Штефана Кунца назвали главным кандидатом на пост тренера сборной России: кто он такой

СМИ сообщили, что Штефан Кунц — фаворит в борьбе за пост главного тренера сборной России. Нынешний босс немецкой молодежки ранее выиграл Евро-U21, а теперь повез олимпийскую сборную страны на Игры в Токио. Пока все ждут официальных новостей, мы решили познакомить вас с тренером, который может уже осенью провести первый матч сборной России.

Выигрывал чемпионат Европы и как игрок, и как тренер
Штефан Кунц. Фото: Global Look Press/Frank Hoermann/SVEN SIMON.

Родился на западе Германии в городе Нойнкирхене, что в земле Саар. Весь академический путь и начало карьеры провел в местной «Боруссии», после чего отправился чуть севернее — в «Бохум».

Для Бундеслиги Кунц — довольно заметный футболист. Он выступал в высшем дивизионе с 1983 по 1999 год, провел 449 матчей и забил 179 голов. В сезонах 1985/86 и 1990/91 Штефан становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии.

Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Кульминация клубной карьеры Штефана — сезон 1990/91. Помимо лидерства в бомбардирской гонке он стал чемпионом страны с «Кайзерслаутерном» и игроком года в Германии. Эти успехи позволили Кунцу стать игроком сборной Германии: с 1993 по 1997 год Берти Фогтс вызывал нападающего в бундестим, где Штефан провел более 20 игр.

В 1994 году он поехал на чемпионат мира в США, а 1996-м стал чемпионом Европы. Главный момент — голы в полуфинальной игре с англичанами. Кунц сначала отличился в игровое время, а затем реализовал удар в серии пенальти.

Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Профессиональную карьеру Штефан закончил в 1999 году в возрасте 36 лет, после чего совмещал игру на любительском уровне и тренерство. Первое место работы Кунца-тренера — родная «Боруссия» из Нойнкирхена. Там он пробыл один год, после чего отправился в третью лигу работать с «Карлсруэ».

За один сезон он поднял команду во вторую Бундеслигу. Затем у Штефана был короткий опыт работы во втором дивизионе сразу с двумя командами: сначала он в апреле 2003-го пришел спасать вылетавший в региональную лигу «Вальдхоф», но успеха не снискал, отправившись в отставку. Следом был трехмесячный этап в «Рот-Вайссе», который тоже не был волшебным. После в тренерской карьере Кунца наступил большой перерыв: вернулся к работе он только в 2016 году, возглавив немецкую молодежку.

И простой не сказался на навыках специалиста: при нем немцы три раза подряд доходили до финала чемпионата Европы-U21, дважды закончив турнир с трофеем в руках. Сейчас Штефан занят работой: он повез олимпийскую сборную Германии на Игры в Токио.

Фото: Global Look Press/Arne Dedert/dpa.

Если РФС все же решит подписать специалиста, то у него останется всего три недели до матча с хорватами. Сделаем удивленное лицо, что у наших футбольных руководителей снова не получается решить организационный вопрос, как полагается. А в свете слухов мы будем пристально следить за немецкой командой в Японии, которая, вероятно, настроена взять "золото" после поражения в финале турнира в Рио пять лет назад.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое