Три смазанных пенальти погубили Англию: Италия стала чемпионом Европы

Чемпионат Европы все же состоялся, несмотря на все переносы и опасения властей. Финал Италия – Англия подарил зрителям ощущение настоящего праздника: две великие футбольные державы, полный стадион и накал страстей до последней минуты. Свой второй в истории чемпионский титул выиграла Италия, а англичане впервые проиграли финал топ-турнира на "Уэмбли". "МК-спорт" рассказывает подробности решающего матча за титул чемпиона Европы.

В финале англичане вели в счете, но позволили соперникам отыграться, а потом провалили серию пенальти

Первый за 55 лет финал сборной Англии вызвал невероятный ажиотаж в Великобритании. Причем, не все желали англичанам победы. Накануне матча шотландское издание The National вышло с обложкой, на которой красовался яркий заголовок с просьбой к Роберто Манчини уберечь их от победы англичан ("Роберто, спаси нас от того, чтобы англичане выиграли и рассказывали об этом всем следующие 55 лет!"). Так сложилось, что прагматичный и порой откровенно скучный футбол англичан, а также сомнительные решения в их пользу в полуфинале добавили итальянцам поддержки со всех континентов, и даже соседи по королевству заявили, что будут поддерживать сборную Италии.

Непосредственно в день матча Лондон начал праздновать так, будто Англия уже стала чемпионом Европы. За 5-6 часов до матча по улицам Лондона пировали огромные толпы людей, распевая песни и восхваляя игроков. И когда начался матч, футболисты решили не оставаться в долгу и так же рано открыли счет: после углового Италии Люк Шоу начал контратаку, которая в две передачи дошла до угла штрафной Доннарумы. Триппьер выполнил идеальный кросс в штрафную, который замкнул начавший атаку Шоу и с нескольких метров прошил ворота соперника. Уже на второй минуте счет в финале был открыт!

План Гарета Саутгейта сработал идеальным образом, и вышедшие пять защитников в старте начали полноценно себя оправдывать: на подходах к штрафной сборной Англии пространства не было от слова "совсем". Еще большую плотность создавали два опорных полузащитника Райс и Филлипс. Не раз случались ситуации, в которых даже Харри Кейн опускался в оборону на свою половину поля и оказывался ниже линии мяча. По настоящему опасный момент итальянцы создали только минут 20 спустя: Федерико Кьеза создал себе оперативный простор и хлестко пробил со средней дистанции, но так и не попал в створ.

Англия без особых проблем довела дело до перерыва, при этом регулярно контратакуя: особенно активны были фланговые защитники Триппьер и Шоу, а также часто оттягивающийся к центру поля Харри Кейн.

У Роберто Манчини было 15 минут, чтобы что-нибудь придумать, но когда начался второй тайм, сюжет первого едва не повторился: на первых же минутах состоялось очередное падение Стерлинга в чужой штрафной. Стадион взревел, но судьи оперативно пришли к выводу, что на пенальти это падение не тянет. В это время казалось, что вся острота у итальянцев исходит только от Кьезы: вингер "Ювентуса" принял мяч в чужой штрафной, сместился в центр и пробил в дальний угол из под защитника - на месте был Пикфорд.

Но беда для англичан пришла, откуда не ждали – с углового. После подачи в штрафной началась непонятная суматоха, которую завершил удар Боннучи: который сравнял счет и на виду у 7000 итальянцев ярко отпраздновал забитый мяч.

Пропустив, команда Саутгейта не отошла от своего стиля игры. Все также мячом больше владели итальянцы, а англичане всем составом оборонялись ниже линии мяча. Изменения пошли в тактическом плане: сначала на поле появился Букайо Сака, сменивший Триппьера – это позволило перестроиться на схему с четырьмя защитниками, а затем освежить центр поля вышел капитан "Ливерпуля" Джордан Хендерсон, сменив явно подуставшего Деклана Райса. Но дивидендов "трем львам" эти перестроения не принесли, и игра перешла в дополнительное время.

Как бы ни сказывалась усталость, но команды выдали очень активные минуты в овертайме. Возможности были как у одних, так и у других, но забить никому так и не удалось. За 6 минут до конца Италия могла потерять своего основного пенальтиста: Жоржиньо грубо пошел в стык с Грилишем и шипами наступил ему в область колена. Голландская бригада арбитров во главе с Бьерном Кейперсом ограничились желтой карточкой, сохранив полные составы до конца игрового времени.

При жеребьевке очередности пробития и выбора ворот, монетка отправила команды к английской трибуне, но позволила Джорджо Кьеллини выбрать стартующую команду. Капитан Италии отправил бить первым своих партнеров. И эта серия стала уникальной. Санчо и Решфорд, которые вышли на 120-й минуте специально под пенальти, подряд промазали и предоставили одному из лучших пенальтистов мира, Жоржиньо, возможность поставить точку в этом драматичном матче. Но его удар парировал Пикфорд! Минуту спустя все зависело уже от юного Сака – если бы он забил, то серия пенальти продлилась бы до первой ошибки.  Но удар 18-летнего форварда парировал Доннарума, и над стадионом заиграла песня "Azzurro" –  Италия взять чемпионство.

Это был подходящий финал для самого странного чемпионата Европы в истории. В памяти останутся полупустые из-за пандемии стадионы, закрытые для фанатов границы, сенсации – вроде сборных Дании или Швейцарии, рекордное число автоголов, и напряженные серии пенальти.

И, конечно, имена победителей. Италия – чемпион Европы. Еще на четыре года, как минимум.