«Это ошибка»: что говорят о назначении Карпина тренером сборной

Новость о назначении Валерия Карпина главным тренером сборной России свалилась на голову, как снег на голову. Конечно, РФС обещал назвать преемника Станислава Черчесова до старта чемпионата России, но что это случится за минуту до начала матча «Ростова» и «Динамо», никто не ожидал. «МК-Спорт» расскажет, как в России отреагировали на новость о новом главном тренере сборной.

Новым главным тренером сборной России назначили действующего тренера «Ростова» Валерия Карпина
Валерий Карпин, фото: ФК "Ростов"

Что случилось?

52-летний Валерий Карпин – главный тренер сборной России по футболу до декабря 2021 года. В дальнейшем РФС может продлить контракт со специалистом, если посчитает, что тот справился с поставленной задачей. А впереди у Карпина задача не из простейших – отборочный турнир к чемпионату мира-2022. Кстати, первый матч сборной России под руководством нового тренера придется сыграть 1 сентября против Хорватии.

Работу в сборной Карпин будет совмещать с работой в «Ростове». Новость о назначении Валерия Георгиевича в национальную команду пришлась как раз во время открытия РПЛ сезона-2021/22. «Ростов» дома принимает «Динамо», но это не помешало РФС ответить за свои слова – обещали назвать нового главного тренера до старта РПЛ, и выполнили.

В тренерский штаб сборной России также может войти Виктор Онопко, который в декабре 2020 года покинул ЦСКА в связи с истечением контракта. Говорят, что с Карпиным в сборной также поработают коллеги по «Ростову»: Виталий Кафанов, работающий старшим тренером и отвечающий за подготовку вратарей, Луис Мартинес, тренер по физподготовке, и тренер-аналитик Джонатан Альба.

Что говорят РФС и Карпин?

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе «Ростов». Сборная для него – новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», - прокомментировал назначение Карпина глава РФС Александр Дюков.

Сам Карпин обошелся стандартным набором фраз для такого события. Может быть, после матча «Ростов» - «Динамо» тренер, славящийся своими эмоциональными речами, скажет что-нибудь другое:

«Благодарю Российский футбольный союз за оказанное доверие. Как для игрока вызов в сборную, так и для тренера приглашение в национальную команду – большая честь и высокая оценка его работы. Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на ЧМ-2022 в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить».

Что говорят болельщики и эксперты?

В России известие о назначении Валерия Карпина главным тренером сборной приняли неоднозначно. Журналист Василий Уткин так прокомментировал новость:

«Я считаю назначение Карпина тренером сборной ошибкой. Карпин очень смелый парень. Он не может проигнорировать такой вызов.  И работа в сборной ему по плечу. Мало того - я бы сказал, эта работа ему органична.  Но это сильно не ко времени. Совмещение недопустимо.  Не так это надо делать», - написал Уткин в телеграм-канале.

Но главным обсуждением в социальных сетях стали взаимоотношения Карпина с капитаном сборной России Артемом Дзюбой. Между тренером и футболистом давний конфликт, который, по мнению болельщиков, может стоить нападающему места в сборной.

«Валера говорил, что он будет в сборной, не думаю, что кто-то откажется от игрока в хорошей форме. Думаете, из-за ерунды его там не будет? Они в сборную приезжают, а не друг с другом целоваться», - развеял все слухи бывший футболист сборной Роман Широков.

А вот что думают болельщике о Карпине в сборной:

- Печаль. Он невыдержан, невоспитан. Это будут скандалы и разборки и удаления тренера на поле и в раздевалке.

- Свежий взгляд нужен. При нем у молодых игроков есть шанс заиграть.

- Нормально к нему отношусь. Лучше, чем ко многим! Но он не тянет. Ни по опыту тренерскому, ни по качеству. Нет у нас хороших тренеров.

- Теперь хоть можно будет за сборную болеть.

- За этим определенно будет интересно понаблюдать.

А вот реакция экс-спортсменов и экспертов:

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое