Английские фанаты били всех подряд и напали на своих же игроков

Футбол «не едет домой», он уже прилетел в Италию, где миллионы болельщиков наслаждались накануне победой национальной команды на Евро-2020. На «Уэмбли» сборная Италии по футболу обыграла в серии пенальти сборную Англии. И разбила сердце английским фанатам, которые еще до матча навели шуму, а уже после — громили город и футболистов «Трех львов».

Финал чемпионата Европы-2020 был испорчен поведением английских болельщиков.

Тысячи футбольных фанатов, многие из которых были прикрыты флагом Святого Георгия, бродили по улицам центрального Лондона, крича, что футбол возвращается домой, скандировали и хлопали в ладоши под звуки гудка: «Англия!». Воздух был пропитан запахом дыма и пива. Некоторые фанаты явно пошли пораньше, шатаясь и разбивая бутылки о фонарные столбы, в то время как конная полиция и офицеры в спецназе стояли на страже фан-зоны на Трафальгарской площади.

Те, кто не хотел смотреть матч в фан-зоне, направились к «Уэмбли». Прямо перед началом матча у полиции начались настоящие проблемы: фанаты ломали ограждения, пытаясь попасть на стадион без билета. Многим это удалось, так что истинное количество болельщиков на «Уэмбли» ночью 11 июля остается неизвестным.

В Интернете завирусилось видео, на котором дерутся два фаната. Сначала многие подумали, что это англичанин и итальянец выясняют перед матчем, кто же лучше, в рукопашном бою. Но позже выяснилось, что оба — фанаты сборной Англии.

Затем случился матч. Такой драматичный для фанатов «Трех львов». Один из них даже умудрился пробраться на поле в дополнительное время.

Тогда он еще не знал, что Англия проиграет, а виновниками поражения сделают трех молодых футболистов. Им позже не поздоровится.

Джадон Санчо, Маркус Рэшфорд и Букайо Сака не забили пенальти в серии (3:2), и после игры на них напали в социальных сетях. Раздосадованные их промахами болельщики отправили футболистам смайлы обезьян.

Столичная полиция расследует злоупотребления. Премьер-министр Борис Джонсон назвал оскорбления «ужасающими».

«Эта сборная Англии заслуживает того, чтобы ее восхваляли как героев, а не оскорбляли на расовой почве в социальных сетях, – сказал он. – Те, кто несет ответственность за это ужасное насилие, должны стыдиться себя».

Принц Уильям, который был на вчерашней игре с женой Кейт и сыном Джорджем, сказал, что ему «надоело» поведение отвратительных троллей. Но вредители были не только в социальных сетях. Вандалы осквернили граффити Маркуса Рэшфорда менее чем через час после того, как он не забил пенальти в ворота Доннаруммы.

Досталось не только собственным игрокам, но и фанатам сборной Италии. После финального свистка англичане начали вылавливать у выхода с «Уэмбли» немногочисленных болельщиков итальянской команды.

Били тех, кто хоть немного похож на фаната Италии.

На улице творился полный хаос. Возмущенные английские фанаты попытались вырвать флаг посольства Болгарии в Лондоне, потому что он такого же цвета, что и итальянский флаг.

Вот так выглядят улицы Лондона после финала.

Полиция Лондона заявила, что при охране порядка во время финала было арестовано 49 человек, а 19 полицейских получили травмы: «Этим людям должно быть стыдно за себя. Они не фанаты, а бандиты. Мы желаем здоровья нашим пострадавшим коллегам».

Беспорядки продолжались всю ночь: Англия так долго ждала этого финала, но его результат снова разбил ей сердце.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое