МОК пришлось отвечать за спортсменов без масок на открытии Олимпиады

Церемония открытия Олимпийских игр завершилась в пятницу, 23 июля, в Токио. После чего по миру, и в первую очередь, по Японии прошла волна возмущения. Вот время парада представители нескольких стран, и в первую очередь знаменосцы, не надевали масок. В нарушении режима были уличены спортсмены из Таджикистана, Киргизстана и Пакистана. МОК обещал всех строго наказывать: а что им еще оставалось, когда в первый соревновательный день было зафиксировано еще 17 случаев заражения на Олимпиаде.

В Японии не поняли, почему знаменосцы Таджикистана, Киргизстана и Пакистана шли по стадиону без средств защиты
Знаменосцы команды Пакистана без масок. Фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Все, смотревшие трансляцию церемонии открытия Олимпийских игр в Токио, заметили: представители делегаций некоторых стран принципиально шли без масок. Знаменосцы сборных Таджикистана, Киргизстана и Пакистана обошлись без средств защиты.

И это не могло не вызвать возмущения, когда в это самое время сотни японцев стояли вокруг периметра стадиона и протестовали против проведения Игр в условиях пандемии.

«Отдайте эти деньги на лечение больных коронавирусом», - кричали они. При этом сама церемония была посвящена надежде на возрождение и на победу над пандемией. Мы не сдаемся, продолжаем жить и бороться.

Но как бороться, если после всех заверений о том, что оргкомитет «Токио-2020» и МОК делают все, чтобы Олимпийские игры прошли безопасно, делегации идут в толпе без масок? Да, на дистанции, да, их разводили, но демонстративное нарушение установленных правил не могло не возмутить тех же японцев, многие из которых просто боятся. А ведь среди делегаций были, например, чехи, в стане которых зафиксировано уже шесть случаев ковида.

Разумеется, на первом же брифинге представителей МОК спросили, а что, собственно, творится? Согласно правилам, действующим на Играх, спортсмены должны носить маски «всегда и везде, за исключением тренировок, соревнований, еды, питья или во время интервью». Им разрешено снимать маски на открытом воздухе, во избежание теплового удара, но в том случае, если они находятся на расстоянии более двух метров от других.

Исполнительный директор МОК Кристоф Дуби, отвечая на вопросы, не стал сообщать, будут ли они применять дисциплинарные санкции в данном конкретном случае, но пообещал, что в случае серьезных нарушений меры будут приняты.

«До церемонии открытия мы напомнили всем обо всех мерах противодействия COVID-19, в том числе и о ношении масок. Очень важно, чтобы мы постоянно сообщали людям о том, как важно соблюдать правила социального дистанцирования, использовать гели для рук и носить маски. И мы продолжим это повторять. Если мы заметим вопиющее поведение, обязательно примем меры, но все начинается с информирования и повторения этой информации», - сказал Дуби.

На утро после открытия Игр нам сообщили, что на Олимпиаде зафиксировано 17 новых случаев заражения ковидом — среди них один спортсмен, ни имя, ни национальность которого не сообщается. Всего же таких случаев уже 123.

При этом МОК и оргкомитет, передает Inside The Games, настаивают на том, что количество случаев соответствует их ожиданиям, и утверждают, что положительные тесты являются доказательством того, что правила, действующие на Играх, работают.

Член консультативной группы правительства Японии по COVID-19 профессор Хитоши Оситани считает, что организаторы Игр неспособны минимизировать риски распространения коронавируса. В интервью The Age он заявил, что «они не продемонстрировали никакой стратегии по минимизации риска».

«У них было больше года после того, как отложили Олимпиаду. Они знали, что собираются провести эти Олимпийские игры в разгар пандемии. Но что они делали? Я не думаю, что они готовы к худшему сценарию», - сказал он.

Пока же каждое утро мы будем следить за сводками по коронавирусу из Олимпийского Токио так же, как за медальным зачетом. И искренне хочется верить, что в первом случае цифры будут снижаться, пока во втором увеличиваются.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое