Федоров сменил Никитина в ЦСКА: что это было и к чему все приведет?

Хоккейный ЦСКА объявил о назначении Сергея Федорова главным тренером клуба. Ранее легенда команды никогда не работала в таком качестве. Почему уволили Игоря Никита и зачем ЦСКА нужен Федоров — в материале «МК-Спорт».

Федоров сменил Никитина в ЦСКА: что это было и к чему все приведет?
Сергей Федоров, фото: ХК ЦСКА

Тренерская профессия подразумевает частые увольнения, так как во всем мире принято в неудачах команды винить именно того, кто руководит коллективом. Обычно такой ход событий для того или иного специалиста можно спрогнозировать заранее, но никто не мог представить, что Игорь Никитин не будет стоять за спинами хоккеистов ЦСКА в следующем сезоне. Вчера произошла самая громкая отставка межсезонья. Московский клуб уволил Никитина и назначил на его место неопытного Сергея Федорова. Предпосылок для такого решения не было никаких. В прошлом сезоне красно-синие выиграли регулярный чемпионат КХЛ и дошли до финала Кубка Гагарина, где уступили «Авангарду» в шести играх, а сезоном ранее вообще выиграли главный трофей. Такие результаты трудно назвать неудовлетворительными, но именно проигрыш в финале президент клуба Игорь Есмантович назвал причиной отставки.

«Никакого конфликта с Никитиным нет. Сегодня прошло собрание наблюдательного совета, посвященное прошедшему сезону. При обсуждении было принято решение о назначении главного тренера. Главная причина — результат сезона. Для ЦСКА всегда задача стоит занимать первое место, команда этого не сделала".

К слову, в этот наблюдательный совет входит и сам Федоров, который тоже принял участие в увольнении тренера, а затем занял его место.

Неужели все в клубе считают, что Сергей Федоров сможет побеждать каждый сезон? Человек, который никогда не тренировал вдруг придет и подобно Зинедину Зидану в футболе начнет выигрывать все подряд. Федоров конечно всегда производил впечатление умного и рассудительного человека, но учитывая его нулевой тренерский стаж, верится в такое чудо с трудом. Возможно, ему стоило сначала взяться за более скромный проект, чтобы хотя бы попрактиковаться.

Что еще могло стать причиной ухода Никитина?

Для многих очевидно, что причина увольнения заключается не в плохих результатах, ЦСКА — клуб амбициозный, но не сумасшедший. В чем же тогда? Догадок может быть масса. Многие полагают, что Никита хотят назначить главным тренером сборной России и поэтому его освободили из клуба. Эта версия выглядит достаточно странной, учитывая, что нынешнему тренеру национальной команды Валерию Брагину спокойно дают возможность совмещать должности в клубе и сборной, неужели теперь снова нельзя? Возможно, на него уже обратили внимание руководители СКА, и он сменит один армейский клуб на другой. Санкт-Петербуржцы уже давно славятся своей любовью переманивать лучших, кем Никитин, безусловно, является.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников не верит, что Никитин покинул команду из-за работы в сборной.

«Очень неожиданная новость. Ничто не предвещало изменений на посту главного тренера ЦСКА. У Федорова нет опыта работы тренером в таком большом клубе. Совет директоров решил дать ему шанс. Посмотрим, сможет ли он воплотить все свои идеи и воспользоваться шансом. Если Никитин ушел из ЦСКА, то это не значит, что он собирается возглавить сборную. Брагина никто не собирался убирать».

Не исключено, что Никитин сам принял решение покинуть команду, основываясь на своих личных обстоятельствах или вероятном конфликте с руководством. В любом случае, ситуация нестандартная, но если мы в ближайшее время увидим Никитина в качестве главного тренера сборной России или одного из его помощников, то все прояснится.

Сергей Федоров — легенда, в которую предстоит поверить

Сергей Федоров — это настоящая легенда ЦСКА и всего российского хоккея. Но большая часть его карьеры пришлась на НХЛ. Сергей 19 лет отыграл в лучшей лиге мира, став одним из самых знаменитых российских хоккеистов за всю ее историю. Центральный нападающий играл одинаково эффективно как в обороне, так и в атаке. После окончания карьеры, в 2012 году он был назначен генеральным менеджером ЦСКА. В 2016 году Федоров стал менеджером по селекции.

И по сути все, в качестве тренера он не работал даже помощником. Очень трудно вспомнить примеры, когда топовый клуб брал под свое крыло столь неопытный специалист и сразу же добивался результата. А если всерьез воспринимать слова Есмантовича, то для ЦСКА нет никакого другого места, кроме первого. Поэтому вероятность отставки Федорова уже через год очень высока. Болельщики могут надеяться на хоккейный ум бывшего центрфорварда, который он демонстрировал по ходу своей потрясающей игровой карьеры. Но история разных видов спорта уже много раз демонстрировала, что тренерская работа — это совершенно другой мир. Сколько уже, так называемых, «гениев» проваливались на такой ответственной должности. Сейчас мы даже не можем представить какой стиль будет прививать команде Федоров и что из этого выйдет. Возможно, новоиспеченному тренеру стоило начать с более скромного проекта.

Никитин славился, отлично работающей системой, где каждый относительно средний по уровню игрок мог проявить свои лучшие качества. Его коллектив мало пропускал и много забивал. Во всех сезонах под руководством этого специалиста ЦСКА становился лучшей командой по игре в обороне, пропуская меньше всех в регулярных чемпионатах. Это позволяло армейскому коллективу всегда находиться в числе лидеров лиги.

Скорее всего, первое время команда будет играть на багаже Никитина, и мы вряд ли сразу увидим хоккей, в который хочет играть именно Федоров. Ему потребуется время на построение собственного рисунка игры. Не исключено, что произойдут и кадровые изменения в составе: будут еще приглашены хоккеисты под нового тренера, а кто-то покинет команду. Как бы там ни было, Федорову хочется пожелать удачи, будет здорово, если в КХЛ появится еще один сильный российский специалист. Главное, чтобы то, что произошло, не было следствием конфликтов и грязных интриг внутри нашего хоккея.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое