“Зенит” и “Локомотив” разыграют Суперкубок: оцениваем шансы команд

Вечером 17 мая в Калининграде стартует футбольный сезон в России. По традиции, первым матчем становится розыгрыш Суперкубка России, в котором встречаются победитель чемпионата и победитель Кубка России. В этом году, как и в прошлом, за трофей поспорят питерский “Зенит” и московский “Локомотив”. "МК-спорт" рассказывает, как команды подходят к первому официальному матчу сезона 2021-2022.

Кто выиграет первый трофей российского футбольного сезона?
Наталья Мущинкина

Подготовка к сезону

Сине-бело-голубые совсем недавно вернулись из Австрии, где проводили свой заключительный предсезонный сбор. В процессе было сыграно три товарищеских матча с крепкими немецкими командами: нулевая ничья с “Шальке”, голевая перестрелка с “Вердером” и победа над “Карслруэ” позволили Сергею Семаку изучить обойму футболистов, которые не являлись основными в завершившемся сезоне. Много футболистов основного состава петербуржцев покидали расположение клуба, чтобы представлять цвета своих национальных сборных на континентальных турнирах. Сразу пятеро футболистов находились в расположении сборной России: Дзюба, Караваев, Оздоев, Жирков и Мостовой (последнего, впрочем, перед самым турниром вывели из состава из-за положительного теста на коронавирус). Помимо россиян, участие на в чемпионате Европы принял Деян Ловрен, защищавший цвета сборной Хорватии, а на Копа Америка питерский клуб представлял Вильмар Барриос, завоевавший бронзу в составе Колумбии.

“Локомотив" с выбором локации сборов поддержал “Зенит” и “Спартак” и тоже отправился в Австрию, проведя там два сбора. За неполные четыре недели железнодорожники провели сразу 8 товарищеских матчей, в четырех из которых одержали победы, дважды сыграли вничью и дважды потерпели поражения. Красно-зеленые также готовились к сезону без футболистов европейских сборных: Рыбус и Крыховяк защищали цвета сборной Польши, а Жемалетдинов и Баринов принимали участие в турнире в составе сборной России.

Трансферы

Оба клуба еще не совершали громких покупок: большинство пришедших футболистов вернулись из аренд. Однако, произошли значимые для обеих команд трансферы на выход. Самым громким переходом не только “Зенита”, но и всей РПЛ этим летом можно смело назвать подписание немецким “Байером” Андрея Лунева. "Локомотив", в свою очередь, потерял сразу трех футболистов основного состава: Мухин принял предложение столичного “ЦСКА”, Игнатьев отправился в “Рубин” Леонида Слуцкого, а Ведран Чорлука, хоть и остался в системе клуба, сменил роль игрока на роль тренера. Покинул команду и молодой Никита Иосифов, который подписал пятилетний контракт с победителем Лиги Европы “Вильярреалом”.

История встреч

“Зенит” и Локомотив” являются регулярными участниками Суперкубка. Последние два трофея взяли они разыгрывали между собой: в 2019 году красно-зеленые обыграли соперников со счетом 3:2, а спустя год “Зенит” взял реванш, победив 2:1. В этот раз команды будут выяснять сильнейшего в Калининграде. Кстати, матч был под угрозой переноса в связи с эпидемиологической ситуацией в Калининградском регионе: в области еще несколько дней назад фиксировался пик эпидемии, но решением местных угроза миновала 15 июля – аккурат перед матчем. Так что на трибуны запустят даже 70 процентов зрителей (хотя в городе по-прежнему нельзя за пределами стадиона собираться группами больше 20 человек).

Кто фаворит?

Как и всегда в последние два года фаворитом матча является команда Сергея Семака. Бывший футболист “Спартака” и “Локомотива” Роман Павлюченко считает так даже несмотря на кадровые потери и короткую предсезонку у ведущих игроков. Аналогичное мнение высказал и заслуженный тренер России Валерий Непомнящий, назвавший основным фактором потенциального успеха "Зенита" отсутствие серьезных изменений в составе, в то время как “Локомотив” покинули Чорлука, Игнатьев и Мухин. Поддержал коллегу по амплуа и бывший тренер “Зенита” Властимил Петржела.

Впрочем, примерно такими же были прогнозы и в предыдущих матчах этих команд за Суперкубок, а москвичи, тем  не менее, питерцев побеждали. Так что предсказать итог довольно сложно. Но очевидно, что для обеих команд очень важно начать сезон с завоевания трофея. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое