Пришельцы из другого мира: РФС предложил реформу не для нашего футбола

Российский футбольный союз представил проект реформирования российского футбола, подготовленный голландскими консультантами. Обозреватель "МК-Спорт" изучил этот проект и понял, что консультантам заказчики из РФС рассказали далеко не все.

Иностранные консультанты разработали интересный план реформ футбола, но не российского
Фото: РФС

Как же, однако, быстро голландские теоретики разобрались в хитросплетениях российского футбола! Практики из РФС говорят, что за основу анализа брались последние 5 лет. И что — кто-нибудь рассказал нанятым специалистам, куда за это время исчезли только из РПЛ такие клубы, как «Тосно» и «Анжи», «Амкар» и «Тамбов»? Они вообще живы? Или умерли только потому, что у нас чемпионат высшего дивизиона по неправильной системе до сих пор проводится — и никто вовремя не озаботился проблемами «целевой футбольной аудитории» в Перми или Махачкале?

Западная компания — она ведь предлагает наработки, проверенные уже на странах идеального, по сравнению с нашим, мира.

Там клуб не может базироваться в одном городе, а играть на стадионе другого, расположенного за несколько сотен километров.

Там не допускают клубы к чемпионату на основании устных обещаний губернатора о начале выплат зарплаты футболистам уже по ходу сезона. (Да даже и письменных тоже.)

Там президенты провинциальных федераций футбола не шлют слезных писем министру спорта страны с просьбой найти спонсора клубам из их городов — а то начнем чемпионат, но не закончим.

Там все работает совершенно по-другому, если не сказать — наоборот. 

И еще: голландцы ведь исследования свои весной начали, а летом закончили. И им ведь наверняка невдомек, что зимой у нас можно играть в футбол на стадионах ровно трех городов: Санкт-Петербурга, Сочи и Краснодара...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое