«Обернулись, кто-то лежит»: российская спортсменка потеряла сознание из-за жары в Токио

В пятницу, 23 июля российские лучницы выступили в квалификации личного первенства на Олимпиаде в Токио. Одной из наших спортсменок стало плохо прямо на стрельбище. По мнению тренерского штаба, сказалась жара. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Лучница Светлане Гомбоевой стало плохо прямо во время соревнований
Светлана Гомбоева. фото: twitter.com/Olympic_Russia

Российские лучницы первыми начали олимпийские соревнования в пятницу, 23 июля, за несколько часов до открытия Олимпийских игр в Токио. Светлана Гомбоева, Елена Попова и Ксения Перова выступали в квалификации личного первенства за выход в финал. Но во время стрельбы Светлане стало плохо, она упала в обморок.

«Мы с Еленой как раз отходили от щитов, обсуждали наш результат. Повернулись – смотрим, что кто-то лежит. Поняли, что это Света, побежали быстрее к ней. Скорее всего это солнечный удар. Здесь очень жарко, асфальт прямо печет. Волнение, конечно, тоже присутствует, но все-таки главная причина – погода. Ее увезли доктора. Сейчас соберем ее вещи, лук, и пойдем искать Свету», – приводит слова Ксении Перовой телеграм-канал ОКР.

Первыми, по словам тренера команды Станислава Попова, к Светлане подошли врачи из других команд – Италии, Великобритании, США: «Ей оказали первую помощь, после чего местные медики ее увезли».

Позже стало известно, что со Светланой все в порядке: это был тепловой удар. «Ей дали попить воды, осмотрели и сказали, что нужно просто пойти домой и поспать, ее уже отпустили. Мы вместе возвращаемся в олимпийскую деревню», - рассказала партнер Светы по команде Ксения Перова.

Сама Гомбоева тоже подтвердила ТАСС, что уже все хорошо: «Голова сильно болит, но в целом, все нормально, и я готова выступать дальше».

«Такое первый раз на моей памяти, - говорит Станислав Попов. - Во Владивостоке, где мы тренировались до этого, погода была схожая. Но здесь сказалась духота».

Между тем, квалификационные соревнования у лучниц завершились, и выиграла ее кореянка Сан Ан, причем, с олимпийским рекордом — 680.

У Ксении Перовой — 664, и она восьмая. У Елены Осиповой — 651, и 22 место. У Светланы Гомбоевой — 630, и 45-1 результат.

В командном первенстве наша команда заняла 6 позицию в квалификации с активом 1945 очков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое