Онлайн Олимпиады, 24 июля: наша сборная взяла две медали, как это было

Первый соревновательный день Олимпийских игр уже принес нашей сборной первые медали, первые успешные квалификационные отборы и первые неудачи. «МК-Спорт» следил за происходящим в Токио.

Главные события дня на Олимпийских играх в Токио в онлайн-трансляции
фото: ОКР

16:00 24 июля на Олимпиаде-2020 точно запомнится российским спортсменам и болельщикам. В копилке сборной ОКР две медали - "серебро" Анастасии Галашиной в пневматической стрельбе и "бронза" Михаила Артамонова в тхэквондо. 

Кроме медалей были и другие запоминающиеся победы. Например, успешное выступление теннисистов (как в большом теннисе, так и в настольном).

В командных видах спорта наши тоже не подвели: баскетболисты 3х3 (как мужчины, так и женщины) одержали стартовые победы, волейболисты победили Аргентину (3-1), женская сборная России по водному полу переиграла Китай (18-17).

В плавании 50 на 50 - в финальные заплывы на своих дистанциях вышли Антон Чупков, Кирилл Пригода, Арина Суркова и Светлана Чимрова, но квалификацию не прошли Мартин Малютин, Максим Ступин и Александр Егоров. 

Айзанат Муртазаева была в шаге от "бронзы" в женской шпаге. Но проиграла эстонке Катрине Лехис.

После первого соревновательного дня сборная ОКР занимает седьмое место в медальном зачете Игр-2020. Первая позиция у Китая – два «золота» и одна «бронза». С таблицей можно ознакомиться здесь.

15:40 Первый соревновательный день Олимпиады-2020 в Токио подходит к концу. Закончились предварительные заплывы в плавании, где у наших спортсменов многое не получилось.

Мартин Малютин и Александр Егоров не смогли выйти в финал заплыва на дистанции 400 м вольным стилем. Зато Антон Чупков и Кирилл Пригода пробились в финал на дистанции 100 метров брассом.

Максим Ступин не вышел в финал в комплексном плавании на 400 м. Зато Арина Суркова и Светлана Чимрова вышла в полуфинальные заплывы на дистанции 100 м баттерфляем.

15:30 Кирилл Скачков победил серба Димитрие Леваяца в первом круге олимпийского турнира по настольному теннису. Матч завершился со счетом 4-2 (11:4, 11:13, 6:11, 11:7, 11:5, 11:8) в пользу россиянина. 

33-летний Скачков сыграет с американцем Канаком Джа в следующем раунде.

15:10 Сборная ОКР по водному поло стартовала с победы на Олимпиаде-2020. В первом раунде были обыграла китаянки – 18:17. Матч был очень напряженным, но нашим девушкам удалось победить. Так держать!

15:00 Бронза Олимпийских игр наша!!! Тхэквондист Михаил Артамонов выиграл схватку за бронзу у аргентинца Лукаса Гусмана — 15:10.

14:50 Первые слова 19-летней Муртазаевой после поражения в борьбе за бронзу в шпаге.

«Чего не хватило? Наверное, опыта. Конечно, мечтала о победе. Как и все. Здесь все сильные, что 2-й, что 15-й – разницы нет. Если бы я выиграла медаль, тогда — может быть, почувствовала бы себя сенсацией», - цитирует россиянку «Матч ТВ».

14:40 Исторический факт из Токио-2020. Сборная США не смогла завоевать медалей в первый день Олимпийских игр-2020. Такого не было 49 лет!

В последний раз американцы оставались без медалей в первый соревновательный день Игр в Мюнхене-1972. Сегодня в Токио было разыграно 11 комплектов медалей, некоторые до сих пор не распределены, но сборная США лишилась всех шансов.

Первой сенсацией стало поражение американских лучников команде Индонезии в первом раунде смешанного турнира. Затем тяжелоатлетка Джордан Делакруз осталась без результата в финале в весе до 49 кг, сорвав все попытки.

14:20 Сборная ОКР претендует еще на одну медаль в этот соревновательный олимпийский день. Тхэквондист Михаил Артамонов побьется за бронзу в 14:45.

В эти минуты продолжаются предварительные заплывы в плавании, настольный теннис и водное поло. Наши ватерполистки в первом туре сражаются со сборной Китая, а в олимпийском бассейне проходят квалификации.

Самое время рассказать про удивительную историю нашего пловца Максима Ступина, который, к сожалению, не прошел квалификацию на 400 метров комплексным плаванием. Россиянин поехал на сборы во Владивосток, в день вылета в Токио выяснил, что забыл в Москве загранпаспорт. Полетел за свой счет в Москву, забрал паспорт, вылетел в Токио за день до Олимпиады, и с утра вышел на старт.

14:10 Увы, в шпаге мы остались без медалей. Айзанат Муртазаева проиграла в поединке за бронзу Катрине Лехис из Эстонии - 8:15.

Большое спасибо Айзе за эту мини-сенсацию. Впереди у россиянки наверняка будут победы!

13:53 Ждем медаль! Айзанат Муртазаева встречается с эстонкой Катриной Лехис в матче за бронзу Олимпиады-2020.

13:50 В олимпийской бассейне Токио прозвучал концерт Чайковского. Это сборная ОКР по водному поло стартует на Олимпиаде матчем против Китая. Удачи, девочки.

13:45 Первая победа российской пары Вероника Кудерметова - Елена Веснина на олимпийском турнире по теннису. Повержены были немки Лаура Зигемунд и Анна-Лена Фридзам (6:2, 7:5).

13:35 Идут соревнования по тхэквондо, где у России есть шансы на медаль. Единственный участник от России в этом в дисциплине до 58 кг Михаил Артамонов, несмотря на поражение в 1/8 финала, поборется за бронзу! Соперником россиянина станет Лукас Гусман из Аргентины. Следим…

13:30 Ну а сейчас стартуют предварительные заплывы в плавании. Болеем за россиян - сборная ОКР на этой Олимпиаде представлена сильнейшим составом. Золотых медалей в плавании у российской команды не было с 1996 года. 

13:20 Полчаса осталось до поединка за бронзу в женской шпаге с участием Айзанат Муртазаевой. Пока ждем еще одной медали россиян на ОИ-2020, насладимся церемонией награждения Анастасии Галашиной, которая стала второй в стрельбе из пневматической винтовки.

13:15 В это время продолжается соревнования по дзюдо. В женском турнире до 48 кг бронзу завоевала украинка Дарья Белодед – это первая медаль сборной Украины на Олимпиаде-2020. Бронза также у представительницы Монголии Уранцецег Мункбат.

Победу одержала дзюдоистка из Косово Дистрия Красники, которая в финале победила представительницу Японии Фуну Тонаки.

12:45 Наша первая и (пока) единственная медалистка Токио-2020 Анастасия Галашина будет представлена к государственной награде. Об этом сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин. А вот, что сказала сама Галашина после выступления на Играх:

«Я, конечно же, очень рада этому. Это мои первые Олимпийские игры, и сразу же я завоевала медаль. Был тяжелый цикл, я справилась. Старалась не думать во время соревнований о медалях, делала свою работу. Это вылилось в то, что я взяла награду, я очень рада.

Нужно успокаиваться и ни о чем не думать. Всегда говорю, что у меня нет эмоций, я робот. В подсознании было то, что я все делала правильно. Почему с китаянками нереально бороться в эмоциях? Я даже не знала, что там китаянка стоит, была в своих мыслях. Работаю только над собой. Наверное, прокручивать все равно нужно, потому что за мной следят близкие, супруг, телефон, наверное, разрывается сейчас.

Церемония награждения воспринималась нормально, грандиозность никуда не делась, просто изменились правила из-за пандемии. Эту медаль посвящаю всем. Над ней работали еще и мои родители, тренеры, массажисты, супруг. Все окружение».

12:40 Выделим и победу нашей сборной в баскетболе 3х3. Этот вид спорта дебютирует на Олимпиаде.

Россиянки победили в двух своих первых матчах: были повержены сборные Японии (21:18) и Китая (19:9).

Мужская сборная вдохновилась победой женской команды и первом матче одолела сборную Китая (21:13).

Какой формат турнира баскетбола 3х3, спросите вы? Все 8 команд поместили в одну группу, где каждый сыграет с каждым. Матчи будут идти три с половиной дня, после чего будет сформирована сетка плей-офф.

Две страны, которые по итогам группового этапа окажутся лучшими, выйдут в полуфинал напрямую. В четвертьфинале окажутся команды, занявшие места c третьего по шестое — эти сборные сыграют крест-накрест и выявят пары полуфиналистов.

Полуфиналы и финал пройдут в один день, 28 июля, а весь турнир из 34 матчей уложится в 5 дней.

12:32 Пока ждем медаль в женской шпаге, подведем итоги россиян в других соревнованиях.

Велошоссе: Павел Силаков — 32-й, Александр Власов — 59-й. Ильнур Закарин не завершил гонку.

Пляжный волейболКонстантин Семенов и Илья Лешуков обыграли испанцев в первом матче Игр со счетом 2:0(21:19; 22:20).

Бокс: Воронцова Людмила (до 57 кг) уступила по очкам в 1/16 финала итальянке Ирме Теста.

Теннис: Карен Хачанов и Андрей Рублев в парном разряде уступили со счетом 1:2 (7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 10:12) американцам Радживу Раму и Фрэнсису Тьяфо

12:30 Выход в полуфинал для Муртазаевой, которая занимает 200-й место в рейтинге, уже сенсация! В 13:30 у россиянки поединок за бронзу. Болеем!

12:25 Айзанат Муртазаева билась в полуфинале женской шпаги. Но, к сожалению, проиграла... Россиянка выиграла четыре поединка, в то время как ее соотечественницы Виолетта Колобова и Юлия Личагина проиграли первую же попытку.

10:30 Волейбол. Мужская сборная ОКР обыграла Аргентину 3:1

10:00 Из других новостей – на Играх сегодня выявлено еще 17 положительных тестов на ковид . Из них один у спортсмена, а 16 – у персонала, обслуживающего арены.

Наш корреспондент в Токио Ирина Степанцева своими глазами наблюдала за серебряным финалом в стрельбе и рассказывает свои впечатления:

Первая медаль России на Олимпиаде в Токио: стрелок Галашина взяла серебро

09:00 Начинаем наш онлайн дня на Олимпиаде в Токио.

Напоминаем, что сегодня на кону на Играх:

Где и когда смотреть Олимпиаду: расписание трансляций 24 июля

В первую очередь, сообщаем, что именно вы пропустили, если на стали смотреть трансляции с 3 часов ночи.

Гребля. Глубокой ночью – примерно в 1:30 по московскому времени пришли первые сообщения об отмене соревнований по гребле из-за приближающегося тайфуна. Потом их опровергли. От нашей команды планировали выступать сегодня

- Екатерина Питиримова и Екатерина Курочкина (двойки парные)

- Василиса Степанова и Елена Орябинская (двойки)

- Анастасия Лебедева и Мария Боталова (двойки парные, легкий вес)

Первые два экипажа успешно квалифицировались в полуфиналы. Лебедева и Боталова финишировали третьими и попадут только в утешительный заезд.

Спортивная гимнастика. Наша мужская сборная успешно прошла квалификацию. Результаты после первой смены:

1. Китай 262.061

2. Команда ОКР 261.945

3. Украина 247.492

Никита Нагорный лидирует по итогам квалификации.

Стрельба. Есть первая медаль! Анастасия Галашина в стрельбе из пневматической винтовку с 10 м занимает второе место. Она могла и выиграть, но допустила ошибку последним выстрелом. Но все равно, это круто, и всех с почином!

И это было невероятно драматично:

Первая медаль России в Токио: Анастасия Галашина взяла серебро в стрельбе из пневматической винтовки

Ну и по традиции, напоминаем, что за таблицей медалей можно следить здесь

Тяжелая атлетика. Единственная наша штангистка, которую допустили к соревнованиям в Токио – Кристина Соболь – не смогла взять вес и заняла последнее место в квалификации. Есть первый антирекорд наших выступлений на Олимпиадах – старожилы не припомнят такого конфуза.

Баскетбол 3х3. Женская сборная ОКР сначала обыграла Японию 21:18, а через час победили Китай – 19:9. Завтра у наших девушек матчи против Монголии и США.

Теннис.

Анастасия ПавлюченковаСара Эррани, Италия – 6:0, 6:1

Аслан КарацевТомми Пол, США – 6:3, 6:2. 

Даниил МедведевАлександр Бублик, Казахстан – 6:4, 7:6 (10:8).

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое