Капризов отказался от миллионов, Овечкин остался без контракта

В Национальной хоккейной лиге наступил самый сложный для менеджеров клубов период – у многих игроков истекает срок контрактов, и нужно срочно вести переговоры, чтобы удержать лучших. «МК-Спорт» рассказывает, кто из российских звезд лиги сейчас участвует в торгах.

Разбираемся, что происходит с контрактами наших звезд в НХЛ
Кирилл Капризов. Фото: twitter.com/mnwild

Капризов выбирает свое будущее

В нынешнее межсезонье у некоторых наших заокеанских хоккеистов встал серьезный вопрос о подписании новых контрактов со своими клубами. У кого-то переговоры продвигаются легко, а кому-то тяжело определяться со своим будущим. Например, недавно появилась информация о том, что новоиспеченный обладатель «Колдер Трофи» Кирилл Капризов отказался от подписания нового соглашения с «Миннесотой». «Дикари» предложили своему лидеру щедрый контракт на восемь лет с зарплатой в 9 миллионов долларов за сезон, продемонстрировав свою веру в нападающего и готовность строить вокруг него команду. Однако 24-летний россиянин пока не спешит связывать свое будущее с клубом из Сент-Пола – он отказался от предложенного контракта, чем шокировал многих.

Возможно, Кирилл рассчитывает, что через пару лет, когда закончится срок его нынешнего соглашения с клубом, он сможет выбить себе контракт пожирнее. Возможно, главной причиной такого упорства стал срок соглашения: не исключено, что Капризов просто не хочет провести в Миннесоте все лучшие годы своей карьеры. Помнится, в свое время Артемий Панарин жаловался, что Колумбус – небольшой город, где нечем заняться, а ведь население Сент-Пола еще в три раза меньше. Возможно, Кирилл тоже желает в будущем оказаться в городе покрупнее.

Если же говорить о турнирных перспективах «дикарей», то нельзя однозначно сказать смогут ли они побороться за Кубок Стэнли в ближайшие годы, либо нет. История знает немало примеров, когда не самая звездная команда НХЛ добивалась больших результатов. Последний из них случился в этом году, когда скромный «Монреаль» дошел до финала, хотя этого от них никто не ожидал. Несмотря на то, что сейчас «Миннесота» и не входит в число фаворитов, но они регулярно попадают в плей-офф, а в последнем розыгрыше были близки к тому, чтобы выбить будущего полуфиналиста «Вегас» уже в первом раунде. Так что перед Капризовым стоит непростой выбор: либо он решит дальше развиваться в клубе, где готовы строить игру вокруг него и рассчитывать на него, как на главную звезду на ближайшее десятилетие, либо через пару лет он пойдет по стопам Панарина, и подпишет суперконтракт в статусе свободного агента с одним из грандов (но это случится только если он будет показывать стабильно тот же уровень игры, какой демонстрировал в прошлом сезоне и избежит серьезных травм). Пока местные обозреватели предсказывают, что клуб и форвард найдут компромисс и договорятся о более краткосрочном контракте, который устроит всех. Не стоит забывать и про вариант будущего обмена в другую команду, возможность которого можно обсудить уже сейчас.

Овечкин почти договорился

Пока не подписал контракт с «Вашингтоном» и Александр Овечкин. Сам форвард неоднократно заявлял о том, что хочет завершить карьеру именно в этом клубе, но переговоры пока не дали зримых результатов. Журналист Эллиотт Фридман считает, что договоренность между игроком и клубом присутствует, просто контракт пока официально не подписан. Скорее всего это будет сделано уже после драфта расширения, чтобы клубу не пришлось защищать свою легенду от посягательств другой команды. Но все равно, в ситуации с Александром, переговоры проходят гораздо легче нежели, чем с Капризовым. Нет сомнений в том, что капитан «столичных» останется в своем, уже можно сказать, родном клубе. Практически невозможно представить его в форме другой команды НХЛ, хотя и очень любопытно было бы посмотреть, как лучший снайпер современности себя проявит в других условиях.

И одними Капризовым с Овечкиным список россиян, чьи агенты сейчас ведут сложные переговоры с клубами НХЛ, не исчерпывается. Истекли контракты обоих Свечниковых, Задорова, Куликова, Гусева, Бучневича, Шестеркина, Сорокина, Анисимова, Барбашева, Самсонова, Волкова – и никто из них покидать лигу не собирается. Так что в ближайшее время новостей из-за океана будет много.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое