«Приелась по сравнению с предыдущими»: В Европе впечатлены открытием ОИ-2020, в Японии обескуражены

Олимпийские игры стартовали – на Национальном стадионе в Токио встретили спортсменов, зажгли олимпийский огонь и начали отсчет Игр. В Европе назвали церемонию открытия «впечатляющей», несмотря на многие издержки из-за коронавируса, а в Японии следили за соблюдением правил во время парада делегаций. «МК-Спорт» расскажет, что пишут журналисты и болельщики про первый день Олимпиады-2020.

В Токио на Национальном стадионе состоялось открытие XXXII летних Олимпийских игр.
фото: Токио-2020

«Скромная, но впечатляющая церемония открытия», - так пишет про мероприятие The Guardian. Авторы издания, которые вели онлайн (мы, кстати, тоже это делали), пишут следующее:

«Это была очень неплохая церемония, которая, по понятным причинам, приелась по сравнению с предыдущими версиями. Олимпийский огонь зажгла теннисная чемпионка Наоми Осака. После ее недавних мучений и признаний в душевной слабости, кому, как не ей, оказать такую честь?»

Одним из запоминающихся событий церемонии стало шоу дронов, которые сложились в логотип Игр, а потом перестроились в изображение глобуса Земли.

По этому поводу в соцсетях только восторг:

- Ух ты, как классно это выглядит на телевизоре. Могу только представить, какого это увидеть вживую.

- Фейерверки выбрасывают в воздух огромно количество твердых частиц, содержащих токсичные металлы. Загрязнение воздуха усугубляет последствия ковида. А дроны нет. Световые шоу с ними - это будущее.

- Это поразительно. В людях мне нравится то, что они создают искусство из всего и вся.

- Надеюсь, в будущем дроны заменят фейерверки. Ну, по крайней мере, мои собаки на это надеются.

- Это было потрясающе, заставляет задуматься, как бы прошла церемония открытия при нормальных обстоятельствах.

В Японии к церемонии открытия отнеслись по-разному. Всем известно, что большинство жителей страны против проведения Олимпиады-2020 в своей стране, поскольку опасаются распространения коронавируса. Некоторые из противников Игр провели акции протестов в районе Олимпийского стадиона в Токио, где и прошла церемония. «Отдайте деньги на борьбу с коронавирусом, а не на Олимпиаду. «Нам не нужны Игры», «МОК – убирайся вон!» - вот лишь некоторые лозунги протестующих.

Крики, толпы: появилось видео бурных протестов в Токио против Олимпиады

Смотрите видео по теме

Даже японские СМИ заметили нарушения во время церемонии. Yahoo Sport пишет:

«Церемония открытия открыла нарушения на Олимпиаде, сняв маску. Некоторая растерянность и беспокойство в течение 17 дней перед турниром открыли занавес. Сборная Греции в начале парада еще следует правилам, но их соблюдение заканчивают некоторые страны (например, сборная Аргентины), снимая маски перед парадом. В некоторых сборных снять маску стало нормой».

В другом популярном издании Японии Kyodo восхитились церемонией открытия, но не прошли мимо и темы коронавируса в стране:

«На церемонии открытия был драматический момент – исполнение культовой песни "Imagine", написанной в соавторстве Джоном Ленноном и Йоко Оно полвека назад. Эта песня была исполнена на видео различными певцами, включая американца Джона Ледженда и испанского лауреата премии "Грэмми" Алехандро Санса.

Задуманная как мощное послание миру во времена беспрецедентной неопределенности, Токио надеялся, что эта песня вдохновит зрителей объединиться вокруг спортивного зрелища. На фоне возобновившихся опасений по поводу того, что Олимпийские и Паралимпийские игры могут превратиться в сверхрасширяющее событие, которое нагромождает нагрузку на медицинскую систему, возникают вопросы о том, будут ли полностью соблюдаться правила борьбы с COVID-19 на протяжении всего мероприятия.

Премьер-министру Есихидэ Суга, чьи рейтинги общественного одобрения упали из-за его предполагаемого плохого обращения с пандемией, будет трудно вести активную дипломатию во время Олимпийских игр, потому что очень немногие иностранные лидеры решили посетить Японию».

Но болельщиков в соцсетях не интересует тема коронавируса. Все с удовольствием обсуждают самое длительное мероприятие церемонии открытия – парад спортсменов.

- Очень красивый мальчик приехал из Перу. Помогите мне найти его инстаграм.

- Лично мне нравятся пустые стадионы. У них редкая потенциальная энергия, как у спящего монстра. Но посмотрите на парад, когда спортсмены махали трибунам без людей, это было очень меланхолично. В этом есть что-то апокалиптическое.

- В целом, было довольно впечатляюще, но этот парень с пиктограммой был великолепен! Довольно весело и креативно.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди встал на ноги в своем кабинете, когда сборная страны шла на параде.

- Объясните японцам, что Олимпиада хороша тем, что она освещается на телевидении. Кубок Америки-2021 не предали, хоть дела с коронавирусом в Бразилии были плохи.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое