Англия обыграла Данию и вышла в финал Евро-2020: как это было

В среду, 7 июля, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне состоялся матч 1/2 финала чемпионата Европы по футболу-2020 между сборными Англии и Дании. "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

Основное время завершилось голевой ничьей

Англия - Дания - 2:1

Голы: Кьер, 39, - автогол, Кейн, 104 - Дамсгор, 30

Нереализованный пенальти: Кейн, 104

- Конечно, жаль сборную Дании. Понятно, что многие будут говорить о пенальти, который решил исход встречи. Возможно, его и не нужно было назначать. Тем не менее, сборная Англии явно переигрывала своего невероятного соперника и в начале матча, и в концовке основного времени и весь первый мини-тайм. К сожалению, для поклонников сборной Дании, у скандинавов просто не хватило сил на финальный штурм. Они начали их покидать еще в основное время. Но все равно скажем спасибо этой незабываемой команде! А англичане впервые вышли в финал. Их там ждет Италия. Вот это будет невероятно жарка встреча. Да еще и решающий матч всего турнира!

120+2' Атака датчан, но Брэйтуэйт потерял мяч. И звучит финальный свисток.

120+1' Минуту добавил судья. Пока датчане отобрали мяч у соперника.

120' Ну вот и англичане создали момент. Отбились от вялой атаки датчане англичане. Тут же мяч впереди получил Стерлинг и пошел справа на ворота. Удар от Рахима с острого угла, и Шмейхель отбил на угловой.

120' Минуты три контролировали мяч англичане. Но сами в итоге упустили его за бровку.

118' Совсем не хотят рисковать англичане. Сейчас Стерлинг врывался в штрафную датчан справа, но поняв, что его догоняет Мехле, остановился. Затем он отдал пас уже назад на партнера.

116' С очередной атакой датчан справились англичане. Им пока спокойнее обороняться, чем датчанам в первом мини-тайме.

115' С корнером справились британцы, и на Кейна тут же вперед выбили хозяева поля. Харри бежал к воротам, но выскочил из штрафной Шмейхель и выбил мяч... в руку Кейну, которую он выставил перед собой. Это нарушение со стороны Англии.

114' Опаснейший удар по воротам Англии! Брэйтуэйт взял игру на себя при атаке англичан и пробил издали в сторону левого угла. Пикфорд в прыжке переправил мяч на угловой. Хотя на повторе было видно, что сфера идет мимо.

113' Как же много стали ошибаться в пасах игрока сборной Дании. Это позволило сейчас английским футболистам подержать мяч впереди. А завершилось все пасом от Кейна слева на Хендерсона, и Джордан упал при контакте с датчанином. Но это точно не пенальти.

112' На этом турнире англичане больше похожи на итальянцев, чем сама "Скуадра Адзурра". Полностью позабыл сейчас про атаку Саутгейт. Англия всей командой почти у своей штрафной. Но зато не дает она датчанам войти туда.

110' Поульсен слева получил мяч и забросил его на правый край в штрафную, однако Люк Шоу надежен.

109' Пока все эти перестановки приводят к тому, что Дания больше атакует. Считайте, что это как в хоккее, когда снимают вратаря, выпуская дополнительного полевого.

108' У датчан же ушел Вестергор. Вместо него вышел Винн. Это уже игра ва-банк.

106' Ого, Саутгейт проводит обратную замену. Грилиш покинул поле. Вышел Триппьер. Будут играть в три центральных защитника британцы.

- Повтор фола в штрафной датчан показывают подробно. Наверное, достаточно спорный пенальти назначил Маккели. Стерлинг начал падать еще до контакта. Впрочем, VAR его подтвердил. Но с постоянно меняющимися правилами футбола непонятно, было ли там вообще что-то криминальное. Датчанам нужно собраться как следует. Совсем игра у них впереди разладилась.

105+3' Судья добавил три минуты, и они завершились. Датчане, все же, попытались атаковать, но с этим порывом англичане справились.

105+1' А ведь у датчан уже очень мало сил. И вновь они пропускают атаку, и Мехле пришлось фолить на своем левом фланге на Кейне.

104' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Но как же обидно за Шмейхеля, ведь он отбил пенальти! Пробил с "точки" Харри Кейн в правый угол, но Шмейхель отбил мяч. Однако перед собой, и вернулась сфера к Харрик, который переправил уже ее в незащищенный угол ворот Дании!

103' VAR подтвердил! Это пенальти!

102' Пенальти! Англичане заработали 11-метровый! Стерлинг ворвался с мячом в штрафную справа, притормозил и далее рванул вдруг к лицевой. Показалось, что сразу Мехле и Йенсен ему делали подножки. Упал после этого Рахим.

99' Датчане уже на последнем издыхании, как будто. Постоянно теряют мяч. Англичане могут этим воспользоваться.

97' Настоящий шторм у ворот Дании! Подача углового, и пробили по воротам англичане. Кьер на левой штанге выбил мяч ногой. Тут же подхватывает сферу Гриллиш и пробил под перекладину, но Шмейхель на месте и отбил снаряд. Но и это еще не все. Гриллиш на левом фланге вновь перехватил мяч и отдал его в штрафную. Все завершилось ударом издали от Стерлинга. Но сильно выше ворот.

95' Две замены Саутгейт делает. Ушли Райс и Маунт. Вышли Фоден, а также Хендерсон.

94' Ого, как Шмейхель снова спасает свои владения! Кейн получил мяч на правом углу и пробил в дальний, но Шмейхель ногой отвел угрозу в сторону.

92' Не нравится Маккели поведение болельщиков. Что-то он говорит резервному арбитру. На это трибуны реагируют воем.

91' Начался первый мини-тайм!

- Да, в конце основного времени англичан явно задавили своего соперника. Ощущение, что у датчан просто осталось меньше сил. Тем не менее, дотерпели скандинавы до экстра-тайма. Теперь Англия будет пытаться не довести дело до серии пенальти.

90+7' Всей командой насели англичане на ворота Дании! Все завершилось прострелом Кейна слева, но защитник скандинавов в падении не дал пробить по воротам. И все. Нас ждет экстра-тайм!

90+6' Так, а теперь Стерлинг справа пытался ворваться в чужую штрафную, но в последний момент Кьер отобрал мяч.

90+5' Еще штрафной справа заработали англичане. Подача на левый край, откуда пробил Магуайр. Но мяч пришел в руки Шмейхелю. Перед этим издали бил Филлипс с левой - мяч прошел выше ворот.

90+3' Ох, что-то датчане плывут. Получил сейчас мяч Поульсен в центре поля, но вместо того, чтобы тут же переправить его партнеру, он замедлился и попытался сам пойти к чужим воротам. Но к этому был готов Райс, который тут же мяч перехватил. Пришлось Юссуфу нарушать правила на оппоненте. Тут же пас от англичан направо, где Мехле вдруг решил завязать шнурки. Едва не воспользовался этим Стерлинг, но прострел, и мяч выбили защитники.

90+1' Ого! Шесть минут добавил судья. А пока Кейн получил мяч в чужой штрафной и пошел на правый край. Но не смог он дальше продвинуться. Лишили его мяча защитники датчан.

90' Но вот англичане идут вперед. Вновь они прижали соперника к его воротам

88' А пока подача датчан, и фол в нападении совершили скандинавы.

88' А пока Матиас Йенсен вышел у Дании вместо уставшего Дилейни.

87' И в итоге со всеми этими осторожностями угловой датчане заработали.

87' А ведь англичане явно боятся сейчас идти всей командой в атаку. Пока датчане владеют мячом.

86' Все меньше остается до конца основного времени. Неужели нас ждет второй полуфинал с экстра-таймом?

84' В кои-то веки за последние минуты датчане выбрались вперед. Но Дилейни, получивший мяч на правом краю, навесил куда-то за границу поля. Явно устали датчане.

82' Штрафной привез к своим воротам Дилейни. Подача от Люка Шоу со стандарта, и мяч пришел к Магуайру, который пробил уже мимо ворот.

80' Наседают англичане. В итоге мяч выбили они из штрафной, и пришла сфера к Филлипсу. Келвин пальнул метров с 35-ти, но мяч прошел мимо левого угла штрафной. Впрочем, Шмейхель контролировал ситуацию.

79' Вместо него вышел Йоахим Андерсен.

78' Ох, Андреас Кристенсен в прыжке прерывая пас на выход Кейна к воротам усугубил свое повреждение. Не может продолжить игру датчанин.

77' Надо сказать, что англичане последние минут 10 владеют серьезной инициативой. Дания в основном обороняется.

74' А это что такое? Норгар сбил в подкате Кейна в своей штрафной. Это в принципе пенальти. Но перед этим было нарушение на Поульсене. Поэтому Маккели не дает 11-метровый. VAR подтвердил его точку зрения!

73' Ого! Мэйсон Маунт подал справа к воротам датчан. Мяч меняя траекторию начал опускаться за спину Шмейхелю, но успел Каспер в прыжке перевести мяч на угловой.

72' И вот он Джек Гриллиш. Ушел от Васса, но тот его повалил на газон на своей половине поля. Желтая датчанину.

70' Теперь датчане заработали штрафной на половине поля англичан. Подача в штрафную Пикфорда, но защитники хозяев поля здесь надежны.

69' И именно Сака ушел с поля у Англии. Вышел Гриллиш.

68' А пока Сака справа навесил куда-то за ворота.

67' Итак, вместо Стрюгера Ларсена вышел Васс. Также ушел Дамсгор. Вместо него выбежал на поле Юссуф Поульсен. А вместо Дольберга вышел Норгар.

66' Готовит три замены сразу Юльманн.

64' И завершилось все ударом по воротам от Маунта с линии штрафной. Мяч прилетел в руки внимательному Шмейхелю.

63' Англичане уже в "тики-таку" играют. Перекатывают мяч как испанцы вчера на чужой половине поля. Пытаются растянуть оборону, но с проникающим пасом в штрафную проблемы.

61' Справились с корнером датчане. Но сами ничего не смогли сделать в атаке.

60' Отличная атака теперь от англичан. Слева Шоу забежал с мячом в штрафную и прострелил. Рикошет от защитника, и едва в ворота мяч не улетел. Вернее, так показалось. На самом деле покатилась сфера параллельно воротам и в итоге ушла на угловой.

59' Опасный удар по воротам Пикфорда. Снова перехватили мяч датчане и тут же доставили его Дольбергу. Каспер пробил из пределов штрафной низом, но мяч пришел в руки вратарю англичан.

58' Подача углового, и мяч отлетел к Дилейни. Далее пас направо, и мяч пришел к Дамсгору. Миккель попытался уйти от защитника, но немного упустил мяч за лицевую.

57' А теперь уже датчане в атаке. Прострел справа от Брэйтуэйта, и от ноги оппонента ушел на угловой.

55' Опасно! Шмейхель вновь выручает команду! Подача к левому углу вратарской, и там все тот же Магуайр в прыжке головой пробил по воротам. Мяч шел в левый угол, но сын Петера Шмейхеля в блестящем прыжке вытащил мяч!

54' А теперь атака Англии, и Кейн заработал штрафной на правом фланге атаки. Будет дубль два.

53' Еще атака датчан. Вернее, это даже был прострел с правого фланга, и Пикфорд в прыжке не очень ловко выбил мяч. На его счастье, далее защитники англичан долелаели дело

51' С Кьером все в порядке. А пока Дольберг пробил с левого угла штрафной. Пикфорд спас, но перед этим залез Каспер в офсайд.

49' Подача со штрафного на левый край штрафной, и там Гарри Магуайр в прыжке, при попытке пробить головой, заехал локтем в шею Кьеру. Симон лежит на газоне, а англичанину желтая. Ругается он, не понимая, за что схлопотал "горчичник".

48' Англичане снова начинают с места в карьер. Сака на правом фланге сейчас помчался с мячом на Вестергора, но датчанин ему поставил блок. Штрафной Маккели назначил.

46' Второй тайм у нас начался! Замен, как кажется, нет.

- Огненный первый тайм на "Уэмбли". Ничуть не уступает пока матч вчерашнему полуфиналу. Англичане в начале матча попытались задавить соперника, но датчане выдержали. Затем уже они больше владели инициативой и в итоге забили классный гол со штрафного. Первый пропущенный мяч поверг англичан в шок, но они быстро пришли в себя и организовал две убийственные атаки. Одна завершилась ответным голом. Абсолютно сейчас невозможно предсказать, что будет во второй половине матча. Но ясно одно: будет драма. Ведь кто-то сегодня вылетит.

45' Ничего не стал добавлять Маккели. Перерыв.

44' Какая-то перестрелка между Уокером и Шоу сейчас началась у штрафной датчан. Сначала Кайл со своего правого фланга перевел мяч на левый, а оттуда Люк уже как из пушки пальнул обратно зачем-то. Видимо, думал, что кто-то из партнеров успеет пробить. В итоге потеря мяча.

42' Дания, разумеется, хочет снова забить Пикфорду. Справа получил мяч Брэйтуэйт, но убежать от Люка Шоу Мартин уже не смог.

39' ГООООООООООООООООООООЛ! Все-таки, затолкали мяч в ворота хозяева! Вместе с соперниками! Атака аналогичная предыдущей. Теперь уже Сака заслали с мячом на правый край штрафной. Тот избежал офсайда и тут же прострелил к левой стойке. Прибежал к мячу Стерлинг, но его опередил Кьер в подкате. Однако от его ноги сфера все равно отскочила в ворота!

38' Шмейхель! Что творит датский вратарь! Кейн справа простреливал, и мяч рикошетом от подкатившегося Вестергора пришел к Стерлингу, который бил метров с девяти, но умудрился послать мяч прямо в вытянутую руку прыгнувшего Шмейхеля!

37' Датчане совершили острейший контрвыпад. Четыре в четыре выходили они. Но немного испортил его пасом направо Брэйтуэйт. Получил мяч Хёйбьерг, но его подача на левую стойку к Дольбергу не удалась. Слишком далеко пролетел мяч.

36' А пробил Стерлинг, но это не Дамсгор. Попал он в голову защитнику, стоявшему в стенке

35' Так, а это уже опаснейший штрафной Кейн зарабатывает. Примерно та же точка, что была у датчан перед голом - по центру ворот.

34' И надо бы им лучше стараться. Дания не думает уходить в оборону (хотя, было бы странно, если бы ушла), а продолжает атаковать. Мяч оказался у Пикфорда, который выбил его прямо Брэйтуэйту. Мартин отдал к штрафной на уверенного в себе Дамсгора. Слишком уверенного, так как сейчас он уже пяткой отдал в штрафную. Но там никого не было.

33' Болельщики сборной Англии в шоке. Но потихоньку возобновляют поддержку своей команды.

30' ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Дамсгооооооооор! Как же этот парень бьет! Пробил Миккель по воротам с опаснейшего штрафного. Мяч прилетел в левую "девятку". Пикфорд не успел переместиться туда и достать мяч. Англия впервые пропустила!

29' Ого! Подача к штрафной, и Кристенсена повалил на газон игрок англичан. Еще один штрафной, и уже гораздо ближе к воротам.

28' А вот и датчане заработали штрафной на чужой половине поля.

26' Но вот полезное действие от англичан. Штрафной заработали они на половине поля соперника. Но подача на Магуайра последовала ну очень высокая.

25' Опаснейший удар по воротам Пикфорда! Дамсгор мог повторить сейчас трюк времен матча с Россией! Перехватил Вестергор мяч у Кейна, и отпасовал вперед. Там датчане разыграли втроем интересную комбинацию, и Дамсгор на левом углу штрафной, ушел от Уокера и пробил с правой в сторону дальнего угла. Мяч пролетел мимо правой штанги чуть мимо. Повезло тут англичанам.

23' Настало время уже у датчан проводить нескончаемые атаки. Попытались они свою фирменную круговерть завертеть у штрафной Англии. Но в итоге пас налево на Мехле перехвачен Уокером.

21' Датчане пока вообще не собираются отдавать мяч хозяевам. Перекатывают его на своей половине поля. Ярый свист с трибун раздается. Болельщики англичан крайне недовольны происходящим.

18' Кажется, справились со стартовым давлением британцев датчане. Теперь атакуют именно они. Вот, пока Стрюгер Ларсен заработал штрафной. Но подача к воротам Пикфорда вышла просто ужасной.

17' Разыграли угловой гости. Но в итоге потеряли мяч.

16' И вот датчане наконец огрызнулись. Перехватили мяч, и три в три выходили на ворота Пикфорда. У Хёйбьерга был шанс поделиться мячом с партнером, но решил датчанин сам пробить низом издали. Пикфорд на месте. Выбросил он мяч партнеру, но тут же англичане его вновь потеряли. Пришла сфера к Дольбергу, который пробил уже с левого угла штрафной. Рикошет от английского защитника и угловой.

15' А вот и Кенйн! Пожалуй, главная звезда англичан получил сейчас мяч за пределами штрафной. Одним касанием подработал его, а вторым мощно пробил. Мяч пролетел сильно выше ворот.

13' А это уже самый настоящий удар по воротам Шмейхеля! Стерлинг получил мяч слева, вошел в штрафную и пробил с правой по центру ворот. Мяч шел низом, но не сильно, и вратарь "Лестера" забрал его.

11' А это уже очень близко к опасной атаке на ворота Дании! Справа Маунт обыгрался с Сака и вышел к воротам, сместился к лицевой и прострелил, но внимательные защитники датчан выбили на угловой.

9' Но вот первый острый выпад скандинавов! Хёйбьерг после скидки назад от Дольберга вывел длинным пасом к воротам справа Дамсгора. Но молодой датчанин оказался просто отодвинут Магуайром от мяча. Пикфорд забрал сферу.

7' Не дают ничего сделать англичане датчанам впереди. Зато сами охотно идут в атаку. Подача слева в чужую штрафную, и только в последний момент Дилейни головой перехватил летящий мяч.

5' А это Кейн в роли распасовщика! Справа простреливал Харри, и Стерлингу чуть-чуть не хватило, чтобы добраться до мяча у левой стойки.

3' Так, Англичане давят, и Вестергор в попытке прервать пас на Стерлинга слева, в подкате сделал это. Мяч катился к воротам, и Шмейхель накрыл его. Хозяева поля решили, что это пас вратарю, и должен быть свободный удар. Но судья Маккели так не считает.

2' Атака англичан, но датчане перехватывают. Стрюгер Ларсен упал в борьбе с оппонентом на левом фланге.

1' Итак, поехали! Интересно, что же нас ждет?

21:15 А у нас известны стартовые составы!

Англия: Пикфорд, Уокер, Шоу, Райс, Стоунз, Магуайр, Сака, Стерлинг, Филлипс, Маунт, Кейн.

Дания: Шмейхель, Вестергор, Кьер, Мехле, Кристенсен, Дилейни, Брейтуэйт, Дамсгор, Стрюгер Ларсен, Хёйбьерг, Дольберг.

На Евро-2020 нас ждет второй полуфинал. И есть ощущение, что он выйдет не менее жарким, чем встреча сборных Италии и Испании. "Скуадра Адзурра" уже ждет своего соперника по финалу. Сегодня вечером (или в ночь на четверг) мы выясним, с кем им предстоит битва за трофей: с мощными, но прагматичными британцами или страстными и влюбившими в себя многих скандинавами.

Сборная Англии до сих пор не пропустила ни одного мяча на этом турнире, хотя сыграла уже пять игр. Не смогли ей забить ни шотландцы в принципиальном матче, ни сильные хорваты, ни сенсации этого турнира — чехи и украинцы. Ближе всех была к этому сборная Германии в 1/8 финала, но Томас Мюллер при выходе один на один умудрился промазать по воротам.

Но теперь в соперниках команда Дании — возможно сильнейший пока соперник для англичан на этом турнире. Подопечные Каспера Юльманна забивали на Евро-2020 почти в каждом матче, кроме самого первого — с финнами. Но там свое дело сделал инцидент с Кристианом Эриксеном. То, что главная звезда датчан едва не умерла прямо на поле, повергло скандинавов в шок, и они, похоже, так и не смогли от него оправиться.

Зато уже в следующем матче они хорошо "повозили" сборную Бельгии и могли забить не один мяч, но в итоге бельгийцам повезло, и они пропустили только однажды, а затем забили два. Тем не менее сила Дании только росла из матча в матч. России и Уэльсу они забили по четыре мяча. А ворота очень крепкой сборной Чехии в четвертьфинале распечатали дважды. Но хватит ли атакующей мощи датчан для того, чтобы наконец вскрыть сверхпрочную оборону, выстроенную Гарретом Саутгейтом?