Италия выиграла финал в серии пенальти, как это было: онлайн-трансляция

В воскресенье, 11 июля, в Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу Италия — Англия. «МК-Спорт» представляет онлайн-трансляцию этого события.

Футбол не вернулся домой: англичане снова проиграли по пенальти

Чемпионат Европы-2020, финал. Италия — Англия 1:1, серия пенальти 3:2.

А теперь Джорджо Кьеллини берет Кубок Европы в руки! Италия — чемпион!

А теперь пришла очередь итальянцев! Первым медаль получил Лео Спинаццола. Игрок "Ромы", кстати!

Англичане идут получать серебряные медали. Выше награды на чемпионатах Европы у них не было, но вряд ли они сейчас им рады.

Джиджи Доннарумма — лучший игрок чемпионата Европы! По ходу турнира чаще хвалили Стерлинга и Жоржиньо, но в финале Джанлуиджи лишил всех права выбора.

А итальянцы празднуют! Всю неделю английская пресса вручала кубок своим игрокам, болельщики готовились к похмелью в понедельник. Но англичане как всегда провалились в решающий момент, а итальянцы показали мощнейший характер, вернув титул домой впервые с 1968 года, сумасшествие!

Какая же трагедия для всего английского футбола, они умудрились проиграть на домашнем турнире...

3:2, ИТАЛИЯ — ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ! САКА НЕ ЗАБИЛ ДОННАРУММЕ! ДОННАРУММА СПАСАЕТ!

3:2, ПИКФОРД! ЧТО ДЕЛАЕТ ПИКФОРД! ОН СПАС СТРАНУ!!! Пытался Жоржиньо его раздергать, но разбегом погасил силу удара и позволил вратарю отразить.

Жоржиньо идет бить, если забьет, то Италия станет чемпионом...

3:2, ДОННАРУММА! ПЕРЕМУДРИЛ САНЧО, ПРОБИЛ ОЧЕНЬ УДОБНО ДЛЯ ВРАТАРЯ!

3:2, Бернардески послушался Дзюбу и пробил по центру!

2:2, В ШТАНГУ БЬЕТ РЭШФОРД!

2:2, Бонуччи исполнил, конечно, идеально. Разбег с паузой, удар в самую девятку.

1:2, ух, Магуайр! Стальной мужик! В девяточку!

1:1, ПИКФООООООООООРД! ПИКФОРД ОТРАЖАЕТ УДАР БЕЛОТТИ!

1:1, безупречно исполнил Кейн! В самый угол.

1:0, Доменико легко развел вратаря и мяч по углам!

Первым бьет Берарди!

Будет серия пенальти! Какая же жара! Первая за 45 лет серия пенальти в финале Евро!

123' Итальянцы долго контролировали мяч, затем последовал бессмысленный навес. От ворот пробьет Пикфорд.

121' Три минуты добавил судья!

120' И снова Саутгейт делают обратную замену! Хендерсон уступает место Рэшфорду, а Уокер — Санчо.

118' А у Англии выйдут Санчо и Рэшфорд. Но непонятно, кого они заменят.

118' Эмерсон уступает место Алессандро Флоренци.

117' Бернардески утверждает, что Кейперс должен ставить пенальти, но мы-то видим, что мяч попал в руку Стоунзу. И эту руку никак нельзя оценивать как нарушение правил.

113' Жесткий стык, травмировались Жоржиньо и Джек Грилиш. Опорник итальянцев жестко влетел в колено английскому полузащитнику. Получает предупреждение 8-й номер гостей.

111' И Стерлинг снова не падает после борьбы в штрафной соперника! Что за тигр! Долго боролся с Эмерсоном, дошел уже до вратарской Доннаруммы, но все же потерял мяч.

108' И ответная опасность! Англичане полезли в атаку: сначала бил Грилиш, затем был навес в штрафную, где Доннарумма ошибся на выходе. Но гола не случилось.

107' И сразу штрафной для Италии: Феде Бернардески у мяча. Удар получился бесхитростным, но Пикфорд чуть не привез.

106' Игра возобновилась!

106' Судья добавил минуту, а Шоу подает штрафной. И фол в атаке. И сразу перерыв.

104' КАК ОПАСНО У ВОРОТ ПИКФОРДА! Эмерсон навозил Уокера, подал в штрафную, но Джордан Пикфорд снова спасает, он снова очень крут! Затем мяч ушел за лицевую от итальянцев.

103' Магуайр попытался начать атаку длинным пасом. После этого Харри состроил гримасу, которую у всех нас вызвала эта передача.

99' Грилиш готовится выйти! Где-то напрягся один Роберто Манчини. Уходит с поля Мэйсон Маунт. Более атакующего игрока выпускает Саутгейт.

96' Локателли заменил Верратти.

95' УХХХ! Какой момент у Англии! Быстрая атака получилась, Хендерсон вывел Стерлинга пасом на левый край штрафной, Рахим уже простреливал, но Бонуччи остановил мяч. Угловой!

91' Начался первый дополнительный тайм. А Белотти заменил Инсинье.

Перерыв! Второй финал Евро подряд уходит в овертайм. Пока команды готовятся к дополнительному времени, напомним, что последний раз серия пенальти выявляла чемпиона Европы в далеком 1976-м: тогда Чехословакия победила ФРГ, а Антонин Паненка показал миру свой удар. А если говорить про экстра-таймы, то итальянцы знают в них толк: в 2000-м они проиграли французам. И стоит ли говорить, что свой единственный трофей англичане взяли благодаря победе в дополнительное время?

96' Ух, Букайо Сака! Обставил самого Кьеллиги, заставив того фолить на желтую.

94' Пока просто катают мяч итальянцы, обострять не получается.

91' Шесть минут добавил судья.

89' ВОУ! Это не учебная тревога! Стерлинг влетел в штрафную и... не упал! Рахим протащил мяч до конца, попытался прострелить, но упустил снаряд за лицевую.

88' Ближе к концу игры англичане перехватили инициативу.

85' Шоу пробил после подачи штрафного удара, но удар получился плохим. А тем временем итальянцы делают уже анонсированную замену. Кьеза — настоящий тащер!

84' Ух, Сака простреливал в штрафную! Было опасно, чуть не пробил Кейн!

83' После нескольких минут делают-таки замену итальянцы. Выйдет Бернардески вместо лучшего игрока матча в составе "Скуадра Адзурры", но пока 14-й номер вернулся на поле.

80' Кьеза лежит на газоне. Как же сегодня рвет этот мужчина! Но сейчас ему требуется помощь врачей.

78' Кстати, отметим, что впервые с 2000 года оба финалиста сумели забить гол. Далее и греки, и испанцы (оба раза), и португальцы одерживали сухие победы в своих матчах за титул.

77' Теперь коррективы надо вносить Саутгейту. Англия продолжает играть так, будто бы счет в их пользу. Но каждый момент Италии может закончиться катастрофой, а их становится все больше.

75' И снова итальянцы проникают в штрафную, теперь Кристанте, получив мяч от Инсинье, мог бить. Совсем другая игра пошла, плывут англичане.

74' Деклан Райс уступил место на поле Джордану Хендерсону.

73' КАКОЙ МОМЕНТ У ИТАЛИИ!!! ЗАБРОС ИЗ ГЛУБИНЫ НА БЕРАРДИ, НО ДОМЕНИКО УМУДРИЛСЯ ПРОБИТЬ ВЫШЕ ВОРОТ.

71' Смелую замену делает Саутгейт: Сака — вместо Триппьера. На два защитника перешли хозяева.

69' Итальянцы вернулись в совершенно мертвую для них игру. Англичане ничего не позволяли сделать сопернику. Итальянский характер!

67' ГООООООООООООООООООООООЛ, ИТАЛИЯ!!! Удалось им навалиться на ворота соперника при угловом, Бонуччи вколотил мяч в сетку ворот! Еще никому на этом Евро не удавалось сравнять счет в игре с Англией, а итальянцы это сделали!

66' Видимо, Италию сегодня будет тащить Феде Кьеза! Отличная и опасная подача от 14-го номера, и лишь Магуайр перевел мяч на угловой!

62' И СРАЗУ КЬЕЗА! СНОВА КЬЕЗА ТАЩИТ! Пролетел вдоль линии штрафной и пробил, несмотря на опеку сразу нескольких соперников. Пикфорд с огромным трудом отразил удар, очень опасно!

61' Как-то совсем англичане разбивают игру сопернику. Не получается проникать в чужую штрафную, а без этого никуда. Навесами эту Англию забросать сложно, учитывая, что у Италии нет форварда на поле.

57' Ух, задвигались итальянцы! Кьеза пролетел по флангу, ворвался в штрафную, после чего мяч получил Инсинье, который пробил с острого угла. Пикфорд был вынужден вступить в игру.

56' Теперь стандарт исполнит английская сборная. Шоу подаст с левого фланга. Подача получилась точной, но Магуайр пробил выше.

54' Тем временем Манчини готовит первые замены в матче. Выйдут Бриан Кристанте и Доменико Берарди вместо Николо Бареллы и Чиро Иммобиле.

52' Попытались итальянцы убежать в контратаку, но как же англичане лихо вернулись в защиту! Кейн и Шоу дали Кьезе сделать разве что бездумный заброс на противоположный фланг, а Уокер не позволил Инсинье получить мяч в штрафной, скинув его головой Пикфорду. Очень спокойны и уверены англичане, чего не скажешь об их соперниках.

51' Боже, как же Инсинье плохо бьет по мячу сегодня...

50' КАКОЙ ОПАСНЫЙ ШТРАФНОЙ ДЛЯ ИТАЛИИ! Стерлинг вдруг решил, что он элитный защитник, зачем-то полез сзади отбирать мяч у Инсинье, сбив Лоренцо метрах в 18 от ворот Пикфорда. Это шанс, огромный шанс для итальянцев.

48' Ха-ха! Стерлинг опять падает в чужой штрафной! Рахим оказался на газоне после борьбы с Бонуччи, вингер англичан отчаянно требовал пенальти, но арбитр Кейперс был спокоен. На повторе видно, что Стерлинг сам запутался в ногах защитника итальянцев. Пенальти за такое не дадут.

47' Пошли желтые карточки! Николо Барелла получил предупреждение за фол на Кейне.

46' Команды вернулись на поле! Давайте посмотрим второй тайм финала Евро-2020!

Первый тайм окончен! Англия ведет со счетом 0:1!

49' Бонуччи приложился издали, пытаясь подловить Пикфорда. Но мимо.

48' Какая перепасовка англичан в концовке тайма! Шоу — на Маунта, Маунт — на Стерлинга! Такие стеночки-забегания даже Кононову не снились! Но Рахим испортил комбинацию неточным пасом на Кейна.

47' А теперь было очень опасно у ворот Пикфорда! Ди Лоренцо наконец подключился к атаке, сделал навес в штрафную на Иммобиле, который пробил по воротам, но Стоунз заблокировал удар!

46' Четыре минуты добавил судья.

45' Момент Инсинье — отражение итальянской игры в первой половине финала. Лоренцо смещался с левого края в центр, мяч был под правой. Казалось бы, надо крутить в дальний и все. Но Инсинье стал улучшать ситуацию, лезть в обыгрыш. Разумеется, мяч он потерял.

44' А Стерлинг снова включает режим неприятного парня. Упал в штрафной итальянцев, а на нормальное предложение Бонуччи встать, отреагировал резко и грубо.

43' Совсем грустная Италия пока. Манчини в перерыве предстоит проделать тяжелую работу.

41' Англичане не стесняются играть на удержание, отдав мяч сопернику. У итальянцев не получается вообще ничего.

37' ШОУ! Пошло бодрее в финале! Атаковали англичане с левого фланга и чуть не создали острейший момент с фланга защитника "Манчестер Юнайтед", который пытался выполнить прострел.

35' КЬЕЗА! Едва не забил полузащитник "Ювентуса"! Он все сделал сам! Он умудрился избавиться от опеки жесткого Райса, продвинуться к воротам и опасно пробить! Пока мимо, но момент опаснейший.

34' Ух, какую красоту подготовили Стерлинг и Маунт! Пикфорд вынес мяч, Кейн сбросил мяч на Рахима, тот отдал на любимчика Лэмпарда, который едва не вывел вингера "Сити" к воротам Доннаруммы!

32' Очень сложно итальянцам в первые полчаса. Англичане очень хороши во всех фазах игры: хорошо прессингуют, если включаются, отлично разбивают атаки в середине, и уверенно садятся в штрафную, если соперник-таки продвинулся вперед.

27' Успокоилась игра. Видимо, англичане перешли в любимый режим сушки игры. Но они сушат, не запираясь в защите. "Львы" не против и мяч подержать у себя.

24' Тем временем Кьезе удалось пробежаться по правому краю, но его прострел в центр штрафной легко вынесли. А мы отметим, что опорник итальянцев таки сумел вернуться на поле.

24' А Жоржиньо, увы, не может продолжить. Готовится замена.

23' Показали довольного Тома Круза на трибуне "Уэмбли". Видимо, за англичан болеет известный актер.

21' Ой... Жоржиньо лег на газон. Если он не может играть, это просто катастрофа для Манчини и его команды.

20' Как же пашет Харри Кейн! Капитан англичан дерется с Кьеллини и Верратти за мяч прямо в центре поля.

18' Интересно, что предпримет Роберто Манчини? Его стартовый план уже отправлен в помойку. Дело не только в голе Шоу: у итальянцев не работает прессинг, они с большим трудом доходят до середины поля, а острых атак пока нет вообще.

14' Теперь с левого края атака! Маунт пытался проникнуть в штрафную, но его остановил Жоржиньо. Дуэль уровня победителей Лиги чемпионов!

13' Снова англичане уничтожают фланг Эмерсона! Кейн опять атакует из глубины, убрал финтом Верратти, идеально выкатил мяч на Триппьера, который делал еще один навес. Все закончилось угловым. А Доннарумма забрал подачу.

11' Опасная атака у англичан! Прострел с правого фланга, но удалось итальянцам отбиться. Начало игры целиком забирают хозяева "Уэмбли"

8' Тюю.. Совсем выше Инсинье пробил.

7' Опаснейший штрафной возле владений Пикфорда. Лоренцо Инсинье у мяча. До ворот метров 25.

5' Посмотрим, чем ответят итальянцы. Хуже начала в финале не придумаешь.

3' ГОООООООООООООООООООООЛ! КАКОЙ ГОЛ!!! АНГЛИЯ!!! КИРАН ТРИППЬЕР СДЕЛАЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ НАВЕС СПРАВА, А ЛЮК ШОУ ЗАМКНУЛ ПОДАЧУ! В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ФУТБОЛА ГАСПЕРИНИ ЗАБИВАЮТ АНГЛИЧАНЕ!

2' Опа, Магуайр! Итальянцы сразу включили прессинг, а капитан "Ман Юнайтед" не очень хорош на мяче. Его вынудили выбить мяч на угловой. Первый стандарт в матче.

1' Игра началась! Смотрим финал!

Составы финалистов чемпионата Европы!

В воскресенье матчем на одном из самых знаменитых стадионов мира – лондонском «Уэмбли» – завершится чемпионат Европы по футболу. Турнир, перенесенный с 2020 года на нынешний из-за пандемии, столкнулся с огромным количеством проблем, сложностей в организации, критики со стороны недовольных (а их было в этот раз особенно много), но все же он подходит к концу. И в конце мы увидим, пожалуй, самый логичный финал из всех возможных: встречаются две команды, не потерпевшие ни одного поражения на турнире и сумевшие показать самую стабильную игру в течение последнего месяца.

Сборная Италии блестяще прошла групповой этап, одержав три победы в трех матчах с Турцией, Швейцарией и Уэльсом с общим счетом 7:0. В 1/8 финала итальянцы одолели упорную и хорошо организованную команду Австрии (2:1 в дополнительное время), в 1/4 финала переиграли звездную Бельгию (2:1), а в полуфинале справились с командой Испании (1:1, по пенальти – 4:2). К финальному матчу итальянцы подошли на серии из пяти побед, а всего команда Роберто Манчини не проигрывала уже 33 матча подряд.

У сборной Англии тоже впечатляющая серия матчей без поражений, хотя и не такая длинная – всего 12 матчей. На этом чемпионате Европы англичане тоже провели шесть матчей, сыграв один из них вничью (0:0 с Шотландией) и выиграв все остальные. Причем, в отличие от итальянцев, англичане не слишком ярко стартовали (команда стала первой в истории чемпионатов Европы сборной, сумевшей занять первое место в группе с разницей мячей 2:0 после трех встреч), но затем уверенно прибавляли. Сборная Англии обыграла Германию в 1/8 финала (2:0), Украину в четвертьфинале (4:0) и испытала определенные проблемы только в процессе взламывания обороны команды Дании в полуфинале (2:1 в дополнительное время). При этом у Англии лучшая оборона на турнире – всего один пропущенный мяч в шести играх.

Можно отметить еще и то, что обе команды в последнее время много критикуют за неспортивное поведение их игроков. Над итальянцами много издевались после матча с Бельгией, когда игроки команды Роберто Манчини постоянно падали, выпрашивая фолы, а попутно сбивали с ритма соперников, которым никак не удавалось увеличить темп игры. На английскую сборную шквал критики обрушился после полуфинала против Дании, когда хозяева «Уэмбли» смогли выиграть только благодаря сомнительному пенальти, который выпросил форвард Рахим Стерлинг, картинно рухнувший в чужой штрафной уже в дополнительное время. Так что можно смело предполагать, что у голландского арбитра Бьорна Кейперса сегодня будет много работы в части определения – где и в самом деле нарушены правила, а где игроки только изображают это.

И немного истории. Для Англии это первый финал чемпионата Европы и первый финал топ-турнира со времен исторической победы на домашнем чемпионате мира в 1966 году. У Италии за спиной один выигранный чемпионат Европы (1968) и два проигранных финала (2000 и 2012). Кроме того, итальянцы 6 раз выходили в финал чемпионата мира и четыре раза его выигрывали.