Сборная, неустойка Черчесова и реформы: глава РФС, наконец, заговорил

В российском футболе накопились вопросы — после выступления сборной России на Евро-2020, увольнения Станислава Черчесова и ожидаемых реформ чемпионатов. На все это попытался ответить глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. «МК-Спорт» выбрал самое главное.

Александр Дюков ответил на вопросы журналистов
Александр Дюков, фото: РФС

К российскому футболу и его президенту Александру Дюкову есть много вопросов. За последний месяц их накопилось еще больше. Неудовлетворительное выступление сборной России на чемпионате Европы-2020 оставило национальную команду без главного тренера. Станислав Черчесов ушел по обоюдному согласию сторон с РФС. Александру Дюкову и его команде в сжатые сроки нужно определиться с новым главным тренером сборной. Но это не единственное, что доставит РФС головную боль — на днях союз опубликовал планы по реформированию футбола в стране. Дюков провел брифинг, на котором ответил на вопросы журналистов.

Про сборную

Пожалуй, главная новость после брифинга Дюкова — новый главный тренер сборной России будет назначен до начала РПЛ. То есть до 23 июля. У РФС осталась неделя на то, чтобы определиться с кандидатом. Ранее появлялась информация, что тренировать сборную России в преддверии матчей отбора на ЧМ-2022 будет Курбан Бердыев, который уже больше двух лет не работал по специальности.

«Перед новым тренером будет две задачи: краткосрочная — выход на ЧМ, и долгосрочная — новый тренер должен продолжить создание новой команды с перспективой успешного выступления на Евро-2024.

Желательно, чтобы новый тренер был готов решить обе задачи. Переговоры ведутся, как будет достигнута договоренность, мы объявим. Если есть вопросы по конкретным именам, к сожалению, не смогу никак прокомментировать», — сказал Дюков.

Называть имена кандидатов глава РФС не стал. А вот о бывшем наставнике национальной команды и игре сборной России прямо сейчас говорил с удовольствием.

Во-первых, Дюков подтвердил, что Черчесов отказался от неустойки. Во-вторых, объяснил, почему РФС затянул с решением по Станиславу Саламовичу — наставника сборной России уволили спустя две недели после провала на Евро-2020. По словам Дюкова, РФС не хотел принимать решение «на эмоциях». Ну и в-третьих, результат сборной России на европейском первенстве Дюков назвал «неудовлетворительным», а Черчесова поблагодарил за работу, отметив, что ЧМ-2018 — «яркая страница нашего футбола».

О переменах в футболе

На днях РФС совместно с голландской аналитической компанией Hypercube рассказал, каким наш футбол может быть уже в сезоне-2022/23. Идею организации мало кто поддержал, но Дюков видит в этом необходимость:

«То что мы рассматриваем, это изменение форматов проведения первенств, а не реформы. Формат — важный элемент, но мы не говорим о реформах российского футбола. У кого-то есть завышенные ожидания, что мы изменим формат и все поменяется — но это не так. Это долгий процесс. Эта работа была начата с мая в сотрудничестве с голландской компанией. Сегодня на исполкоме была сделана презентация этой работы.

Сегодня состоялось первое обсуждение, мы заслушали, задали вопросы и договорились, что продолжим работу: будет еще несколько подходов, пока мы не примем окончательное решение. Формат имеет свои минусы, но и плюсы. В РПЛ позволяет увеличить количество матчей, мы должны играть больше, 31-32 матча – это крайне мало. Новый формат немного разгружает ФНЛ, который был перегружен, дает время для тренировочного процесса.

Новый формат снизит количество проходных матчей, интрига будет держаться дольше, это приведет к повышению интенсивности матчей, росту интереса, в том числе от спонсоров, росту стоимости телевизионных прав».

Высказался Дюков и по поводу лимита на легионеров в РПЛ — самой спорной теме в нашем футболе. Глава РФС заявил, что является противником лимита: «Но любой лимит имеет недостатки, изначально он ущербный. Идеал – когда лимита нет. Сейчас этот вопрос обсуждается с правительством. Давать более подробные комментарии пока преждевременно».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое