Сегодня Англия играет в финале на "Уэмбли", но фаворитом будет Италия

"МК-Спорт" завершает серию анонсов каждого игрового дня чемпионата Европы по футболу. Сегодня в решающем матче Евро-2020 встречаются сборные Италии и Англии: мы оцениваем шансы каждой из команд.

Афиша последнего игрового дня чемпионата Европы по футболу

ИТАЛИЯ — АНГЛИЯ

22:00. Лондон, Англия. Стадион "Уэмбли"

Суммарная стоимость игроков: 751 000 000 евро / 1 260 000 000 евро

Главные тренеры: Роберто Манчини / Гарет Саутгейт

Лидеры: Лоренцо Инсинье / Гарри Кейн

"МК-Спорт": Встреча двух лучших команд Евро-2020 в финале обещает яркое зрелище. Англичан и итальянцев смело можно назвать самыми быстрыми командами на чемпионате Европы. Каждый из соперников обладает слаженной обороной, но на этом сходства между противниками заканчиваются.

Итальянцы восхитили своей игрой с первого же матча на европейском первенстве, когда в дебютной встрече крупно и без вариантов для соперника обыграли Турцию (3:0). Затем была победа с таким же счетом над крепкой Швейцарией, а в ничего не значащем со спортивной точки зрения матче с Уэльсом Роберто Манчини дал передохнуть основным лидерам и довольствовался скромными 1:0.

Англичане же на групповом этапе, мягко говоря, не впечатляли. Не самые веселые 1:0 с хорватами и чехами, нулевая ничья с шотландцами... Лишь в плей-офф "львы" начали забивать по два мяча и больше и лишь на этой стадии турнира к Рахиму Стерлингу подключились и другие игроки, начавшие забивать.

Главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта на родине нещадно ругали за излишне осторожную игру, но чем ближе команда подходила к финалу, тем меньше критических стрел летело в адрес тренерского штаба. Похоже, что британцы наконец-то нашли оптимальный баланс между обороной и атакой, которого им не хватало для завоевания титулов на международной арене с далекого 1966 года, когда Англия на "Уэмбли" завоевала титул чемпионов мира.

Финал Евро-2020 пройдет все на том же "Уэмбли", что делает шансы на победу хозяев поля чуть выше, но рассчитывать на то, что итальянцы сыграют первым номером в любом случае не приходится. Играй соперники хоть в Риме, рисунок игры был бы схожим. Другое дело, что уровень мастерства и физической готовности сборной Италии выше, чем у последних соперников англичан — датчан. И те ошибки, что допускали "львы" в полуфинале, в финале могут оказаться фатальными.

По мнению аналитиков БК Фонбет, шансы на успех обеих команд на успех довольно близки. Некоторое преимущество есть у сборной Англии: на ее победу в основное время дают коэффициент 2,60, на успех команды Италии – 3,20, а ничью оценивают в 3,10.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое