Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Великобритании

Британец Льюис Хэмилтон выиграл десятый этап чемпионата мира в классе машин "Формула-1". Пилот команды "Мерседес" пришел первым на этапе в английском Сильверстонуне. Хэмилтон избежал последствий аварии, вызванной столкновением с голландцем Максом Ферстаппеном.

После возобновления гонки, Хэмилтон долгое время держался на втором месте за монегаском Шарлем Леклером, выйдя вперед всего лишь за три круга до финиша. В результате Хэмилтон одержал свою четвертую победу в этом первенстве. В общем зачете британец остается вторым за все тем же Ферстаппеном.

В этой гонке был опробован новый вариант квалификации. Вероятно, что все этапы сезона 2022 года будут проходить в рамках данного формата. В пятницу будет проводиться первая практика и квалификация. По результатам пятницы, в субботу будет проходить вторая свободная практика и спринт. По итогам спринта первым трем пилотам даются очки в сезон. Так первый, пришедший на финиш, получает три, второй – два и третий – одно очко. Спринт формирует стартовую решетку воскресной гонки.

В Сильверстоуне субботний спринт выиграл Ферстаппен, вторыми пришел Хэмилтон, а третьим финский пилот Валттери Боттас из "Мерседеса". В рамках спринта гонщики прошли всего 17 кругов.

Сама гонка состояла из 52-х кругов. Ферстаппен сошел с трассы уже после первого круга. Леклер, занявший после спринта, четвертое место стал в итоге вторым, а третьим остался Боттас. Российский пилот Никита Мазепин пришел к финишу 17-м, поднявшись на два места по ходу гонки.

Чемпионат мира в классе машин "Формула-1"