"Англичане играют некрасиво, но победить их тяжело": что говорят о финале

11 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли" состоится финальный матч чемпионата Европы по футболу Англия – Италия. "МК-Спорт" рассказывает, как команды шли к этой игре, и какие оценки их пути дают эксперты.

В воскресенье пройдет финал Евро-2020
Свои болельщики станут одним из главных преимуществ сборной Англии. Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/globallookpress.com

В воскресенье в Лондоне завершится чемпионат Европы по футболу – в финальном матче на стадионе "Уэмбли" сборные Англии и Италии определят победителя. 

Англия впервые в своей истории добралась до финала Евро-2020, а последний раз играла в финале крупного международного турнира (и выиграла его) на чемпионате мира еще в 1966 году. Для Италии этот финал станет четвертым финалом чемпионатов Европы (еще шесть раз итальянцы играли в финалах чемпионатов мира) , но первым - для Роберто Манчини, который в качестве тренера ни разу не участвовал в решающих матчах, а будучи игроком дважды вылетал в полуфинале.

Эксперты с самого начала уверенно называли обе сборные фаворитами своих групп. Италия без проблем расправилась со всеми соперниками по группе, набрав 9 очков и не пропустив ни одного мяча. Более того, Манчини даже позволил сыграть всем полевым игрокам и выпустил второго голкипера Сальваторе Сиригу в концовке матча с Уэльсом, за что получил отдельную порцию похвалы.

Англия, в свою очередь, прошла групповой этап не так легко: скромные победы со счетом 1:0 над Хорватией и Чехией, а также нулевая ничья с Шотландией во втором туре вносили в фанатское общество скорее смуту, чем удовлетворение результатом. Однако, прагматичный футбол Гарета Саутгейта все же позволил без особых усилий занять первое место в группе.

Стадия плей-офф у итоговых финалистов по вывескам вышла диаметрально противоположной: Италия выступала явным фаворитом в матче с Австрией в 1/8 финала, но с трудом добыла победу лишь в дополнительное время, а Англия сходу попала на полную талантов Германию, которую в итоге обыграла 2:0. Затем сетка турнира была куда строже к итальянцам: на пути к финалу сначала была повержена грозная Бельгия, а в недавнем полуфинале состоялся ремейк финала Евро-2012, в котором “скуадра адзурра” взяла реванш и выбила испанцев. Англия, в свою очередь, сетку имела куда проще: в четвертьфинале коллектив Саутгейта крупно обыграл Украину, а в полуфинале встретился с хоть и яркой, но скромной Данией. Датчане продлевали свою сказку как могли, но все же уступили.

Одной из этих сборных 11 июля придется пережить первое поражение на турнире. Англичанам УЕФА подарил преимущество своего поля и своих болельщиков, итальянцев же британский министр уже предостерег от приезда на матч: «Что бы я сказал итальянцам, которые попытаются попасть на матч? Ответ на этот простой вопрос таков: «Не делайте этого». Если мы увидим, что люди пытаются въехать на территорию страны только ради матча, то не пустим их. Мы уже отменили большое количество рейсов по этой причине».

Не отказался высказаться и близкий обеим сторонам Фабио Капелло, который дал довольно осторожный комментарий на финальный матч: «Стадион “Уэмбли” может оказать серьезное давление. Знаменитый звук лондонской арены поможет хозяевам, но когда Англия играет против команд с характером, это вводит ее в ступор. И «адзурри» нужен характер. Если Италия все сделает правильно и будет знать, как действовать при таком давлении, то окажут серьезные проблемы британцам. «Уэмбли», как и «Сан Сиро» или «Бернабеу», – стадионы, которые заряжают эмоциями, но требуют отдачи и характера. Мы надеемся, что если Италия продолжит играть на своем уровне, то возьмет титул. У них есть все возможности – опыт, качественные игроки. Все это, в сочетании с терпением, пригодится в финале», – рассуждал Капелло в интервью агентству ANSA.

Активны в выражениях были и представители итальянской сборной: игроки Марко Веррати и капитан Джорджо Кьеллини дали свои комментарии перед финалом: «Давление ощущается, но та команда, которая отнесётся к финалу легче, получит преимущество. Этот матч будет отличаться от того, что был с Испанией. Сейчас гораздо больше будет зависеть от полузащиты. Англия играет чуть ли не с четырьмя нападающими, но, когда у неё нет мяча, ей становится сложно», — объяснил Вератти.

Кьеллини, в свою очередь, двусмысленно похвалил англичан: «Игра сборной Англии не так уж симпатична, но победить их тяжело» - сказал капитан “Скуадра Адзурра”.

Англичане после своей победы в полуфинале были куда молчаливее своих оппонентов. Джордан Хендерсон пообещал отдать «абсолютно все силы» в финале, бывший игрок “Манчестер Юнайтед” и “Тоттенхэма” Димитар Бербатов расхвалил Кейна за игру в плей-офф, а мнение о главном творце полуфинального успеха - Рахиме Стерлинге, существенно разошлись. Многие называли его ныряльщиком, но есть и те, кто полноценно оценил вклад вингера “Манчестер Сити” в пути к финалу. «Это лучшее выступление нападающего Англии, какое я когда-либо видел», – эмоционально отозвался о Стерлинге знаменитый Гарри Линекер.

Матч Англия – Италия начнется 11 июля в 22:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое