Рекорды Евро-2020: автоголы, Роналду и шикарный мяч Шика

Евро-2020 закончился — сборная Италии стала чемпионом, обыграв в серии пенальти сборную Англии, попутно побив несколько рекордов на и без того историческом чемпионате. «МК-Спорт» расскажет и покажет, какие события на этом Евро вошли в историю.

Подводим итоги чемпионата Европы-2020

Сборная Италии побила рекорд по владению мячом в финале чемпионата Европы. В матче с Англией (1:1, 3:2 по пенальти) команда Роберто Манчини владела мячом 65,6% времени.

А еще впервые с 2000 года оба финалиста сумели забить гол в решающем матче.

Всего же на Евро-2020 было забито 142 гола, в среднем — 2,79 за игру. На каждый мяч требовалось 32 минуты. Это тоже рекорд — по этому показателю Евро-2020 опередил чемпионат 2016-го со 108 забитыми мячами.

На Евро-2020 сыграл самый молодой футболист в истории чемпионата. На 82-й минуте матча с Хорватией в составе сборной Англии вышел полузащитник «Боруссии Дортмунд» Джуд Беллингем. На тот момент ему было 17 лет 349 дней. До этого рекорд принадлежал голландцу Йетро Виллемсу.

Матч Нидерланды — Украина в первом туре группового этапа вошел в историю, как самый результативный во втором тайме. Впервые на Евро после нулевого тайма команды забили пять мячей во втором.

Сборная Испании в матче со Швецией побила рекорд по владению мячом на Евро. Испанцы 85,1 % игрового времени находились с мячом.

Форвард сборной Чехии Патрик Шик забил самый дальний гол в истории чемпионатов Европы. Мяч в ворота сборной Шотландии залетел с 45,45 метров.

Главным рекордсменом Евро-2020 стал нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду. Во-первых, он стал первым игроком в истории, которому удалось сыграть и забить на пяти европейских первенствах. Во-вторых, Роналду обошел Мишеля Платини по числу забитых мячей в финальных стадиях чемпионата — на счету Криштиану 14 мячей, у Платини — 9.

Главный герой этого Евро — автогол. Его на этом турнире было очень много: 11 раз мяч влетал в сетку ворот от своих же игроков. За шесть десятилетий существований европейского первенства было забито в сумме всего девять автоголов.