"Серебро" и "бронза": российские фехтовальщицы Дериглазова и Коробейникова пополнили медальную копилку

Российские рапиристки в воскресенье, 25 июля, завоевали серебряную и бронзовую награды на Олимпийских играх в Токио. Инна Дериглазова в поединке с американкой Ли Киффер не смогла повторить успех Рио, а Лариса Коробейникова взяла свою первую личную медаль. «МК-Спорт» рассказывает, как это было.

Инна проиграла в финале американке Ли Киффер, Лариса выиграла поединок за третье место у итальянки Аличе Вольпи
Лариса Коробейникова. Фото: ОКР

У Ларисы Коробейниковой личной олимпийской медали еще не было. В Лондоне она вместе с Инной Дериглазовой, Аидой Шанаевой и Камиллой Гафурзяновой завоевали «серебро» в командной рапире, проиграв в финале своим вечным соперницам — итальянкам. А вот в Рио пять лет назад Лариса пробиться не смогла. Поэтому сейчас, в Токио, сражалась за личную «бронзу» до последнего.

«Соберись! Меняй рапиру»! — громкие команды от тренеров в пустом зале слышно было хорошо. Коробейникова проигрывала итальянке Аличе Вольпи в поединке за медаль 1:5, но когда Лариса открывала лицо во время просмотра повторов судьями, в глазах читалась такая зверская решимость, что наша зрительская надежда и не думала угасать.

Коробейникова совершила невероятный камбэк, и перед последним уколом ситуация могла качнуться в любую сторону: счет был равный — 14:14.

Лариса сделала победный выпад, и загорелся нужный нам фонарь. Она кричала, исторгая из себя все волнение и напряжение схватки, многомесячной подготовки, и излучала счастье от завоеванной наконец в 34 года личной медали. Пусть и бронзового достоинства.

Да, Вольпи захотела посмотреть повтор, но он ничего не изменил. Лариса Коробейникова уходила с помоста, рыдая в голос. Она сделала это.

...А Инне Дериглазовой, уже вкусившей вкус личного «золота» в Рио, сделать это — бороться за медаль — еще предстояло. Инна защищала титул в поединке против американки Ли Киффер.

Американка убегала, наша титулованная фехтовальщица догоняла. И буквально рычала после каждого удачного укола. В момент, когда американка убежала слишком далеко и у Инны стало «минус три», стало тревожно. Но Дериглазова все-таки оставила нам надежду, сравняла, но так и осталась в двух очках от повторного триумфа.

У команды России 25 июля две медали в фехтовании — серебряная у Инны Дериглазовой и бронзовая у Ларисы Коробейниковой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое