Евро-2020 воспользовались ключевым преимуществом домашней арены. Датчане, испанцы, итальянцы и англичане сыграли на групповом этапе дома, и меньше всех путешествовали на этом Евро. «МК-Спорт» расскажет, как это могло сказаться на их игре.

Все полуфиналисты чемпионата Европы провели дома групповой этап и не тратили время и силы на перелеты
стадион "Уэмбли" в Англии

Матч на своем поле в футболе всегда является преимуществом для любой команды. Но на чемпионате Европы по футболу случилось то, чего никогда не было прежде: сразу четыре сборные провели все матчи группового этапа в своих странах - и это как раз те четыре команды, которые вышли в полуфинал.

Напомним, что этой первый чемпионат Европы в истории, который проводят на 11 стадионах 11 городов 10 государств. Сборная Италии в группе обыграла Турцию, Швейцарию и Уэльс на стадионе «Олимпико» в Риме. Испания весь групповой этап провела на «Ла Картухе» в Севилье: на домашнем стадионе испанцы сыграли вничью со Швецией и Польшей, а затем разгромили Словакию. Дания проиграла Финляндии и Бельгии, а затем обыграла Россию на стадионе «Паркен» в столице своей страны.

Но больше всех матчей на своем поле досталось Англии. Ничья с Шотландией и победы над Хорватией и Чехией на «Уэмбли» вывели англичан на Германию - и матч 1/8 финала против принципиального соперника тоже проходил на "Уэмбли"!  Матч в четвертьфинале с Украиной в Риме стал первым и последним для Англии на выезде, ведь все три оставшихся матча Евро-2020 снова пройдут на «Уэмбли». Так что  если сборная Англии выйдет в финал, то она проведет шесть матч из семи на домашней арене. 

Как видим, все четыре полуфиналиста провели по три домашних игры на групповом этапе. Помимо Англии, Италии, Дании и Испании такая привилегия была еще у двух команд - Германии и Нидерландов. Обе проиграли в 1/8 финала — в первых матчах за пределами своей страны.

Формат Евро-2020 с участием нескольких городов имеет свои плюсы и минусы. Расстояния, с которыми сталкиваются некоторые сборные, безусловно, попадают в последнюю категорию. Совпадение или нет, но команды, продвинувшиеся на Евро-2020 дальше всех — это те, кому не пришлось много путешествовать. После загруженного клубного сезона, затронутого COVID-19, это могло сыграть большую роль.

По мере развития турнира это, безусловно, становится все более важным фактором. Турнирный футбол, с перерывами между играми всего в несколько дней, очень интенсивен. Очевидно, что футболистам желательно тратить как можно меньше времени на поездки в эти перерывы, чтобы оставить время для отдыха и восстановления в дополнение к тренировкам и подготовке к следующей игре.

Усталость неизбежно бьет по сборным. Это стало заметно в концовке турнира, когда многие тренеры стали чаще делать замены. Бельгия начала выглядеть уставшей после впечатляющего старта Евро-2020, проехав миль больше, чем большинство команд. Уэльс почувствовал себя особенно тяжело, пройдя тысячи миль, прежде чем его разобрала на части оживленная датская команда, которая только однажды покинула Копенгаген.

Помимо усталости и времени в пути есть еще тот факт, что принимающие страны всегда имеют определенное преимущество. Так было всегда на чемпионате Европы, да и в футболе в целом. На Евро-2016 Франция вышла в финал, хотя четырьмя годами ранее Польша и Украина не вышли из группы. Аналогичная история была на Евро-2008 для Австрии и Швейцарии , но на Евро-2004 Португалия , как и Франция в 2016 году, заняла второе место.

Евро-2020, как мы могли видеть, дало принимающим сборным еще большую выгоду, сочетая традиционное домашнее преимущество с бонусом в виде меньшего количества поездок.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое