Семь дней до Токио-2020: нас ждет странная церемония открытия

Ровно через неделю, в пятницу, 23 июля, в Токио на Национальном стадионе откроются перенесенные на год летние Олимпийские игры. «МК-Спорт» рассказывает, на что будет похожа эта странная церемония открытия этой странной Олимпиады.

Красочное шоу пройдет в пустоте
Церемония открытия Олимпиады пройдет на Национальном стадионе. Фото: Naoki Nishimura/AFLO/Global Look Press

Церемония открытия Олимпийских игр-2020 в Токио начнется в 14.00 по московскому времени 23 июля. Это будет самая тихая церемония в истории, потому что на нее не будут допущены зрители. Что мы знаем об этом мероприятии?

Кто будет на стадионе?

Организаторы официально объявили за несколько недель до открытия, что зрителей на Национальный стадион не пустят. Самое красочное шоу на любых Играх на этот раз пройдет в пустоте и тишине.

Сначала предполагалось, что официальных лиц и представителей спонсоров, которых допустят на церемонию открытия, будет около 10 тысяч, но буквально на днях японская сторона снова ужесточила правила. По сообщениям Kyodo, число высокопоставленных гостей будет сокращено, и планируется допустить менее тысячи человек в качестве зрителей.

Сократят ли число спортсменов?

Да, сократят. Но пока официально не сообщалось, какого размера делегации мы увидим от каждой страны. К примеру, президент Олимпийского комитета Австралии (а по совместительству, и вице-президент МОК) Джон Коутс сообщал, что под флагом страны во время парада наций пройдут около 50 австралийских спортсменов, а это примерно 10 процентов от всей делегации спортсменов на Играх.

Сколько российских спортсменов будет участвовать в параде, тоже пока официально не сообщалось. Знаем одно: двое там точно будут. Фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. И понесут они флаг ОКР, поскольку решением CAS наша страна не имеет права два года выступать под российским триколором.

Гендерное равенство

Два знаменосца — мужчина и женщина — это нововведение МОК. Эти Игры проходят под знаком гендерного равенства, и ради этих целей в программу соревнований добавлены женские дисциплины, стало больше смешанных соревнований. И в идеале МОК хотел добиться абсолютно равного числа мужчин и женщин на Играх. И это практически получилось: в Токио будет представлено больше всего женщин-спортсменок в истории, их будет 48,8%. В Рио-2016 было 45%, в Лондоне-2012 — 44,2%.

Помимо дуэтов-знаменосцев, изменения внесены и в церемонию произнесения олимпийской клятвы. В Токио ее будут произносить не три человека (спортсмен, судья и тренер), а шесть — в каждой категории по мужчине и женщине. Кроме того, в саму клятву добавили слова про равенство и борьбу с дискриминацией.

Какой будет церемония?

Девиз шоу – «Объединенные эмоциями», и организаторы хотят, чтобы их посыл о будущем и возрождении после пандемии был услышан и понят во всем мире. «Мы разработали сценарий церемонии, согласно которому Игры могут принести новую надежду и воодушевление людям во всем мире благодаря активному участию спортсменов в Играх в Токио-2020 и силе спорта, – говорится в заявлении Оргкомитета. – Мы будем стремиться выразить нашу благодарность и восхищение усилиями, которые мы все вместе приложили за последний год, а также дать чувство надежды на будущее».

Разумеется, детали действа тщательно скрываются, как и остается главной интригой, кто же будет зажигать олимпийский огонь, но известно, что во время парада делегации пойдут согласно японской азбуке катакана (вторая слоговая азбука, которая служит для написания иностранных слов и имен), а сразу после Греции, которая традиционно выходит первой как родоначальница Игр, пойдет сборная беженцев, если, конечно, успеет прилететь в Токио до Игр и пройти карантин.

Пока вылет команды из Дохи, где спортсмены проходили сборы, задерживается из-за положительного теста одного из представителей. Сборная беженцев, в которую будут входить атлеты из Южного Судана, Ирана, Сирии, состоит из 29 человек, что почти в три раза больше, чем в Рио-2016, где такая команда была представлена впервые.

Сейчас беженцы-спортсмены заявлены в 12 видах спорта, что тоже намного больше, чем пять лет назад в Бразилии — тогда они выступали всего в трех видах.

Также известно, что Олимпийские игры по традиции откроет император Японии Нарухито. И он станет третьим представителем японской императорской семьи, открывающим Олимиаду. Его дед Хирохито делал это дважды — в Токио-1964 и Саппоро-1972. Отец Акихито — в Нагано-1998.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое