Роналду снова в числе лучших: Евро-2020 раздал награды после турнира

УЕФА подвел итоги чемпионата Европы-2020, назвав лучших игроков турнира. Кто-то заслужил это благодаря игре в финале, а кто-то, как Криштиану Роналду, невероятно результативной игрой в начале. «МК-Спорт» расскажет, кто стал лучшим бомбардиром, молодым футболистом и игроком Евро-2020.

Лучший игрок, бомбардир и молодой футболист чемпионата Европы-2020
Криштиану Роналду, фото: сборная Португалии по футболу

Лучший игрок турнира: Джанлуиджи Доннарумма

Вратарь сборной Италии подарил своей команде и стране победу на Евро-2020. В финальном матче чемпионата со сборной Англии Доннарумма потащил решающий пенальти. Команда технических наблюдателей УЕФА, в числе которых Фабио Капелло, Робби Кин и другие, не стала долго думать и отдала приз «Лучшему игроку Евро-2020» вратарю сборной Италии.

22-летний Доннарумма провел 33 матча за национальную команду. На Евро-2020 он был основным голкипером сборной, пропустив только концовку победного матча с Уэльсом в третьем туре группового этапа.

Доннарумма провел на этом Евро 719 минут — больше любого другого футболиста. А первый гол пропустил от Австрии в 1/8 финала, до этого итальянцы стояли «на ноль» более чем 1000 минут игрового времени. На его счету три сухих матча, четыре пропущенных гола и 9 сейвов на Евро-2020.

Лучший бомбардир турнира: Криштиану Роналду

Нападающий сборной Португалии на этом Евро побил немало рекордов. Во многом это стало возможным из-за бомбардирских качеств футболиста. На Евро-2020 Роналду забил пять голов и сделал один результативный пас. Для этого ему потребовалось всего 360 минут: Португалия вылетела с чемпионата на стадии 1/8 в матче с Бельгией.

Роналду оформил дубль в матче с Венгрией (3:0), открыл счет в матче с Германией (2:4) и реализовал два пенальти в игре с Францией (2:2). Благодаря этим голам португалец довел количество мячей за сборную до 109 и повторил мировой рекорд иранца Али Даеи.

Второе место в рейтинге бомбардиров занял нападающий сборной Чехии Патрик Шик (5 голов за 404 минуты), тройку лучших замкнул форвард сборной Франции Карим Бензема (4 гола за 349 минут).

Лучший молодой игрок турнира: Педри

Все та же команда технических наблюдателей УЕФА назвала 18-летнего полузащитника сборной Испании лучшим молодым игроком Евро-2020. В финальной стадии турнира Педри пропустил всего минуту (замена в конце дополнительного времени матча ¼ финала с Швейцарией). До Евро-2020 полузащитник сыграл за Испанию лишь четыре матча.

Педри стал лишь вторым футболистом, удостоившимся этой награды. В 2016 году «лучшим молодым игроком» Евро стал Ренату Саншеш из Португалии.

В полуфинальном матче Евро-2020 против Италии Педри отдал 65 из 66 точных передач. Точность передач 18-летнего хавбека «Барселоны» на турнире составила 92,3%. Педри сыграл на Евро 629 минут (6 матчей), пробежал 76,1 км (с мячом – 38,23 км).

Бонус: кто самый точный, быстрый и выносливый?

УЕФА предоставил статистику игроков на Евро-2020, определив самого быстрого, точного и выносливого футболиста на турнире.